Главы МИД СНГ удовлетворили заявку Грузии о выходе из Содружества
Бишкек. 9 октября. "Казахстан Сегодня" - Сегодня участники заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) Содружества Независимых Государств удовлетворили заявку Грузии о выходе из состава Содружества. Об этом журналистам сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
По словам главы МИД РФ, членами Содружества было принято решение прекратить членство Грузии в составе СНГ. Однако, как заявил С. Лавров, прекращение членства Грузии наступит только через год, 18 августа 2009 года. "Для этого требуется соблюсти определенные процедуры", - пояснил С. Лавров.
В свою очередь исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев на пресс-конференции по итогам СМИД заявил, что "на сегодняшнем заседании Совета министров иностранных дел прозвучало, что все страны СНГ заинтересованы в восстановлении и налаживании добрососедских и конструктивных отношений с Грузией".
"Убежден, что у СНГ однозначно есть будущее. На сегодняшнем заседании не прозвучало ни одного мнения о выходе из СНГ, решение Грузии - это исключение", - сказал исполнительный секретарь. Он добавил, что "факты, документы и цифры подтверждают, что разрыв связей между соседними государствами может нанести непоправимый ущерб. По этой причине руководство Грузии (после заявления о выходе из состава СНГ) подтвердило свое участие в соглашениях, принятых в рамках Содружества".
"Грузия остается участником этих соглашений, которые служат интересам ее населения", - добавил С.Лебедев.
В свою очередь министр иностранных дел КР Эднан Карабаев, председатель Совета министров иностранных дел СНГ заявил на пресс-конференции, что "в ходе текущего заседания СМИД СНГ вопрос о выходе Грузии из состава Содружества обсуждался в узком кругу".
"Соответствующая нота Грузии о выходе из Содружества поступила в исполнительный комитет СНГ в августе, комитет приступил к рассмотрению процедурных вопросов и, согласно уставу СНГ, выход Грузии из состава Содружества считается случившимся по истечении года после подачи ноты или в августе 2009 года", - пояснил Э. Карабаев.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Токаев обсудил с новым премьером Кыргызстана реализацию двусторонних проектов в водно-энергетической отрасли
Наш президент неизменно придает большое значение углублению дружеских, добрососедских отношений с братским Казахстаном. Благодаря договоренностям, достигнутым в ходе встреч на высшем уровне, укрепляется сотрудничество между Кыргызстаном и Казахстаном в политической, торгово-экономической, водно-энергетической, культурно-гуманитарной и других сферах", - сказал руководитель правительства Кыргызстана.
Токаев и Новак обсудили укрепление торгово-экономического сотрудничества Казахстана и России
Торжественный прием в честь Дня защитника Отечества прошел в Астане
Мы высоко ценим союзнические отношения с Республикой Казахстан, основанные на сохранении и умножении заложенных традиций многовековой дружбы народов двух стран. Наши отношения успешно развиваются в политической, экономической, социально-гуманитарной, а также военной и военно-технической сферах", - выступил атташе по вопросам обороны при посольстве России Геннадий Сулимук.
Мы будем вместе акцентировать важность осмысления грандиозного подвига, совершенного нашими предками на полях сражений и в тылу. Вместе чествовать фронтовиков и тружеников тыла, проводить совместные мероприятия, в том числе с участием российской и казахстанской молодежи. Очень важно не позволить очернить нашу общую Великую историю, изменить или "забыть" уроки той войны", - отметил Геннадий Сулимук.
Высоко оцениваем коллективные действия по организации миротворческих операций и реагированию на кризисные ситуации в зоне ответственности ОДКБ. Отмечаем эффективность председательства Астаны в этой Организации в 2024 году и, признавая ее важную роль в обеспечении региональной стабильности, поддерживаем стремление к дальнейшему укреплению нашего военно-политического союза", - подчеркнул дипломат.
Мы всегда должны помнить, что свобода и мир не даются легко. На плечах защитников Отечества лежит огромная ответственность, и их подвиг остается в наших сердцах, в памяти будущих поколений. ... Армия это гарант суверенитета и целостности страны, оплот единства и уверенности народа в завтрашнем дне", - сказал замминистра обороны Казахстана.
Посол России в Казахстане возложил цветы к Монументу защитникам Отечества
Я хочу подчеркнуть, что этот год и сегодняшняя дата особые. Во-первых, 2025 год провозглашен президентом РФ Владимиром Путиным Годом защитника Отечества в России, во-вторых, этот год юбилейный - мы отмечаем 80-летие Великой Победы. И я уверен, что мы здесь вместе с нашими казахстанскими друзьями, союзниками по достоинству отметим обе эти даты", - выступил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.
Президент Казахстана наградил короля Иордании орденом "Алтын Қыран"
Благодаря неизменной поддержке вашего величества мы углубили наше сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес, от экономического и инвестиционного взаимодействия до культурных и образовательных обменов. Будучи выдающимся государственным деятелем, защитником мира и образцом мудрости, вы продолжаете вдохновлять многих во всем мире. Народ Казахстана относится к вам с глубочайшим уважением. Мы гордимся тем, что Иордания является для нас не только партнером, но и настоящим другом. Под вашим мудрым руководством Иордания играет ключевую роль в укреплении региональной стабильности, межконфессионального диалога и продвижении гуманитарной деятельности. Эти ценности перекликаются с приверженностью Казахстана миру, толерантности и дипломатии. Во многом благодаря вашим неустанным усилиям и неизменной личной поддержке мы смотрим в будущее нашего сотрудничества с большим оптимизмом и новыми надеждами, - подчеркнул президент, награждая главу Иордании.
Президент Казахстана и король Иордании приняли совместное заявление
Президент Казахстана провел переговоры с королем Иордании
Цель моего визита - придать дополнительный импульс нашим отношениям, дружбе и торгово-экономическим связям. Считаю, что у нас общие взгляды и оценки процессов, происходящих в мире. В то же время мы очень заинтересованы в укреплении связей на политическом уровне. У нас есть определенные идеи. Уверен, что в ближайшем будущем мы сможем достичь конкретных договоренностей и добиться очень хороших результатов. Мы готовы упорно работать в рамках нашего сотрудничества. Мы считаем Иорданию дружественным государством. Нас многое объединяет", - отметил президент РК.
В Эр-Рияде проходят переговоры российской и американской делегаций
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
26.02.2025, 09:03Избиение мальчика в Семее: подростков могут направить в спецшколу, а их родителей лишить прав 26.02.2025, 11:00 46466Меню школьного питания в одном приложении: Как родителям эффективно следить за питанием своих детей в школе26.02.2025, 12:25 40906Более 1,5 млн проактивных госуслуг оказано казахстанцам в социально-трудовой сфере в 2024 году26.02.2025, 12:43 39331Порог повышения НДС: министра экономики уличили в неправде26.02.2025, 12:54 37361Екатерина Смолякова стала депутатом мажилиса
21.02.2025, 17:34 231781Свалка мусора в Алматы: застройщик установит контейнерную площадку для сбора ТБО20.02.2025, 18:45 228346Казахстан должен призвать к ответственности украинскую сторону за понесенные убытки - депутат об атаке на КТК21.02.2025, 12:10 217691Отсутствие строгих требований в оформлении новых ЖК приводит к хаосу - архитектор о системе дизайн-кодов в РК22.02.2025, 14:34 215816Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области21.02.2025, 08:36 205261Синоптики рассказали о погоде в Казахстане в пятницу
12.02.2025, 20:10 280816В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 272181Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 264686Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 261606В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 258451Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?