22.05.2022, 22:32 41591
В Алматинской области из-за сильных осадков размыло мост
Фото: Кадр с видео
ТАЛДЫКОРГАН. 22 МАЯ - В Аксуском районе Алматинской области на 395-м км автодороги республиканского значения Алматы - Оскемен (вблизи села Енбек) в результате выпадения обильных осадков в виде дождя и формирования склонового стока произошел размыв трубчатого моста диаметром 1,5 м, передает KAZAKHSTAN TODAY.
По данным пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области, жертв и пострадавших нет.
Сообщается, что между двумя участками остались четыре большегрузных автомобиля. С водителями налажена связь, они обеспечены продовольствием.
Сейчас на месте работает спецтехника.
Задействованы силы и средства: ДЧС Алматинской области (восемь сотрудников и четыре единицы техники), МИО (пять работников и две единицы техники), ДП (восемь сотрудников и три единицы техники) ,ТОО "Сити Контракшн" (10 работников и четыре единицы техники), АОФ ТОО "Казахавтодор" (три работника, одна единица техники)", - отметили в ДЧС области.
На месте ЧС создан оперативный штаб, силами подрядной организации ТОО "Сити Контракшн" (10 работников и 4 единицы техники) начаты ремонтно-восстановительные работы по возведению временной объездной дороги. Скопления автомашин не наблюдается, на месте ЧС выставлены посты безопасности.
Кроме того, в 16.30 в ходе мониторинга социальных сетей было установлено, что в селе Байгазы Кербулакского района в результате выпадения обильных осадков в виде дождя и формирования склонового стока произошло поднятие уровня воды на реке Байгазы. Вышедшая вода из русла реки прошла по улице Абая с подтоплением двух огородов и частично дворовых территорий жилых домов на улице Абая.
Спустя пару часов выпадение осадков прекратилось, уровень воды снизился. Жертв, пострадавших и разрушений нет, обстановка стабильная. Для более конкретного уточнения обстановки и выяснения причин произошедшего на место выехали сотрудники ДЧС.
новости по теме
11.07.2025, 14:17 95361
Алматинец получил ограничение свободы за оскорбление полицейских
В столичном аэропорту житель Алматы, опоздав на рейс, повел себя агрессивно и отказался подчиняться законным требованиям сотрудников полиции
Астана. 11 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Алматинец получил 1 год и 1 месяц ограничения свободы за угрозы и оскорбления в адрес полицейских в аэропорту Астаны.
В столичном аэропорту житель Алматы, опоздав на рейс, повел себя агрессивно и отказался подчиняться законным требованиям сотрудников полиции, обеспечивавших общественный порядок на территории воздушной гавани. Мужчина не только проигнорировал указания полицейских, но и допустил в их адрес оскорбительные высказывания, открыто угрожал причинением вреда здоровью. Его действия квалифицированы как преступление против представителей власти", - сообщили в пресс-службе Главной транспортной прокуратуры РК.
Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 1 года и 1 месяца ограничения свободы.
Приговор суда вступил в законную силу.
Напомним, 7 марта неадекватный посетитель напал на сотрудницу досмотра в предполетной зоне аэропорта Алматы.
10.07.2025, 12:12 121121
В Талдыкоргане произошла утечка газа
Фото: кадр из видео
Талдыкорган. 10 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В городе Талдыкоргане на распределительной линии подземного газопровода высокого давления произошла утечка газа, сообщает департамент по чрезвычайным ситуациям области Жетісу.
В службу чрезвычайных ситуаций поступило сообщение о запахе газа. Прибывшие на место происшествия спасатели установили, что из распределительной линии подземного газопровода высокого давления происходит утечка газа без горения. В результате инцидента возгорания не произошло. Утечка газа была своевременно устранена. В настоящее время опасность ликвидирована", - заявили в департаменте.
Подчеркивается, что на месте происшествия работает аварийная газовая служба, а ситуация находится под полным контролем специалистов.
Напомним, в прошлом году мужчина погиб в результате взрыва газа в жилом доме в Алматинской области.
08.07.2025, 14:55 161931
Жители Жамбылской области ощутили подземные толчки
Тараз. 8 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Землетрясение силой 6 баллов произошло в Жамбылской области, сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана.
8 июля в 14.30 сетью сейсмических станций ТОО "Национальный научный центр сейсмологических исследований и информации" МЧС РК зарегистрировано землетрясение.
