23.12.2016, 13:10 7917

Пилот разбившегося "Су-27" рассказал подробности инцидента

"В самую первую очередь я думал о каждом гражданине, который находится на земле. В преддверии Нового года не хотел делать подарок такой. Всеми путями - мыслимыми и немыслимыми - уводил самолет от города".
Талдыкорган. 23 декабря. Kazakhstan Today - Пилот разбившегося вблизи Талдыкоргана "Су-27" Адильбек Искаков рассказал подробности инцидента.

По словам летчика, он отправился отрабатывать учебный полет на истребителе. Почти сразу что-то пошло не так. "В процессе выполнения пилотажа и всех своих полетных заданий направился на посадку на аэродром Талдыкоргана. При подлете к городу произошел отказ авиационной техники", - вспоминает Искаков, передает Kazakhstan Today.

На то, чтобы решить, куда направить падающий самолет, у него было полминуты. На то, чтобы сообщить о ЧП командованию, - ровно столько же. Майор отвел истребитель от густонаселенных сел и города, а сам катапультировался. Там, в небе, он думал о лишь о тех, кто на земле. И спас десятки жизней.

Честно сказать, я победил. В самую первую очередь я думал о каждом гражданине, который находится на земле. В преддверии Нового года не хотел делать подарок такой. Всеми путями - мыслимыми и немыслимыми - уводил самолет от города", - говорит летчик.


Самолет разбился близ горных сопок в степи. Летчик приземлился в нескольких километрах от места крушения. Его нашли уже через 15 минут. Вертолет доставил пилота в военный госпиталь, который он покинул следующим утром.

В таких ситуациях человек получает стресс. Из-за этого у него вчера было повышенное давление. Но на сегодня он чувствует себя хорошо, никаких травм нет. На врачебном консилиуме мы решили, что ему будет лучше проходить психологическую реабилитацию в кругу семьи", - прокомментировал начальник военного госпиталя Талдыкоргана Аскар Кольбаев.


Как сообщает КТК, летчик не сомневается, что его подвела техника. Мнение Искакова поддерживает и экс-министр обороны Казахстана, ныне депутат верхней палаты. Мухтар Алтынбаев считает, что ресурс рухнувшего в Алматинской области истребителя мог быть использован. Не исключает он и проблем с топливной системой.

Если, допустим, будет установлено, что данный летательный аппарат потерпел крушение в результате, допустим, неисправности электроники, аппаратуры, то, естественно, тут нарушение подготовки самолета к полетам. Потом, возможно, будут вопросы к заводу-изготовителю", - отметил официальный представитель Главной военной прокуратуры РК Женис Темеков.


Напомним, по факту крушения самолета "Су-27" начато досудебное расследование, сообщила пресс-служба Главной военной прокуратуры.

21 декабря 2016 года во время выполнения учебного полета в ночных условиях примерно в 25 километрах от города Талдыкоргана, в результате авиационного инцидента потерпел крушение самолет "Су-27" воинской части 21751 Министерства обороны Республики Казахстан. По данному факту Главной военной прокуратурой начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 464 УК РК (Нарушение правил полетов или подготовки к ним)", - говорится в сообщении.


По информации ведомства, под руководством специального прокурора Главной военной прокуратуры С. Сырлыбаева создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников отдела военной полиции Талдыкорганского гарнизона и Южного регионального военно-следственного управления МВД Республики Казахстан.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причин и фактических обстоятельств происшествия. О результатах досудебного расследования и принятом процессуальном решении проинформируем дополнительно", - заключили в пресс-службе.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?