16.08.2019, 17:26 27668
Пожар в Бахтинском лесничестве Карагандинской области удалось локализовать
Общая площадь горения составила 3700 гектаров, из них площадь лесопокрытой территории - 1900 гектаров.
Караганда. 16 августа. Kazakhstan Today - Пожар в Бахтинском лесничестве Карагандинской области локализован, передает Kazakhstan Today.
Пожар в Бахтинском лесничестве Каркаралинского района локализован в 16.00. Распространение огня остановлено общими усилиями задействованных сил и средств. Всего к ликвидации ЧС привлечены 370 человек и 63 единицы техники. Три вертолета с водосливными устройствами производят тушение с воздуха. В особо труднодоступные места авиацией сброшено более 250 тонн воды. Общая площадь горения составила 3700 гектаров, из них площадь лесопокрытой территории - 1900 гектаров", - сообщил официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Нурсултан Нурахметов.
Он добавил, что работы по тушению в зоне ЧС будут продолжены до полной ликвидации огня.
В тушении задействованы 83 человека и 14 единиц техники ДЧС Карагандинской области, 86 человек и шесть единиц техники воинской части 52859 регионального командования "Орталык" Нацгвардии РК, 50 человек и девять единиц техники Каркаралинского государственного национального природного парка, 12 человек и две единицы техники Баянаульского государственного национального природного парка, восемь человек и две единицы техники Кувского хозяйства по охране лесов и животного мира, девять человек и вертолет МИ-2 РГКП "Казаавиалесохрана", 12 человек и вертолет МИ-8 РГКП "Казаавиалесохрана" из Восточно-Казахстанской области. Кроме этого, привлечены три человека и одна единица техники Карагандинского лесхоза, 11 человек и две единицы техники государственного национального природного парка "Буйратау", 75 человек и 20 единиц техники добровольных противопожарных формирований местных исполнительных органов, 12 человек и три вертолета АО "Казавиаспас", три сотрудника и две единицы техники местной полицейской службы.
Как сообщалось ранее, 12 августа, в 17.26, в Балкантауском сельском округе Каркаралинского района Карагандинской области, в 30 километрах от поселка Егиндыбулак, на территории Бахтинского лесничества Каркаралинского государственного национального природного парка произошло загорание сухой травы с переходом на лесной массив.
Кроме этого, за последние дни лесные пожары произошли и в других регионах страны.
новости по теме
18.09.2025, 17:05 17321
Пожар на мусорном полигоне: в Алатау введен режим ЧС
Фото: Кадр из видео
Конаев. 18 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Из-за крупного пожара на мусорном полигоне в Алатау ввели режим чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба, сообщает пресс-служба акимата города.
Поскольку пожар охватил значительную территорию, введение режима ЧС позволяет оперативно задействовать все необходимые силы и средства - пожарные расчеты, спасателей, специализированную технику, а также скоординировать работу всех служб. Принятые меры направлены на ускорение работ по ликвидации последствий", - заявили в акимате.
Подчеркивается, что ситуация находится под постоянным контролем.
Угрозы жизни жителей нет. Все службы работают в усиленном режиме. Для установления причин возгорания будет проведена специальная проверка", - добавили в пресс-службе.
Напомним, пожар на мусорном полигоне в Алматинской области тушат уже четвертые сутки. По данным МЧС, тушение пожара осложняется пожарной нагрузкой, глубиной тления на 10 метрах и изменением направления ветра. К ликвидации возгорания дополнительно привлекли силы и средства ДЧС Алматы, Шымкента и пяти областей. Едкий дым накрыл всю территорию свалки и рядом расположенных населенных пунктов. Запах гари также дошел до Алматы.
В городе Алатау власти намерены объявить чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба.
В ДЧС рекомендуют жителям Алматинской области по возможности ограничить пребывание на улице, использовать маску или марлевую повязку, закрывать окна и двери.