По данным МЧС, очаг землетрясения располагается на территории Казахстана в 334 километрах на юго-запад от Алматы.
Сведения об ощутимости:
- село Кулан - 6 баллов;
- село Мерке - 5 баллов;
- горд Шу - 3 балла;
- село Сарыкемер - 3 балла;.
- село Толе Би - 3 балла;
- Тараз - 3 балла;
- село Аса - 2 балла;
- село Мойынкум- 2 балла;.
- село Кордай - 2 балла;
- село Бауыржан Момышулы - 2 балла;
- город Каратау - 2 балла;
- село Турар Рыскулов - 2 балла.
В пресс-службе министерства отметили, что к настоящему времени сведений по пострадавшим и разрушениям не поступало.
Создан оперативный штаб, открыта горячая линия для связи и помощи: командный центр МЧС РК - 87172-55-96-21; ДЧС Жамбылской области 8-7262-51-41-67.
Дополнено 08.07.2025, 17.40
Объекты жизнеобеспечения и критически важные инфраструктуры функционируют в штатном режиме после землетрясения в Жамбылской области, сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
Специалистами филиала ГУ "Казселезащита" МЧС РК проведено обследование наиболее опасных участков. Крупных повреждений, деформаций, трещин и просадок грунта не выявлено. Также обследованы дороги республиканского значения в Меркенском и Рыскуловском районах. Задействовано более 100 специалистов и свыше 40 единиц техники", - заявили в ведомстве.
08.07.2025, 13:09 164136
Сбил полицейского и пытался скрыться: 20-летнего скутериста задержали в Алматы
Правонарушитель арестован на 10 суток
Алматы. 8 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы задержали 20-летнего мопедиста, который сбил полицейского и попытался скрыться.
По данным департамента полиции Алматы, инцидент произошел на улице Толе би.
Экипаж специализированного батальона местной полицейской службы заметил мопед, движущийся по встречной полосе. Полицейские предприняли попытку остановить нарушителя, однако тот проигнорировал требование об остановке и попытался скрыться. Когда один из патрульных продолжил преследование пешком, водитель мопеда намеренно сбил его и уехал с места происшествия", - сообщили в полиции.
Нарушитель был установлен и задержан. В отношении него составлены административные материалы сразу по нескольким фактам, в том числе за неповиновение законному требованию сотрудника полиции", - проинформировали в департаменте.
Правонарушитель арестован на 10 суток.
Это вопиющий случай, и в нем сработал основной принцип - неотвратимость наказания. Общественная безопасность не может быть поставлена под угрозу из-за беспечности, безответственности или агрессии отдельных участников движения. Каждый обязан соблюдать Закон. Мы будем жестко пресекать такие проявления", - резюмировал начальник управления местной полицейской службы ДП Алматы Серик Шумаев.
В июне сообщалось, что за 2 месяца в Алматы за нарушение ПДД оштрафовали 5 тысяч мопедистов. 2 тыс. мопедов эвакуированы на штрафстоянки. Среди наиболее частых нарушений: несоблюдение требований дорожных знаков, пересечение сплошной линии разметки, нарушения при перестроении, установка нештатного оборудования - ярких фар и громких глушителей, не соответствующих техническим регламентам.
06.07.2025, 14:57 241621
Семь человек погибли в ДТП на трассе близ Балхаша
Балхаш. 6 июля. KAZAKHSTAN TODAY - 5 июля водитель Kia Sedona, двигаясь в направлении города Балхаша, не доезжая до поселка Акшатау, по предварительным данным, при попытке обгона не отреагировал на дорожные знаки и выехал на участок дороги, где проводились дорожные работы, а затем врезался на криволинейный барьер, сообщает пресс-служба ДП Карагандинской области.
В результате столкновения автомобиль загорелся. В результате ДТП, по предварительным данным, семеро пассажиров погибли на месте. Водитель и еще один пассажир были доставлены в медицинское учреждение.
По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого назначены необходимые экспертизы. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Напомним, 5 июля три человека погибли в ДТП возле села Коктобе, в 37 км от Павлодара.
05.07.2025, 18:27 337731
Три человека погибли в аварии близ Павлодара
Возбуждено уголовное дело
Павлодар. 5 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Три человека погибли в ДТП возле села Коктобе, в 37 км от Павлодара, сообщает департамент полиции города.
Столкновение автомобилей произошло 5 июля.
