01.07.2008, 17:25 1419

В Новосибирске выявлена подпольная лаборатория по изготовлению синтетических наркотиков

"Подпольная лаборатория находилась в обычной двухкомнатной квартире, принадлежавшей молодой семейной паре. В кустарных условиях они изготавливали синтетический наркотик - первитин, более известный в молодежной среде как "винт".

Павлодар. 1 июля. "Казахстан Сегодня" - В Новосибирске выявлена подпольная лаборатория по изготовлению синтетических наркотиков. Об этом сегодня корреспонденту агентства сообщили в группе информации и общественных связей управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Новосибирской области.

"Подпольная лаборатория находилась в обычной двухкомнатной квартире, принадлежавшей молодой семейной паре. В кустарных условиях они изготавливали синтетический наркотик - первитин, более известный в молодежной среде как "винт", - сообщила ведущий специалист группы информации и общественных связей УФСКН Наталья Лыкова.

По ее словам, всего в ходе осмотра помещения было изъято более 3-х литров прекурсоров, используемых при изготовлении наркотика.

По данным российских милиционеров, чтобы наладить производство, подозреваемые отыскали в интернет-порталах сайт с подробным описанием технологической цепочки изготовления "винта". "Необходимые химикаты приобретали в аптеках. Основой мощнейшего наркотика служили достаточно безобидные лекарства, реализуемые по рецептам. Чтобы заполучить такой рецепт, необходимо иметь либо соответствующее заболевание, либо связи в медучреждениях. Молодые люди научились изготавливать фальшивые бланки, в которые, как и положено, на латыни, вносили нужные записи", - подчеркнули в новосибирском УФСКН.

Они также добавили, что "наркотик варился в обычных кухонных кастрюлях. "Торговля осуществлялась недалеко от дома. Молодой человек заранее договаривался о встрече с потенциальным покупателем, брал у него необходимую сумму денег (исходя из расчета по 600 рублей за дозу) и уже после приносил товар прямо на автобусную остановку", - пояснили в пресс-службе.

Против задержанных заведено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ. Это преступление влечет за собой наказание в виде лишения свободы до 12 лет. В пресс-службе добавили, что с подобным случаем изготовления синтетических наркотиков в последние годы полицейские сталкиваются впервые.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?