Депутаты "Ак жола" озабочены дальнейшей поддержкой средних и мелких фермерских хозяйств
Астана. 21 октября. Kazakhstan Today - Депутаты фракции "Ак жол" обратились с запросом к премьер-министру РК по поводу продолжения поддержки средних и мелких фермерских хозяйств.
В запросе фракции, который сегодня озвучила депутат мажилиса Светлана Кадралиева, речь идет о реализации Госпрограммы инфраструктурного развития "Нурлы жол" на 2015-2019 годы, направленной на реализацию послания Главы государства и создание единого экономического рынка Казахстана, сообщили в пресс-службе ДПК "Ак жол", передает Kazakhstan Today.
В частности, как указывается в запросе, в разделе "Новые антикризисные меры" отмечено, что из средств Национального фонда будет увеличен объем средств финансовой поддержки АПК на субсидирование процентной ставки по кредитам и лизинговым обязательствам в рамках финансового оздоровления субъектов АПК; возмещение ставки вознаграждения по кредитам (лизингу) на поддержку сельского хозяйства; развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции.
"Эти меры были призваны обеспечить повышение конкурентоспособности отечественных животноводческих и птицеводческих предприятий, рост производства сельхозпродукции, в том числе по молоку - на 15%, мясу - на 10%, сохранить 12 тыс. рабочих мест для сельского населения", - уточнила С. Кадралиева.
При этом в "Ак жоле" отмечают, что недавно ряд СМИ сообщил о перераспределении субсидий на поддержку сельхозтоваропроизводителей на закуп техники и технологий, улучшение генетики, внедрение новых разработок и подготовку кадров.
"Из этого следует, что субсидии будут выделяться только на развитие крупных агропредприятий, в то время как средние и мелкие фермерские хозяйства (а это 70% сельхозпроизводителей) останутся без поддержки, один на один со своими проблемами", - подчеркивают в "Ак жоле".
В этой связи депутаты фракции просят правительство проинформировать о произошедших изменениях Программы и обращаются с вопросами к премьеру: не означает ли вышеизложенное, что ранее заявленные параметры программы по росту производства молока, мяса, по созданию в отрасли 12 тыс. рабочих мест будут пересмотрены и как эти изменения согласуются с тем фактом, что именно сельское хозяйство дало прирост производства в период предыдущего кризиса?
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.