18.09.2025, 10:28 29881
Восемь квартир пострадало в результате пожара в кафе в Астане
Фото: акимат Астаны
Астана. 18 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - 18 сентября в Астане произошел пожар в кафе, расположенном на первом этаже восьмиэтажного дома на улице Достык, сообщили в столичном акимате.
На месте оперативно был создан штаб. Благодаря слаженным действиям ДЧС и ДП пожар был оперативно ликвидирован. Жертв и пострадавших нет. Причина возгорания устанавливается", - уточнили в ведомстве.
По данным акимата, в результате пожара пострадало восемь квартир. Для жителей организовано временное размещение в гостиницах города. А также будет оказана всесторонняя помощь.
В течение суток будут начаты работы по ремонту пострадавших квартир и восстановлению фасада за счет средств собственников кафе", - сообщили в акимате.
18.09.2025, 08:56 32341
Три человека погибли в результате столкновения поезда и автомобиля в Карагандинской области
Фото: Depositphotos
Караганда. 18 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Карагандинской области ночью произошло столкновение поезда с легковым автомобилем. В результате происшествия погибли три человека, сообщили в пресс-службе нацкомпании КТЖ.
17 сентября 2025 года в 00.54 на участке Акадыр - Караганда, перегон Жарык - Дария, на неохраняемом регулируемом железнодорожном переезде при следовании пассажирского поезда со скоростью 92 км/ч машинист применил экстренное торможение из-за выезда на пути легкового автомобиля марки Mazda. Избежать столкновения не удалось", - проинформировали в КТЖ.
Сообщается, что водитель автомобиля и два пассажира получили несовместимые с жизнью травмы. Информация о происшествии передана в правоохранительные органы.
17.09.2025, 18:30 48866
Пострадавший на соревнованиях по казакша курес подросток умер в Астане
Фото: Depositphotos
Астана. 17 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Пострадавший на соревнованиях по казакша курес в Акмолинской области 15-летний подросток умер в Астане, сообщает пресс-служба столичного управления здравоохранения.
Состояние при поступлении было крайне тяжелым, в связи с чем сразу госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии. Проведен полный комплекс необходимых реанимационных и лечебных мероприятий, неоднократно проведены консилиумы с участием республиканских специалистов. Несмотря на усилия медицинских работников, состояние ребенка продолжало ухудшаться. 15 сентября 2025 года ребенок скончался", - говорится в сообщении.
Напомним, в Сети распространилась информация о несчастном случае, который произошел на республиканских соревнованиях по казакша курес в Ерейментау. В департаменте полиции региона заявили, что по данному факту возбуждено уголовное дело.
17.09.2025, 13:45 57686
Еще на одной улице в Алматы произошел провал после сильного дождя
Произошло подмывание траншей абонентских сетей и ослабление грунтовой основы
Алматы. 17 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Утром 17 сентября на участке улицы Яссауи на пересечении с улицей Дастан произошел частичный провал дорожного покрытия площадью 100 квадратных метров после сильного дождя, сообщили в акимате Алматы.
Во время обильных осадков произошло подмывание траншей абонентских сетей и ослабление грунтовой основы, что способствовало образованию провалов и нарушению целостности дорожного покрытия. Сейчас проводятся работы по восстановлению дорожного полотна. Планируемый срок устранения до 18 сентября", - говорится в сообщении ведомства.
Ранее на этом участке подрядной организацией "Спецкоммунстрой" проводились работы по строительству канализационных сетей. Техническим надзором дано пояснение, что работы проводились согласно нормам и требований СНиП и проекта.
В настоящее время специалисты устанавливают причину провалов асфальтового покрытия по улице Яссауи.
Направлен запрос в уполномоченный орган управления градостроительного контроля для определения качества проводимых работ. Поскольку не исключено, что просадка произошла из-за неправильного уплотнения грунта. Это станет известно по результатам проведенной проверки", - добавили в акимате.
Ранее сообщалось, что 13 автомобилей были повреждены в результате провала дорожного полотна по улице Аманжол.
Вечером 16 сентября Алматы погрузился в транспортный коллапс из-за обильного дождя. Пробки на дорогах достигли 10 баллов, люди часами не могли дождаться общественного транспорта, а стоимость услуг такси выросла в несколько раз.
