В Казахстане запретили несколько БАДов российского и итальянского производства
Астана. 3 ноября. Kazakhstan Today - В Казахстане запретили несколько БАДов российского и итальянского производства, сообщила пресс-служба Комитета по защите прав потребителей.
В частности, Комитет издал приказ о прекращении действий свидетельств о государственной регистрации БАДов итальянского производства "САМЕЛИВ", "КартиДжойнт форте". Запрет связан с приостановлением завоза БАДов на территорию Таможенного союза, передает Kazakhstan Today.
Также, по информации пресс-службы, приказом Комитета прекращены действия свидетельств о государственной регистрации биологически активных добавок из России "АЛИ КАПС" (ALI CAPS), "СЕАЛЕКС ФОРТЕ" (SEALEX FORTE) на основании решения учредителя.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстанцам станут доступны онкоскрининги в рамках ГОБМП
Для обеспечения полного охвата целевых групп населения скрининговыми исследованиями предлагается включить скрининговые исследования на раннее выявление онкологических заболеваний в перечень услуг, оказываемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Таким образом, исследованиями будут охвачены все граждане Казахстана вне зависимости от статуса застрахованности", - сообщает пресс-служба мажилиса.
Новый скрининг коснется всех казахстанцев старше 18 лет
Ввиду того что вирусные гепатиты В и С в основном протекают скрыто (бессимптомно), в 65% случаев они заканчиваются развитием цирроза или рака печени, что в свою очередь приводит к смертности и инвалидизации. Поэтому важно обеспечить выявление и лечение носителей инфекции на ранних стадиях, так как они являются источником вирусных гепатитов для окружающих", - говорится в сообщении МЗ РК.
В Казахстане заболеваемость ОРВИ и гриппом падает, корью и коклюшем - растет
За прошедшую неделю зарегистрировано 49 случаев кори - на 23 больше, чем ранее. С начала года подтверждено 113 случаев, большинство заболевших - дети до 14 лет (86%). Основная причина распространения - отсутствие прививок: 86% заболевших не были вакцинированы", - сообщили в Минздраве.
Сколько будут хранить персональные медицинские данные казахстанцев, рассказали в Минздраве
- взрослые (15 лет и старше) - 10 лет;
- детские (от 0 до 15 лет) - 15 лет.
Отечественный препарат от рака появится в Казахстане в 2025 году
Группой казахстанских ученых разработан препарат для лечения онкологических заболеваний. В настоящее время идет вторая фаза клинических испытаний. Их завершение и регистрация препарата запланированы до конца 2025 года", - доложил премьер.
Продолжается работа по повышению качества и охвата медицинскими услугами. Младенческая смертность снизилась на 6,7%, материнская - на 11,4%. Для ранней диагностики заболеваний охват скринингами за год расширен на 38%", - отметил Бектенов.
Большинство заразившихся корью детей не привиты - Минздрав
С начала этого года зарегистрировано 64 случая кори. Заболеваемость регистрировалась за счет непривитых детей, на которых приходится также более 83% от числа заболевших детей. За этот же период зарегистрировано 55 случаев коклюша", - проинформировала Сархат Бейсенова.
Депутат об отмене ОСМС: это было бы популизмом
Я, конечно, мог бы сказать: давайте мы все остановим, но это было бы безответственным заявлением с моей стороны. Это было бы просто сплошным популизмом, а я им не занимаюсь. Мы, как ответственные граждане, понимаем, что во всем мире существует система медицинского страхования. Другое дело - какая модель реализована и насколько она эффективна. К сожалению, у нас она неэффективна", - сказал мажилисмен.
Почти половина населения Казахстана неудовлетворена качеством медуслуг
Только за последние 3 года расходы на здравоохранение выросли в 2,8 раза, а уровень удовлетворенности населения качеством услуг снизился до 47 процентов. Министерство здравоохранения регулярно отчитывается о стабильном росте объема диагностических услуг, что является одним из результатов обязательного социального медицинского страхования. По данным ведомства, количество консультативно-диагностических услуг, а также услуг компьютерной и магнитно-резонансной томографии увеличилось в 7 раз. Однако расширение диагностических услуг не оказало никакого влияния на раннее выявление заболевания. В некоторых случаях эти услуги назначаются, даже несмотря на отсутствие необходимости", - выступила заместитель председателя мажилиса парламента РК Дания Еспаева на правительственном часе.
В целом наметилась тенденция перехода всех медицинских организаций от принципа пациентоориентированности к принципу доходоориентированности", - отметила Дания Еспаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2025, 11:26Ушел из жизни писатель и драматург Дулат Исабеков 22.02.2025, 10:48 36366S&P оценило суверенный кредитный рейтинг Казахстана как "стабильный"22.02.2025, 14:34 36036Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области22.02.2025, 12:56 32571Три новых казахстанско-китайских терминала запустят в 2025 году22.02.2025, 16:10 28131Китай вложит 2,5 млрд юаней в развитие транзита через Казахстан
15.02.2025, 15:45 202091В Астане почтили память казахстанцев, не вернувшихся с войны в Афганистане16.02.2025, 13:42 175731Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат16.02.2025, 20:41 163886Какую погоду прогнозируют в Астане, Алматы и Шымкенте в понедельник20.02.2025, 15:59 138156Напавшего на ребенка в лифте подростка отправили в психиатрический стационар20.02.2025, 18:10 132656Мажилисмен спросил оператора Кашагана о продлении СРП-контрактов
12.02.2025, 20:10 279386В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 270781Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 263286Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 260246В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 257071Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?