Генсек НАТО посетит с визитом Казахстан
Алматы. 28 января. Kazakhstan Today - Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен посетит Казахстан. Договоренность об этом была достигнута 27 января в ходе переговоров в Брюсселе действующего председателя ОБСЕ, государственного секретаря - министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева и генсека НАТО, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД РК.
Как сообщает пресс-служба, в ходе встречи собеседники рассмотрели вопросы взаимодействия между Казахстаном и НАТО, с удовлетворением отметив завершившиеся на прошлой неделе переговоры по следующему циклу Индивидуального плана действий партнерства североатлантического Альянса с Казахстаном, являющегося основой для партнерства и открывающего новые перспективы для сотрудничества.
А. Ф. Расмуссен назвал Казахстан ключевым партнером НАТО в Центральной Азии, свидетельством чего, по его словам, является проведение в Астане в прошлом году форума безопасности Совета евро-атлантического партнерства и совместных учений по линии чрезвычайного реагирования.
Одной из главных тем переговоров стала ситуация в регионе Центральной Азии, в частности, стороны обменялись мнениями по ситуации в Афганистане и перспективам взаимных усилий по стабилизации ситуации в этой стране в формате ОБСЕ - НАТО. А. Ф. Расмуссен подчеркнул, что афганская проблематика остается главным приоритетом для Альянса и НАТО признательна Казахстану за поддержку Международных сил в этой стране, в частности, за решение по транзиту грузов, которое очень важно для НАТО и для успеха операции.
"Он подчеркнул, что Казахстан прилагает активные усилия для оказания содействия Афганистану в гуманитарной сфере, внося весомый вклад в общие усилия международного сообщества", - сообщает пресс-служба.
Касаясь взаимодействия НАТО с ОБСЕ, А. Ф. Расмуссен поздравил Казахстан с председательством в организации и заявил, что Альянс заинтересован в самом тесном сотрудничестве, выразив уверенность в том, что в период казахстанского председательства взаимодействие между двумя организациями получат новый импульс. На встрече отмечалась актуальность идеи главы государства Нурсултана Назарбаева о проведении саммита ОБСЕ, одним из ключевых моментов которого могла бы стать афганская тематика.
"В заключение переговоров К. Саудабаев передал приглашение руководителю Альянса посетить Казахстан, которое с благодарностью было принято", - отмечает пресс-служба.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Инвестиции, логистика и энергетика: о чем говорили Токаев и премьер-министр Японии Дополнено
Данный визит - это действительно важная веха в отношениях Казахстана с Японией, которую мы всегда считали нашим проверенным временем и надежным партнером в Азии. Сегодня Япония - это гармоничная и развитая страна, которой удается сочетать многовековую мудрость и уникальные традиции с современными инновациями. Хотелось бы отметить, что под Вашим мудрым и сильным руководством проводятся масштабные реформы, направленные на дальнейшее укрепление роли Японии на международной арене. Мы часто говорим, что Япония - наш далекий сосед, но в то же время близкий и надежный друг. Наши связи имеют глубокие исторические корни", - заявил лидер Казахстана.
Искренне рада приветствовать вас. Прошел уже 21 год с момента проведения первого совещания министров иностранных дел в формате "Центральная Азия + Япония", на котором председательствовал господин Касым-Жомарт Токаев. Сегодня же Вы принимаете участие в первом совещании глав государств в формате "Центральная Азия + Япония" уже в качестве президента. Мы рассматриваем Казахстан как стратегического партнера в деле поддержания и укрепления свободного и открытого международного порядка, основанного на верховенстве права", - подчеркнула Санаэ Такаичи.
Членами официальных делегаций двух стран были подписаны 14 межправительственных и межведомственных документов", - говорится в сообщении.
Казахстанские дипломаты в ряде стран провели переговоры по развитию двустороннего сотрудничества
Президент Казахстана посетил крупнейший синтоистский храм Токио
Храм Мэйджи Джингу - символ нерушимого единства и национальной самобытности, имеющий глубокое историческое значение для японского народа. Желаю процветания Стране восходящего солнца!" - написал глава государства.
Токаев провел встречу с императором Японии
Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Японию
В международном аэропорту Ханэда города Токио президента Казахстана встретила государственный министр иностранных дел Японии Аяно Кунимицу", - говорится в сообщении.
МИД Казахстана провело ряд переговоров и мероприятий Дополнено
Центр ЮНЕСКО по изучению ледников продолжит работать в Казахстане
Мажилис ратифицировал соглашение с Францией о реадмиссии граждан
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.12.2025, 09:03Самолет Алматы - Бангкок совершил посадку в аэропорту Дели по технической причине 18.12.2025, 09:57 47346Соглашения на $3,7 млрд будут подписаны в ходе визита президента Казахстана в Японию18.12.2025, 13:20 35876Токаев: На Казахстан приходится более 70% торговли Японии с Центральной Азией18.12.2025, 11:51 33836Для чего акимат зарезервировал 30 земельных участков в Алматы18.12.2025, 12:08 31721Открыто прямое авиасообщение между Шымкентом и Бангкоком
12.12.2025, 10:11 355566Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%13.12.2025, 10:28 354011Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане12.12.2025, 09:56 344606Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц15.12.2025, 11:03 299811Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января15.12.2025, 18:32 289021Новый авиамаршрут соединил Казахстан и Таиланд
05.12.2025, 14:50 829056В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки825906Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 755641Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 752601Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 749226В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

