В Костанайской области возбуждены дела по фактам сводничества
Костанай. 23 октября. Kazakhstan Today - В Костанайской области возбуждены дела по фактам сводничества, передает Kazakhstan Today.
"В ходе проведения операции "Stop-Трафик" с 15 по 19 октября сотрудниками УБОП на территории Костанайской области был организован и проведен комплекс целенаправленных мероприятий, в ходе которых выявлено 5 фактов сводничества - в городах Костанае, Рудном и Костанайском районе", - сообщил на брифинге в ДВД старший оперуполномоченный Управления по борьбе с организованной преступностью майор полиции Жаслан Шукиров.
Как пояснил Ж. Шукиров "девочек" по вызову в возрасте от 20 до 23 лет предоставляли в гостиницах и банях, беря за эту услугу от 1000 до 3000 тенге.
"Полицейскими задержаны два администратора саун и молодые люди, привозившие девушек клиентам за вознаграждение", - сообщил Ж. Шукиров.
Как сообщалось ранее, в Казахстане намерены усилить ответственность за торговлю людьми, в частности, за сводничество и проституцию. Соответствующий законопроект разработан МВД Казахстана. Как отмечают в МВД, в настоящее время наказание за сводничество слишком мягкое. Зачастую признанные виновными по данной категории дел получают условное наказание.
Стоит напомнить, что случаи торговли людьми в крупных городах, куда люди стремятся за лучшей долей, носят самую дикую форму. В частности, в Алматы, приехав на заработки, мать троих детей попала в сексуальное рабство. Речь идет о 32-летней жительнице одного из поселков Ескельдинского района Алматинской области. Три месяца назад мать трех несовершеннолетних детей по настоянию своей старой знакомой приехала в Алматы и оказалась в сетях сутенеров, рассказали в полиции города.
Кроме того, эта сфера является средой обитания педофилов и извращенцев всех мастей. Напомним, в начале текущего года в Алматы в сексуальное рабство продали несовершеннолетнюю девушку за 300 тысяч тенге.
Несовершеннолетняя жительница Талгарского района в Алматы познакомилась с молодым человеком. Юноша некоторое время ухаживал за ней, а затем назначил встречу на съемной квартире. Там ее ждал ухажер в компании двух своих приятелей.
"Они надругались над девушкой и удерживали ее в квартире три дня. А затем мужчины решили продать ее сутенерам и связались со своей знакомой из интим-бизнеса. Стороны сошлись в цене 300 тыс. тенге. С тех пор постоянным местом жительства гражданки А. стала гостиница, расположенная по проспекту Сейфуллина. За 3 месяца неволи потерпевшая успела достичь совершеннолетия", - сообщили в ДВД города.
В полицию поступила информация о пленнице. В течение нескольких часов была запланирована операция по освобождению девушки. Оперативники задержали 32-летнюю сводницу, которая, по информации полиции, работала под прикрытием администрации гостиницы.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.