Обстоятельства и причины произошедшего будут установлены в ходе расследования. На месте работают сотрудники полиции. Возбуждено уголовное дело", - сообщили в департаменте.
По данным Генпрокуратуры, в прошлом году в Казахстане зафиксирован резкий рост количества ДТП. Более половины из них приходится на 6 регионов: Алматы, Алматинскую, Жамбылскую и Актюбинскую области, Астану и Шымкент. В структуре смертности от несчастных случаев доля смертности от ДТП составляет 23,5%.
04.07.2025, 14:50 425886
Режим ЧС объявлен в одном из районов Акмолинской области
Главой Зерендинского района принято соответствующее решение
Фото: кадр из видео
Кокшетау. 4 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Зерендинском районе Акмолинской области, сообщает пресс-служба районного акимата.
В соответствии с рекомендациями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Зерендинского района акимом района Асетом Курмангожиным 25 июня 2025 года принято решение об объявлении на территории Зерендинского района чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба", - заявили в акимате.
Также в ходе внеочередного оперативного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Зерендинского района обсудили следующие вопросы:
- организация работ по устройству заградительной дамбы вдоль прибрежной зоны - от территории гимназии имени Габдуллина до улицы Тәуелсіздік;
- проведение механической очистки прибрежной зоны вдоль улицы Мусина от иловых отложений и растительности;
- рассмотрение вопроса о зарыблении водоема травоядными видами рыб.
Ранее казахстанка Виктория Макарова опубликовала ролик, снятый в поселке Зеренда Акмолинской области, сообщает tengrinews.kz. По словам женщины, за последние несколько лет местное озеро превратилось в болото, а дома, расположенные рядом, начали регулярно подтапливаться. У местных жителей сгнили огороды, а над головами накренились столбы ЛЭП.
04.07.2025, 11:25 432391
Очередное ДТП с автобусом в Астане: трое в больнице
Астана. 4 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Три пассажира автобуса попали в больницу в результате ДТП с автобусом в Астане.
По данным столичного департамента полиции, на пересечении улиц Косшыгулулы и Серкебаева автобус не уступил дорогу водителю легкового автомобиля, в результате чего произошло столкновение.
Трое пассажиров автобуса доставлены в медицинское учреждение", - сообщили в полиции.
В ведомстве напомнили о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и проявления повышенного внимания на перекрестках.
Напомним, 2 июня в Астане автобус врезался в столб на проспекте Республики. Во время удара столб сильно повредил салон.
Бригады скорой помощи доставили в стационары 15 человек. Из них трое были госпитализированы. В реанимацию попали женщина и восьмилетняя девочка, которой медики ампутировали обе ноги.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.07.2025, 10:01В Алматы пресечена деятельность финансовой пирамиды 14.07.2025, 10:48 63376Численность получателей соцвыплаты по случаю потери работы в Казахстане превышает 220 тыс. человек14.07.2025, 11:24 59951Казахстанская артистка завоевала Гран-при конкурса "Славянский базар"14.07.2025, 12:09 56906В Казахстане завершили строительство ветки газопровода Талдыкорган - Ушарал14.07.2025, 12:28 55741Телерадиовещание временно отключат в Казахстане
10.07.2025, 16:00 265096В Актюбинской области детей-сирот отодвинули в очереди на жилье11.07.2025, 16:36 262311Закиева: Аким Алматинской области заверил, что проживающие в детском доме № 1 в Алматы воспитанники останутся там доучиваться11.07.2025, 15:28 242671Скандал вокруг детского дома № 1 в Алматы: несмотря на протесты, власти решили переселить воспитанников в Конаев10.07.2025, 13:21 241086До 560 тенге за доллар может ослабнуть курс нацвалюты к 2027 году - ЕФСР11.07.2025, 08:15 238061Какая погода ожидается в Казахстане в пятницу
03.07.2025, 15:50 728846Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 708266Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 702726Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 684681Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 673661Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
14.07.2025, 21:23Небо над Казанью окрасилось в цвет триколора 14.07.2025, 21:12Посол Акира Муто: Япония будет приветствовать возможную встречу Путина и Трампа 14.07.2025, 21:08Депутат Рады Дубинский объявил голодовку в связи с визитом Келлога на Украину 14.07.2025, 21:02В «Ростелекоме» опровергли информацию об ограничении трафика 14.07.2025, 20:59Минюст США отказался комментировать дело баскетболиста Касаткина
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?