Центробанк РФ предлагает создать межправительственный Росфинмониторинг
Москва. 5 апреля. Kazakhstan Today - Центробанк РФ предлагает создать межправительственный Росфинмониторинг, передает Kazakhstan Today.
В рамках Таможенного союза, куда входят Россия, Беларусь и Казахстан, должна быть создана специальная структура, которая займется контролем за соблюдением "антиотмывочного" законодательства. С такой просьбой в правительство обратился председатель Центробанка Сергей Игнатьев. Письмо с предложением создать орган, который возьмет на себя функции Росфинмониторинга на межгосударственном уровне, было направлено первому зампреду правительства Игорю Шувалову, сообщает газета "Известия".
В письме Игнатьев отмечает, что Центробанк регулярно выявляет случаи масштабного вывода денежных средств из России с использованием фиктивных контрактов между отечественными и казахстанскими, а также белорусскими контрагентами. Деньги по таким контрактам направляются российскими компаниями и предпринимателями в страны за пределы Таможенного союза (офшорные территории, Латвию), указывает глава ЦБ. Операции проводятся через российские, казахстанские и белорусские банки.
"Ежемесячно через них из России выводится $1,5-2 млрд. Увеличивающиеся масштабы подобных операций вызывают беспокойство. Рост таких транзакций обусловлен невозможностью осуществления стандартных процедур валютного контроля за реальным перемещением товаров в рамках Таможенного союза. Причина - в отсутствии таможенных границ между Россией, Беларусью и Казахстаном. Нужны меры по противодействию этому явлению", - пишет Игнатьев.
По мнению председателя Центробанка, проблема возникла из-за отсутствия на уровне Таможенного союза "площадки", в рамках которой можно было бы обсуждать вопросы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также валютного контроля, обмениваться соответствующей информацией и вырабатывать конструктивные предложения в данной сфере.
Глава ЦБ просит Шувалова рассмотреть вопрос о создании такой "площадки". К ее компетенции он предлагает отнести вопросы контроля за соблюдением "антиотмывочного" законодательства, а также валютного контроля на территориях стран - участниц Таможенного союза. К работе планируется привлечь представителей центральных банков России, Беларуси и Казахстана, а также органов финансовой разведки. Есть и альтернативный вариант - создать рабочую группу с аналогичным функционалом в рамках Евразийской экономической комиссии, действующей при Таможенном союзе, пишета Игнатьев.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.