Уголовное дело в отношении руководителей ТОО "Алматыинвестстрой" передано в суд
Алматы. 18 марта. "Казахстан Сегодня" - Уголовное дело в отношении руководителей ТОО "Алматыинвестстрой" 16 марта текущего года передано в суд, передает агентство со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города Алматы.
По информации пресс-службы, суду преданы дела главы компании Сергея Дмитриенко и бухгалтера Ольги Пермяковой, обвиняемых по статье 177, часть 3 (Мошенничество), статье 222, часть 2 (Уклонение от уплаты налогов организаций), УК РК. Кроме того, в суд направлены дела заместителя директора ТОО Ербола Ермекбаева и бухгалтера Зуры Нурбаевой, обвиняемых по статье 177, часть 3, УК РК.
В пресс-службе напомнили, что уголовное дело в отношении директора ТОО С. Дмитриенко, обвиняемого в хищении денежных средств 180 дольщиков на сумму более 1 млрд 209 млн тенге, было возбуждено 27 июля 2007 года.
Ранее С. Дмитриенко задерживался в порядке статьи 132 УПК РК (Основания задержания), и 9 августа 2007 года прокуратурой города был санкционирован его арест. Впоследствии уголовное дело направлялось в суд, однако было возвращено на дополнительное расследование для проверки причастности к совершению преступления и других лиц, отмечают в прокуратуре.
"Органом следствия достоверно установлено, что на момент создания ТОО не имело на своих счетах и в кассе никаких активов для строительства жилых комплексов. В период с 2004 года по 2005 год, когда обвиняемые подавали в СМИ рекламу о якобы проектировании и строительстве в Алматы по улице Толе би - Муканова жилого комплекса "Кок Орда" и заключали договоры о долевом участии, данный земельный участок вообще не был выделен акиматом города Алматы. Земельный участок был выделен лишь в конце 2006 года, при этом обвиняемые лица никаких мер по выкупу не предпринимали", - говорится в сообщении пресс-службы.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Мост обрушился в Туркестанской области
В связи с обрушением моста через реку Келес на территории Кошкаратинского сельского округа движение транспорта на данном участке полностью приостановлено. В целях обеспечения безопасности населения и участников дорожного движения рассмотрена объездная дорога протяженностью 10-15 километров через сельские округа Алпамыс батыр и Биртилек. В настоящее время движение осуществляется через этот альтернативный маршрут", - проинформировали в районном акимате.
Просим водителей с пониманием отнестись к временным неудобствам и воспользоваться указанной объездной дорогой", - обратились в акимате к водителям.
Чрезвычайная ситуация местного масштаба объявлена в Конаеве
В городе Конаеве в ночь с 11 на 12 декабря в результате сильного ветра (максимальный порыв ветра более 25 метров в секунду) были повреждены кровли ряда жилых домов и зданий, а также выведены из строя опоры уличного освещения. В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан аким города Конаева принял решение об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба. С 17 декабря официально объявлена ЧС местного масштаба", - уточнили в акимате.
Сигнал бедствия объявил экипаж самолета Алматы - Астана из-за задымления в салоне воздушного судна Дополнено
Согласно представленной информации от главного центра планирования воздушного движения РГП "Казаэронавигация", экипаж ВС объявил сигнал бедствия MAY-DAY из-за задымления в салоне воздушного судна. По предварительной информации, среди пассажиров и экипажа пострадавших нет. Посадка была совершена в 07.40. В целях обеспечения безопасности была задействована служба противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Алматы", - проинформировали в министерстве.
17 декабря самолет авиакомпании Air Astana, выполнявший рейс KC 851 по маршруту Алматы - Астана, вернулся в аэропорт вылета по решению экипажа в связи с появлением нехарактерного запаха системы кондиционирования на борту. В целях обеспечения безопасности полета командир воздушного судна принял решение о возврате в Алматы. Посадка была выполнена в штатном режиме в 07.40 по местному времени. Вылет в Астану будет выполнен на другом воздушном судне в 10.15. По данному инциденту проводится установленная процедура технической проверки", - проинформировали в авиакомпании.
В Костанае спасатели эвакуировали 20 человек из задымленной многоэтажки
В пятиэтажном многоквартирном жилом доме на втором этаже произошло загорание мебели и домашних вещей. Силами огнеборцев с верхних этажей по лестничному маршу эвакуированы 20 человек. Пожар ликвидирован", - говорится в сообщении.
Четыре человека погибли из-за непогоды в ЗКО
В ходе поисковых мероприятий по пяти лицам: один человек найден живым и доставлен в медицинское учреждение, по остальным установлены трагические исходы", - сообщили в полиции.
Непогода в Атырауской области повредила кровли зданий и вызвала отключения электроэнергии
По районам области зафиксированы повреждения объектов. В Индерском районе пострадали кровли 6 объектов, к восстановительным работам электроснабжения привлечены 7 бригад и 8 единиц техники. В Макатском районе повреждена кровля школы, для восстановления электроснабжения задействованы 6 аварийных бригад. В Махамбетском районе пострадали два объекта - повреждены кровли районной поликлиники и 60-квартирного жилого дома, работают 5 бригад. В Курмангазинском районе зафиксированы повреждения школы, дома культуры, амбулатории и спортивного зала. В городе Атырау повреждены кровли и фасады 7 объектов. В Исатайском и Кызылкогинском районах обстановка остается стабильной, значительных повреждений не зафиксировано", - заявили в пресс-службе.⠀
По информации ТОО "Атырау Жарык", по области зарегистрировано 105 отключений, основные причины - обрывы проводов и захлесты линий. Для восстановления задействованы 40 бригад, из них 11 - в городе Атырау. Работы продолжаются в круглосуточном режиме. 85% работ завершено", - заверили в пресс-службе.
В целях обеспечения безопасности детей объекты образования необходимо перевести на онлайн-обучение до полной стабилизации погодной обстановки. Кроме того, следует обеспечить постоянный мониторинг зданий и сооружений, где возможны повреждения из-за усиления ветра. Руководителям организаций организовать круглосуточное дежурство на местах", - подчеркнул аким области.
Рейсы из Актау и Атырау задерживаются из-за непогоды
Рейсы из и в Актау и Атырау задерживаются в связи с неблагоприятными погодными условиями и невозможностью произвести противообледенительное обслуживание самолетов в Актау и Атырау. Пассажирам рекомендуется уточнять статус рейса на официальном сайте или в мобильном приложении перед выездом в аэропорт", - говорится в сообщении.
На трассе в Акмолинской области произошло смертельное ДТП с участием семи машин
По предварительным данным, в результате ДТП два человека с различными телесными повреждениями были доставлены в медицинское учреждение. Один пассажир скончался на месте происшествия", - заявили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.12.2025, 10:03Совместные проекты обсудил президент Казахстана с представителями японских компаний 19.12.2025, 09:07 12126Подписан меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии19.12.2025, 10:44 8091Крупную партию героина и опия изъяли пограничники в Жамбылской области19.12.2025, 14:01 6991Halyk Bank и WeChat: Казахстан и Китай соединили границу цифровыми платежами19.12.2025, 11:50 6501В области Жетісу похитили выделенные на ремонт дома культуры 212 млн тенге
12.12.2025, 10:11 356071Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%13.12.2025, 10:28 354736Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане12.12.2025, 09:56 345086Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц15.12.2025, 20:22 336611В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества16.12.2025, 07:00 308601С Днем независимости Республики Казахстан!
05.12.2025, 14:50 829471В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки826306Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 756046Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 753011Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 749616В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

