Генсек ОДКБ встретится с представителями Кыргызстана для обсуждения ситуации в республике
Алматы. 16 июня. Kazakhstan Today - Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа обсудит с секретарем Совета безопасности Кыргызстана Аликом Орозовым и исполняющим обязанности главы МИД Кыргызстана Русланом Казакбаевым ситуацию в республике, передает агентство со ссылкой на CA-NEWS.
Как сообщает CA-NEWS, в ходе встречи планируется обсуждение вопросов оказания помощи Кыргызстану со стороны государств - членов ОДКБ, в том числе гуманитарной. Договоренность об этом была достигнута в понедельник в ходе экстренных консультаций секретарей Советов безопасности стран ОДКБ.
Как сообщается, А. Орозов, прибывший в Москву по поручению президента переходного периода Розы Отунбаевой, встретится также с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Напомним, что сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил журналистам, что ОДКБ уже занимается оказанием помощи Кыргызстану.
"Недавно состоялась встреча всех членов ОДКБ, на которой были приняты решения по оказанию материально-технического содействия Кыргызстану, а также помощи в выявлении зачинщиков организации беспорядков и насилия", - сказал С. Лавров.
Министр отметил, что ОДКБ уже занимается оказанием содействия Кыргызстану на основе тех процедур, которые прописаны в уставе организации, и будет руководствоваться пунктами устава в дальнейшем. "В первую очередь это предполагает наличие просьбы о поддержке от государства и единогласие участников ОДКБ в ответе на эту просьбу", - пояснил он. По словам С. Лаврова, Россия рассчитывает, что все озвученные меры дадут свои результаты.
По данным Министерства здравоохранения Кыргызстана, количество погибших в результате массовых беспорядков на юге республики составило 187 человек, за медицинской помощью обратились свыше 1 тыс. 900 человек. Накануне президент Кыргызстана переходного периода Роза Отунбаева заявила, что точное количество жертв никому неизвестно. Количество погибших, похороненных сразу и поэтому не учтенных Минздравом, может быть в несколько раз больше, чем по официальной статистике.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан и Узбекистан создадут центр промышленной кооперации
Токаев и глава МИД Туркменистана обсудили реализацию договоренностей в энергетической и транспортной сферах
В МИД РФ заявили, что Берлин увиливает от признания геноцидом блокады Ленинграда
Власти ФРГ последовательно и целенаправленно увиливают от признания очевидного для всего мирового сообщества исторического факта, что блокада Ленинграда и другие преступления против человечности, совершенные нацистами в СССР в годы вoйны, были не чем иным, как беспрецедентными по степени зверства актами геноцида народов Советского Союза. Официальный Берлин боится даже вслух произнести правду, и поэтому пытается из раза в раз укрыться за обтекаемыми формулировками о "страшных злодеяниях" и "страданиях". Мы все это уже слышали и читали неоднократно", - заявила дипломат.
Это решение само по себе, казалось бы, не может вызывать нареканий, если только не вспоминать о том, на каком фоне оно было принято властями Германии", - отметила Захарова.
Премьер-министр Казахстана: ЕАЭС доказал свою эффективность как одна из важнейших платформ
При этом способность эффективно адаптироваться к внешним условиям на национальном уровне, а также в рамках ЕАЭС становится ключевым фактором для обеспечения конкурентоспособности наших экономик", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Применение таких мер закрывает транзит через территорию установившего ограничения государства, тем самым запрещается доступ в страну назначения. Особо отмечена важность создания безбарьерной среды в торговых отношениях", - пояснили в пресс-службе.
Токаев прилетит в Москву на празднование 80-летия Победы
Отношения между нашими странами находятся на подъеме и охватывают практически все сферы сотрудничества. Мы рассматриваем Ваш визит в Астану как важный этап реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей. В ходе визита Владимира Владимировича Путина в Казахстан успешно прошел региональный форум в Уфе. В этом году мы запланировали провести очередной форум теперь уже в Уральске, на территории Казахстана. Я думаю, что этот формат сотрудничества, безусловно, приносит полезные результаты", - подчеркнул президент.
Хотел бы, пользуясь возможностью, передать наилучшие слова пожелания от президента России Владимира Владимировича Путина. Действительно, он был здесь с историческим государственным визитом в ноябре прошлого года. И Вы, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, приезжали в декабре в Россию, в Санкт-Петербург. Форум регионов для нас очень важен. Регионы России напрямую взаимодействуют со многими областями Казахстана. Это, как Вы сказали, очень важный формат, и мы будем продолжать всячески содействовать росту его эффективности. Казахстан - ближайший сосед и союзник Российской Федерации. Наши отношения построены на принципах дружбы и взаимного уважения", - отметил председатель правительства России.
