11.06.2009, 21:24 1330

В Кыргызстане задержан гражданин Узбекистана, занимавшийся торговлей людьми

На основании конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" задержанный сразу же экстрадирован в Узбекистан для привлечения к уголовной ответственности по ранее возбужденным уголовным делам, сообщает ГКНБ КР.

Бишкек. 11 июня. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане задержан гражданин Узбекистана, занимавшийся торговлей людьми, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-центр Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР.

По информации ГКНБ, в результате проведенной спецоперации в городе Бишкеке удалось предотвратить незаконный вывоз в арабские страны 12 гражданок Узбекистана и одну Туркменистана, а также арестовать организатора трафика - 47-летнего гражданина Узбекистана.

По данным пресс-центра ведомства, задержанный объявлен в розыск по странам СНГ в 2002 году и по линии Интерпола в 2003 году за преступления, связанные с вербовкой людей с целью их эксплуатации, а также с незаконным выездом за границу, изготовлением и подделкой документов. На сегодня в Узбекистане в отношении него расследуется пять уголовных дел.

Как сообщает ГКНБ, уже получены показания жертв торговли людьми, согласно которым подозреваемый является основным организатором нелегального вывоза в одну из арабских стран задержанных в феврале 2006 года 60 гражданок Узбекистана. В отношении трех граждан Кыргызстана, причастных к данному незаконному вывозу, было возбуждено уголовное дело. Пострадавших женщин вернули на родину, а арестованных впоследствии приговорили к различным срокам лишения свободы.

При этом, информирует пресс-центр, нынешний задержанный, воспользовавшись незаконно полученным паспортом гражданина Таджикистана, долгое время скрывался за рубежом. В настоящее время ГКНБ КР проверяет его связи в Кыргызстане на причастность к организации незаконной миграции.

На основании конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" задержанный сразу же экстрадирован в Узбекистан для привлечения к уголовной ответственности по ранее возбужденным уголовным делам, сообщает ГКНБ КР.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие  обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?