17.09.2025, 11:30 62046
Житель Туркестанской области убил жену молотком
Фото: Depositphotos
Туркестан. 17 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Туркестанской области, в селе Карамурт, муж убил жену молотком, а затем совершил самоубийство, сообщает телеканал КТК.
Сиротами остались четверо детей, младшему из которых всего 4 года.
Причиной убийства в оставленном аудиосообщении погибший назвал якобы неверность супруги.
Однако, по словам родственников женщины, она посвящала себя семье и детям, а ее 56-летний супруг нигде не работал и постоянно скандалил. В полиции завели уголовное дело и выясняют все обстоятельства.
По предварительным данным, местный житель на бытовой почве нанес телесные повреждения своей супруге, которая впоследствии скончалась. После чего покончил с собой, оставив аудиозапись с описанием мотивов преступления. В настоящее время проводится досудебное расследование", - сообщили в областном департаменте полиции.
Четверо детей, старшему из которых 13, а младшему всего 4 года, пока находятся в центре адаптации.
Ранее жителю Актобе вынесли пожизненный приговор за то, что он взял в заложницы бывшую гражданскую супругу и убил ее пожилых родителей.
17.09.2025, 10:26 64291
На одной из улиц Алматы после дождя произошел провал дороги, повреждены 13 автомашин
Фото: из соцсетей
Алматы. 17 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - На улице Аманжол в Ауэзовском районе Алматы 16 сентября после сильного дождя произошел провал дорожного полотна, в результате чего были повреждены 13 автомашин, сообщили в городском акимате.
По данным акимата Ауэзовского района, подрядная организация ТОО "Спецстрой Групп ЛТД" ранее выполнила на улице Аманжол строительно-монтажные работы по прокладке инженерных сетей водоснабжения и канализации.
Работы на данном участке были завершены в полном объеме. Восстановление асфальтобетонного покрытия было временно отложено в связи с планируемым строительством газопровода диаметром 300 мм (сталь) по заказу АО "QazaqGaz". Такое решение было принято, чтобы исключить повторное вскрытие дорожного полотна и во избежание дополнительных неудобств для жителей. Восстановление покрытия планировалось выполнить после завершения всех работ по укладке газопровода. Однако вся дождевая вода района по существующим арычным лоткам стекает к данной улице, что значительно увеличивает нагрузку на ее покрытие. Кроме того, выполнение прокладки инженерных сетей на глубине до 6 метров ослабило грунтовую основу. Указанные обстоятельства и сильный ливень способствовали образованию просадок и нарушению целостности дорожного полотна", - пояснили в акимате.
Сообщается, что в настоящее время улица Аманжол перекрыта. Утром началась эвакуация автомашин, вынос грунта с последующей засыпкой балластом до полной расчистки улицы.
Вместе с тем подрядная организация обязуется полностью возместить ущерб владельцам поврежденных автомобилей. Вопрос находится на контроле акимата города Алматы", - отметили в пресс-службе.
17.09.2025, 08:44 67276
Третьи сутки тушат пожар на мусорном полигоне в Алматинской области
Фото: МЧС
Конаев. 17 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Продолжаются работы по ликвидации пожара на мусорном полигоне в Алматинской области, сообщили в пресс-службе МЧС РК.
По поручению министра по чрезвычайным ситуациям генерала-майора Чингиса Аринова вчера вечером на место происшествия прибыл председатель комитета противопожарной службы Ерлан Турегелдиев. Координация действий ведется как на месте, так и из командного центра МЧС. На полигоне развернут оперативный штаб, который осуществляет управление и мониторинг хода ликвидационных работ в круглосуточном режиме.
Создано шесть участков тушения. На месте пожара организована бесперебойная подача воды с установкой АНР (автомобиль насосный рукавный) на открытый водоисточник - реку Терен-Кара с прокладкой магистральной линии. Задействовано шесть единиц техники: автомобиль насосный рукавный и пять автоцистерн. На ликвидацию подано 11 стволов и один переносной лафетный ствол", - проинформировали в пресс-службе.