Товарооборот Казахстана и России достиг $24,2 млрд
Рассмотрены планы по расширению торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества между странами. Внимание уделено реализации задач, нацеленных на укрепление взаимодействия в области промышленной кооперации, сельского хозяйства, энергетики, транспортной отрасли и других", - уточнили в пресс-службе.
За 11 месяцев прошлого года взаимная торговля достигла $24,2 млрд. В целях достижения договоренностей глав двух государств по доведению товарооборота до $30 млрд важным является расширение номенклатуры поставляемых товаров. Отмечены позитивные результаты реализации Комплексной программы экономического сотрудничества на 2021-2025 годы и обозначена целесообразность разработки обновленной программы на предстоящий период", - добавили в пресс-службе.
- Товарооборот сельскохозяйственной продукции по итогам 10 месяцев 2024 года вырос на 5% и составил более $3,2 млрд.
- В области промышленной кооперации на сегодня реализовано 99 казахско-российских проектов на $18,6 млрд. Рассмотрены перспективы реализации новых совместных проектов в Казахстане.
- Высокими темпами развиваются транзитные перевозки через Казахстан. В этой связи внимание уделено развитию авто- и железнодорожной инфраструктур, а также открытию новых альтернативных маршрутов в сфере водного транспорта.
Благодаря совместным усилиям глав государств Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина наше двустороннее сотрудничество выведено на качественно новый уровень. Важная задача - обеспечить полноценную практическую реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Правительство Казахстана готово тесно взаимодействовать и развивать полноформатное сотрудничество по всем направлениям", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Наши отношения основаны на принципах дружбы, добрососедства, взаимного уважения и учета интересов друг друга. В ходе государственного визита в Казахстан Владимира Путина были достигнуты важные договоренности о дальнейшем развитии наших отношений. Задача правительств - обеспечить четкое исполнение тех договоренностей, которые были достигнуты нашими лидерами", - отметил глава российского правительства.
Премьер-министр России посетит Казахстан с рабочим визитом
"В рамках российско-казахстанских переговоров в Астане планируется обсудить актуальные вопросы торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Особое внимание будет уделено дальнейшему развитию совместных проектов в энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре, сельском хозяйстве и других областях", - говорится в сообщении.
Президент: Казахстану следует перейти на новый уровень сотрудничества с соседями - странами ЦА и ЕАЭС
Правительству нужно выработать комплекс конкретных мер по развитию взаимовыгодных связей в промышленности, транспорте и логистике, IT-секторе, АПК и других сферах", - заявил лидер Казахстана.
Казахстан пользуется высоким доверием в мире и назван "средней державой". Но этот высокий статус должен быть подкреплен конкретными результатами не только в политической сфере, а прежде всего практическими достижениями в области экономики, инвестиций, науки и технологий", - добавил президент.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.02.2025, 11:04Пожары и гибель людей: в Шымкенте снесут печально известный парк аттракционов 05.02.2025, 11:12 27886Возврат активов: свыше 1,4 млрд тенге выделено на строительство школы в области Ұлытау05.02.2025, 12:43 26916МЧС ужесточит требования к опасным производственным объектам05.02.2025, 09:56 25621МВД Казахстана внедряет систему безопасности для туристов05.02.2025, 11:02 23616Лица с инвалидностью могут воспользоваться услугами инватакси через агрегаторы
31.01.2025, 11:14 254761В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения30.01.2025, 19:03 245576Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой31.01.2025, 21:16 241651Антифрод-центр Нацбанка РК заблокировал подозрительные операции на более 1,4 млрд тенге30.01.2025, 14:24 226096Животноводов Казахстана предупредили о сложных погодных условиях в феврале31.01.2025, 15:56 225756Международный центр искусственного интеллекта появится в Казахстане
31.01.2025, 11:14 254761В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения16.01.2025, 14:29 252616В стандарты питания в организациях здравоохранения и образования внесены изменения25.01.2025, 16:17 251136В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар16.01.2025, 13:39 247306Новая юбилейная медаль к 80-летию Великой Победы появится в Казахстане30.01.2025, 19:03 245576Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?