В Караганде в ДТП погиб сотрудник управления по ЧС Астаны
Караганда. 30 апреля. Kazakhstan Today - В Карагандинской области в ночь с субботы на воскресенье в дорожно-транспортном происшествии погиб 26-летний сотрудник управления по ЧС Астаны, передает Kazakhstan Today.
По информации врачей поселковой больницы, 33-летний водитель автомобиля Mitsubishi Galant, следуя по районному центру - Осакаровке, не справился с управлением и выехал на встречную полосу, совершив лобовое столкновение с автомобилем Volkswagen Passat, которым управлял 34-летний житель поселка Осакаровка.
"К нашему приезду пассажир Mitsubishi, сотрудник противопожарной службы районного алматинского управления по ЧС Астаны, от полученных травм скончался. Водитель Mitsubishi с множественными травмами доставлен в районную больницу поселка Осакаровка", - рассказали по телефону агентству врачи больницы, принимавшие пострадавшего.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане выросло число ДТП на более чем 50% за полгода
За первые 6 месяцев 2025 года в стране зарегистрировано 15 698 ДТП, что на 54% больше, чем за тот же период прошлого года. В результате пострадали 22 346 человек, из них 955 - погибли. Больше всего ДТП зарегистрировано на трассах республиканского значения - 1401. Пострадали - 3146, ранен - 2791, погибли - 355. Больше всего ДТП в Алматинской - 404, Акмолинской - 126 и Жамбылской - 121 областях", - заявили в пресс-службе.
Количество раненых детей выросло на 74,3% - с 3185 до 5552. Погибших на 7,1% - со 126 до 135. Больше всего погибших в Туркестанской - 27, Алматинской - 17, Жамбылской - 9 областях и области Жетысу - 9", - добавили в пресс-службе.
Взрыв газопровода произошел в Алматы: повреждены дорога и автомобиль Дополнено
Во время проведения работ по опрессовке вновь построенного подземного газопровода среднего давления, выполняемых подрядной организацией ТОО "СантехКомплектГрупп", произошел выход воздушной смеси. В результате инцидента были зафиксированы повреждения дорожного покрытия, дерева и автомобиля. Отметим, что данный газопровод не был подключен к общей системе газоснабжения, в этой связи подача товарного газа населению в Бостандыкском районе не прекращалась. На место происшествия незамедлительно прибыли все профильные аварийные службы города", - заявили в пресс-службе.
Утечки газа не обнаружено. Территория инцидента оцеплена, угрозы для населения нет. Жертв нет. АО "QazaqGaz Aimaq" держит ситуацию под контролем и просит граждан сохранять спокойствие", - добавили в компании.
После проведения всех необходимых обследований им был поставлен диагноз - ушибы мягких тканей. Состояние пациентов стабильное, в госпитализации не нуждаются. После осмотра они направлены на амбулаторное лечение", - проинформировали в управлении.
Мы незамедлительно отреагировали, оцепили участок и провели первичное обследование. Газоснабжение не нарушено, угрозы нет. Подрядная организация возьмет на себя возмещение причиненного ущерба. Как социально ориентированная компания, мы, АО "QazaqGaz Aimaq", держим ситуацию под контролем", - сказал директор Алматинского производственного филиала АО "QazaqGaz Aimaq" Акылбай Сапаров.
Алматинец получил ограничение свободы за оскорбление полицейских
В столичном аэропорту житель Алматы, опоздав на рейс, повел себя агрессивно и отказался подчиняться законным требованиям сотрудников полиции, обеспечивавших общественный порядок на территории воздушной гавани. Мужчина не только проигнорировал указания полицейских, но и допустил в их адрес оскорбительные высказывания, открыто угрожал причинением вреда здоровью. Его действия квалифицированы как преступление против представителей власти", - сообщили в пресс-службе Главной транспортной прокуратуры РК.
