Около 30 школьников попали в больницу после распыления газового баллончика в одной из школ Туркестанской области
Инцидент произошел сегодня в школе в Толебийском районе Туркестанской области.
Около 11. 40 на пульт 102 дежурной части Толебийского РОП поступило сообщение об отравлении учащихся одной из школ. По предварительным данным, ученица 10 класса принесла в школу предмет, похожий на газовый баллончик. Она распылила его в коридоре учебного заведения из любопытства. В результате около 30 школьников почувствовали недомогание, их доставили в больницу. Всем учащимся, обратившимся с жалобами на самочувствие, оказали медицинскую помощь. 8 из них положили в отделение под присмотром врачей, остальных опустили домой", - сообщили в областном департаменте полиции.
Школьница пояснила, что нашла предмет на улице и принесла в школу. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Толебийского РОП, начата проверка.
Как сообщалось ранее, отдел образования Костаная официально утвердил перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу в организации образования. В список попали холодное и пневматическое оружие, газовые баллончики, а также предметы, которые их имитируют или могут быть использованы в их качестве. Вне закона в школах и колюще-режущие, метательные, ударно-дробящие предметы, пиротехника, наркотические и ядовитые вещества и даже неисправная фото- и видеоаппаратура.
Напомним, в феврале 2019 года мужчина распылил газовый баллончик в школе Павлодарской области, выясняя отношения с бывшей женой. А житель Нур-Султана в августе распылил перцовый баллончик в автобусе №9 в ходе конфликта с другим пассажиром. Также сообщалось, что в школе Нур-Султана пятиклассник распылил перцовый баллончик, приняв его за крем для обуви.