Пропавший табун лошадей найден замерзшим на озере в Павлодарской области
По информации ДВД, заявление о пропаже лошадей, принадлежащих главе КХ, поступило в УВД Экибастуза 3 декабря 2015 года. Лошади, в количестве 42 голов, помеченные тавром, паслись на зимней отгонной точке села Шикылдак и пропали в ночь на 18 ноября. Ущерб составил около 9 млн тенге, передает Kazakhstan Today.
Табун лошадей постоянно находился на вольном выпасе, утром их собирали, проверяли численность, целостность, а в ночное время не охраняли. Последний раз целым табун видели утром 17 ноября. С 18 ноября управляющий и табунщики искали сами, ранее лошади также уходили по ветру и через две-три недели их находили на выпасе", - отметили в пресс-службе.
По данному факту было начато досудебное расследование по статье УК РК "Кража". Была сформирована специальная группа по поиску скота и раскрытию данного преступления. Отработаны зимние и летние отгонные точки сел Экибастузской сельской зоны, а также приграничные села Карагандинской и Акмолинской областей.
В ходе проведения дополнительных поисковых мероприятий 27 марта 2016 года сотрудниками полиции на озере, которое находится в 12 километрах от поселка Шидерты, обнаружены замерзшие во льду лошади в количестве 42 голов", - проинформировали в полиции.