В Казахстане предлагают установить дефибрилляторы в общественных местах
Усть-Каменогорск. 9 апреля. Kazakhstan Today - В Казахстане предлагают установить дефибрилляторы в общественных местах.
Возможно, в скором будущем на вокзалах, в школах и на крупных производственных площадках по всему Казахстану появятся небольшие стенды с прибором для электрической реанимации. Автоматическим наружным дефибриллятором сможет воспользоваться любой прохожий без медицинской подготовки, чтобы оказать экстренную помощь человеку, которому стало плохо с сердцем, сообщает YK-news.kz, передает Kazakhstan Today.
Проект "На счету каждая секунда" уже получил поддержку Министерства здравоохранения и социального развития.
"Оснастить наружными дефибрилляторами школы и полицейские автомобили мы планируем за счет бюджета. К местам длительного пребывания также относятся автобусы и поезда международных маршрутов. В самолетах, например, подобное оборудование есть. Почему бы не обезопасить пассажиров, путешествующих в поездах и автобусах? Что касается усть-каменогорских крупных предприятий, их руководство нужно обязать установить оборудование на своей территории", - рассказал директор фонда "Ак журек", курирующего проект, Руслан Масхутов.
Он пояснил, что все приборы оснащены голосовыми инструкциями, чтобы человек смог правильно установить электроды. Устройство настроено так, что само определяет сердцебиение человека и подбирает нужную силу тока. Если сердце бьется в нормальном ритме, то кнопка "разряд" блокируется.
Авторы проекта отмечают, что при внезапной фибрилляции желудочков сердца остается всего пять-шесть минут на то, чтобы восстановить его ритм. В противном случае даже прибывшая бригада скорой окажется беспомощной.
По данным общественного фонда "Ак журек", один автоматический наружный дефибриллятор стоит около $3 тыс.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстанцам станут доступны онкоскрининги в рамках ГОБМП
Для обеспечения полного охвата целевых групп населения скрининговыми исследованиями предлагается включить скрининговые исследования на раннее выявление онкологических заболеваний в перечень услуг, оказываемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Таким образом, исследованиями будут охвачены все граждане Казахстана вне зависимости от статуса застрахованности", - сообщает пресс-служба мажилиса.
Новый скрининг коснется всех казахстанцев старше 18 лет
Ввиду того что вирусные гепатиты В и С в основном протекают скрыто (бессимптомно), в 65% случаев они заканчиваются развитием цирроза или рака печени, что в свою очередь приводит к смертности и инвалидизации. Поэтому важно обеспечить выявление и лечение носителей инфекции на ранних стадиях, так как они являются источником вирусных гепатитов для окружающих", - говорится в сообщении МЗ РК.
В Казахстане заболеваемость ОРВИ и гриппом падает, корью и коклюшем - растет
За прошедшую неделю зарегистрировано 49 случаев кори - на 23 больше, чем ранее. С начала года подтверждено 113 случаев, большинство заболевших - дети до 14 лет (86%). Основная причина распространения - отсутствие прививок: 86% заболевших не были вакцинированы", - сообщили в Минздраве.
Сколько будут хранить персональные медицинские данные казахстанцев, рассказали в Минздраве
- взрослые (15 лет и старше) - 10 лет;
- детские (от 0 до 15 лет) - 15 лет.
Отечественный препарат от рака появится в Казахстане в 2025 году
Группой казахстанских ученых разработан препарат для лечения онкологических заболеваний. В настоящее время идет вторая фаза клинических испытаний. Их завершение и регистрация препарата запланированы до конца 2025 года", - доложил премьер.
Продолжается работа по повышению качества и охвата медицинскими услугами. Младенческая смертность снизилась на 6,7%, материнская - на 11,4%. Для ранней диагностики заболеваний охват скринингами за год расширен на 38%", - отметил Бектенов.
Большинство заразившихся корью детей не привиты - Минздрав
С начала этого года зарегистрировано 64 случая кори. Заболеваемость регистрировалась за счет непривитых детей, на которых приходится также более 83% от числа заболевших детей. За этот же период зарегистрировано 55 случаев коклюша", - проинформировала Сархат Бейсенова.
Депутат об отмене ОСМС: это было бы популизмом
Я, конечно, мог бы сказать: давайте мы все остановим, но это было бы безответственным заявлением с моей стороны. Это было бы просто сплошным популизмом, а я им не занимаюсь. Мы, как ответственные граждане, понимаем, что во всем мире существует система медицинского страхования. Другое дело - какая модель реализована и насколько она эффективна. К сожалению, у нас она неэффективна", - сказал мажилисмен.
Почти половина населения Казахстана неудовлетворена качеством медуслуг
Только за последние 3 года расходы на здравоохранение выросли в 2,8 раза, а уровень удовлетворенности населения качеством услуг снизился до 47 процентов. Министерство здравоохранения регулярно отчитывается о стабильном росте объема диагностических услуг, что является одним из результатов обязательного социального медицинского страхования. По данным ведомства, количество консультативно-диагностических услуг, а также услуг компьютерной и магнитно-резонансной томографии увеличилось в 7 раз. Однако расширение диагностических услуг не оказало никакого влияния на раннее выявление заболевания. В некоторых случаях эти услуги назначаются, даже несмотря на отсутствие необходимости", - выступила заместитель председателя мажилиса парламента РК Дания Еспаева на правительственном часе.
В целом наметилась тенденция перехода всех медицинских организаций от принципа пациентоориентированности к принципу доходоориентированности", - отметила Дания Еспаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.02.2025, 10:48Казахстан и Кипр определили порядок передачи осужденных 19.02.2025, 11:04 41841Осужденным без лишения свободы запретят участвовать в азартных играх19.02.2025, 11:36 39986Торговый оборот Западно-Казахстанской области с Россией составил $681,6 млн19.02.2025, 10:46 35796В Казахстане запустят цифровую страховку при задержках авиарейсов19.02.2025, 12:57 35266Предложение ввести закон об иноагентах: депутат подверглась буллингу
13.02.2025, 09:54 261991Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу14.02.2025, 11:05 225941Почти 260 млрд тенге обязательных пенсионных взносов перечислили работодатели казахстанцам в 2024 году15.02.2025, 15:45 180561В Астане почтили память казахстанцев, не вернувшихся с войны в Афганистане16.02.2025, 13:42 150991Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат14.02.2025, 16:31 150021Президент освободил от должности акима Абайской области
12.02.2025, 20:10 278351В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 269731Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 261991Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 259246В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 256081Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?