Пятеро горняков шахты "Тентекская", возможно, погибли - "Арселор Миттал"
Астана. 2 июня. "Казахстан Сегодня" - Пятеро горняков шахты "Тентекская", которые в понедельник из-за внезапного выброса метана и угля оказались под завалами, возможно, погибли, говорится в заявлении "Арселор Миттал" по поводу происшествия на шахте Тентекская в Карагандинской области.
"Арселор Миттал" с сожалением сообщает об аварии, произошедшей на шахте "Тентекская" в Карагандинской области. 100 человек работало на шахте, когда произошел несчастный случай - приблизительно в 4 часа утра по времени Астаны. 95 человек эвакуированы и 5 остаются под завалами. Хотя спасательные службы ведут постоянную работу на месте происшествия для обнаружения пропавших людей, есть версия, что они погибли в результате аварии", - говорится в сообщении компании, распространенном в понедельник.
"Руководство "Арселор Миттал Темиртау" сейчас находится на месте аварии. Будет проведено полное расследование по факту аварии на шахте. Тем не менее, компания считает, что речь не идет о взрыве, как сообщалось ранее", - отмечается в сообщении.
"Я очень сожалею, что произошла авария на одной из наших шахт. Можно сказать, что эвакуация прошла успешно и мы смогли поднять 95 человек на поверхность. Хотя, возможно, произошло 5 трагических смертей в результате ЧП. На данный момент я не хочу ничего предполагать по поводу причин аварии, но должен заверить, что как для генерального директора компании в Темиртау абсолютным приоритетом для меня является обеспечение безопасности наших рабочих и продолжение инвестирования в постоянную модернизацию шахт", - сказал генеральный директор "Арселор Миттал" Френк Панир.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Авиакомпания SCAT меняет расписание авиарейсов из-за столкновения самолетов с птицами
- В Анталье на время ожидания прибытия резервного воздушного судна пассажирам продлено размещение в отелях. Вылет запланирован на 23 июня 2025 года.
- В Актобе пассажирам, ожидающим вылета, предоставлены горячее питание и напитки. Представители компании и туроператоры находятся в постоянном контакте с пассажирами, расписание корректируется по мере необходимости.
Не менее двадцати человек погибли при теракте в одной из церквей Дамаска
Два человека погибли: близ Астаны разбился легкомоторный самолет Дополнено
В соответствии с правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации создается комиссия по расследованию указанного происшествия", - сообщили в ведомстве.
Аэропорт Атырау затопило после сильного ливня
Инцидент вызвал недоумение и обеспокоенность среди пассажиров. Видеозаписи с места происшествия уже распространяются в социальных сетях - на кадрах видно, как вода проникает через потолочные панели. Международный аэропорт - это визитная карточка города и всей области, и подобные ситуации подрывают доверие к качеству обслуживания и безопасности инфраструктуры", - пишет сайт.
В жилых домах горожане жалуются на подтопленные подвалы и дворы. Коммунальные службы работают в усиленном режиме",- пишет издание.
Проводится очистка затопленных улиц, арыков и территорий социальных объектов", - сообщили в пресс-службе городского акимата.
Четырехлетнюю девочку и ее родителей спасли на озере Балхаш
Родители пытались самостоятельно добраться до ребенка, но из-за сильного ветра и волн это оказалось опасным", - рассказали в ведомстве.
Школьник попал в больницу в критическом состоянии после удара током в сквере Шалкара
Он залез на фонарный столб, расположенный вдоль ограждения памятника, и получил удар током. Его доставили в больницу на скорой, где оказали первую помощь", - рассказал заместитель акима Шалкара Каржаубай Калжан.
В Алматы произошло второе за день ДТП с автобусом
Ураган в Павлодарской области: в ряде городов и районов объявят режим ЧС
В связи с последствиями урагана, нанесшего ущерб в ряде населенных пунктов региона, местными исполнительными органами проводится работа по оценке причиненного вреда. Организованы выезды комиссий на места, осуществляется прием заявлений от пострадавших граждан. По итогам заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям в трех городах и ряде районов области будет объявлен режим ЧС. С 20 по 30 июня принимаются обращения на устранение последствий стихии", - проинформировали в ведомстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.06.2025, 08:14Казахстанская авиакомпания отменила часть рейсов на 23 июня из-за ситуации на Ближнем Востоке 23.06.2025, 09:35 71856Минпром затягивало согласование инвестпроекта по производству вооружения - Генпрокуратура23.06.2025, 15:49 58266Доля теневой экономики в ВВП Казахстана снизилась до 16% - Токаев23.06.2025, 16:02 56506Президент Казахстана дал одну неделю на анализ деятельности правоохранительных органов23.06.2025, 16:15 54961Амнистия в Казахстане затронет свыше 15 тысяч осужденных: Токаев подписал закон
18.06.2025, 10:55 389371Более 400 соцобъектов на 318 млрд тенге строится в Казахстане за счет возвращенных активов18.06.2025, 12:05 385906Токаев назначил замминистра обороны17.06.2025, 18:48 376501В Туркестанской области построят завод по глубокой переработке сельхозпродукции18.06.2025, 08:58 355141Аграриям на юге Казахстана увеличили подачу воды19.06.2025, 19:34 335811Масштабные изменения в расписании рейсов ожидаются в аэропорту Астаны
12.06.2025, 14:13 547616Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 504511Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 500311В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 494751Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 474876Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
23.06.2025, 21:08Над Курской и Белгородской областями уничтожены девять БПЛА ВСУ 23.06.2025, 21:05Роспотребнадзор: более 350 тысяч человек обратились к врачу из-за укусов клещей 23.06.2025, 21:01«Атлетико» победил «Ботафого», но вылетел с клубного чемпионата мира 23.06.2025, 21:01Экс-помощница Байдена Рид: запрещение религии — это западный инструмент угнетения 23.06.2025, 20:58Бахрейн и Кувейт открыли воздушные пространства
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?