Отмечается, что тушение пожара осложняется пожарной нагрузкой, глубиной тления на 10 метрах, изменением направления ветра.
К ликвидации возгорания дополнительно привлечены силы и средства ДЧС Алматы, Шымкента, области Жетысу, Абай, Карагандинской, Туркестанской, Жамбылской областей, военнослужащие воинской части 52859 имени Мартбека Мамраева и 68303 имени Касыма Кайсенова МЧС. Всего задействовано более 200 человек личного состава и более 90 единиц техники", - уточнили в МЧС.
Отмечается, что днем и ночью спасатели проводят засыпку очагов инертными материалами с последующим уплотнением грунта. "Данный метод позволит полностью перекрыть доступ кислорода к тлению и обеспечить окончательное устранение возгорания", - пояснили в министерстве.
Напомним, вчера днем жители Алматы стали жаловаться на задымленность и запах гари. В ДЧС города сообщили, что задымленность вызвана пожаром на мусорном полигоне в Алматинской области. По данным Казгидромета, в городе наблюдалось незначительное превышение предельно-допустимой концентрации химических веществ.
По прогнозу "Казгидромета", сутки 17 сентября, ночью 18 сентября метеорологические условия будут способствовать рассеиванию загрязняющих веществ в атмосфере Алматы. В целом по городу ожидается пониженный уровень загрязнения воздуха. Предупреждение 1-й, 2-й, 3-й степени НМУ отсутствует.
В то же время в ДЧС Алматинской области рекомендуют жителям Алматинской области по возможности ограничить пребывание на улице, использовать маску или марлевую повязку, закрывать окна и двери.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.09.2025, 09:33Ворошиловское водохранилище вернули в коммунальную собственность 18.09.2025, 10:09 61876Минтруда Казахстана будет применять ИИ при назначении АСП18.09.2025, 10:43 55911Заместители акимов района и села задержаны в Мангистауской области18.09.2025, 12:14 54636Обновленные правила медосвидетельствования разъяснили в МВД18.09.2025, 13:18 50766Токаев назначил заместителя председателя АРРФР
12.09.2025, 17:50 281706В Казахстане пройдет учение "Айбалта-2025": граждан просят сохранять спокойствие12.09.2025, 12:34 261081Полиция усилила контроль за общественным правопорядком по всему Казахстану12.09.2025, 16:14 258551Жители Казахстана смогут оформить сделку купли-продажи жилья онлайн13.09.2025, 10:17 255496Опасное заболевание диагностировали у двух детей в Павлодарской области12.09.2025, 11:47 254816Вынесен приговор по делу о хищении средств по программе Damu Bala в области Абай
08.09.2025, 12:01 590641Новые правила медосвидетельствования введут в Казахстане с 16 сентября09.09.2025, 11:27 522381Токаев назначил двух помощников и советника президента09.09.2025, 10:28 517831На канале имени Сатпаева устанавливают восемь новых трансформаторов09.09.2025, 10:48 513761Правительство и Нацбанк планируют снизить уровень инфляции до 5-6%09.09.2025, 11:38 495696Центр обработки данных КГД появится в Казахстане
Новости RT
18.09.2025, 21:59Разведчик Зленко навёл артиллерию на укрытие командования ВСУ 18.09.2025, 21:43Командир украинского погранотряда бросил подчинённых и уехал в отпуск 18.09.2025, 21:32В МЧС предупредили жителей Камчатки о возможных волнах до 1,5 м 18.09.2025, 21:26Волну высотой 62 см зафиксировали у вулкана Семячика на Камчатке 18.09.2025, 21:21В Калининграде возбудили дело против россиянина за переводы денег ВСУ
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Рост тарифов на коммунальные услуги в Казахстане за последний год был значительным. При этом в 2026 году тарифы на услуги ЖКХ могут вырасти на 20–30% в стране. Считаете ли вы, что государство должно сдерживать рост тарифов?