В Талдыкоргане произошла утечка газа
В службу чрезвычайных ситуаций поступило сообщение о запахе газа. Прибывшие на место происшествия спасатели установили, что из распределительной линии подземного газопровода высокого давления происходит утечка газа без горения. В результате инцидента возгорания не произошло. Утечка газа была своевременно устранена. В настоящее время опасность ликвидирована", - заявили в департаменте.
Жители Жамбылской области ощутили подземные толчки
- село Кулан - 6 баллов;
- село Мерке - 5 баллов;
- горд Шу - 3 балла;
- село Сарыкемер - 3 балла;.
- село Толе Би - 3 балла;
- Тараз - 3 балла;
- село Аса - 2 балла;
- село Мойынкум- 2 балла;.
- село Кордай - 2 балла;
- село Бауыржан Момышулы - 2 балла;
- город Каратау - 2 балла;
- село Турар Рыскулов - 2 балла.
Специалистами филиала ГУ "Казселезащита" МЧС РК проведено обследование наиболее опасных участков. Крупных повреждений, деформаций, трещин и просадок грунта не выявлено. Также обследованы дороги республиканского значения в Меркенском и Рыскуловском районах. Задействовано более 100 специалистов и свыше 40 единиц техники", - заявили в ведомстве.
Сбил полицейского и пытался скрыться: 20-летнего скутериста задержали в Алматы
Экипаж специализированного батальона местной полицейской службы заметил мопед, движущийся по встречной полосе. Полицейские предприняли попытку остановить нарушителя, однако тот проигнорировал требование об остановке и попытался скрыться. Когда один из патрульных продолжил преследование пешком, водитель мопеда намеренно сбил его и уехал с места происшествия", - сообщили в полиции.
Нарушитель был установлен и задержан. В отношении него составлены административные материалы сразу по нескольким фактам, в том числе за неповиновение законному требованию сотрудника полиции", - проинформировали в департаменте.
Это вопиющий случай, и в нем сработал основной принцип - неотвратимость наказания. Общественная безопасность не может быть поставлена под угрозу из-за беспечности, безответственности или агрессии отдельных участников движения. Каждый обязан соблюдать Закон. Мы будем жестко пресекать такие проявления", - резюмировал начальник управления местной полицейской службы ДП Алматы Серик Шумаев.
Семь человек погибли в ДТП на трассе близ Балхаша
Три человека погибли в аварии близ Павлодара
Обстоятельства и причины произошедшего будут установлены в ходе расследования. На месте работают сотрудники полиции. Возбуждено уголовное дело", - сообщили в департаменте.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.07.2025, 09:26Жара, дожди и град ожидаются в Казахстане в среду 16.07.2025, 09:42 40711Назначен глава управления развития общественных пространств Алматы16.07.2025, 11:16 40241Казахстан и Китай нацелены на углубление стратегического партнерства - МИД16.07.2025, 10:09 40226Назначен председатель Комитета государственной инспекции труда РК16.07.2025, 11:08 38516Токаев принял специального представителя президента по Афганистану
12.07.2025, 16:42 325971В ЗКО уволили 16 чиновников за участие в азартных играх12.07.2025, 11:23 323761Чтобы не платить долг в 61 млн тенге, жительница Абайской области потратила деньги11.07.2025, 16:36 293326Закиева: Аким Алматинской области заверил, что проживающие в детском доме № 1 в Алматы воспитанники останутся там доучиваться13.07.2025, 09:30 280416Какая погода ожидается в воскресенье в Казахстане10.07.2025, 16:00 265566В Актюбинской области детей-сирот отодвинули в очереди на жилье
03.07.2025, 15:50 729421Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 710981Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 703151Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 685106Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 674336Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
16.07.2025, 16:21Лазареву заочно арестовали по делу о несоблюдении закона об иноагентах 16.07.2025, 16:19Путин отметил постепенное восстановление отношений с МОК 16.07.2025, 16:18Симоньян: главу бюро RT в Ливане Свини задержали в Британии 16.07.2025, 16:14Российского борца Абдуллина дисквалифицировали на четыре года за допинг 16.07.2025, 16:12Три человека погибли, 34 пострадали после ударов Израиля по Дамаску
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?