12.09.2008, 14:25 482

Госдума РФ приняла поправки в закон, облегчающие получение гражданства РФ соотечественникам

Согласно поправкам, российское гражданство на льготной основе предоставляется иностранцам и лицам без гражданства, которые приезжают в Россию в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ.

Алматы. 12 сентября. "Казахстан Сегодня" - Сегодня Госдума Российской Федерации приняла в третьем чтении поправки в закон "О гражданстве РФ", облегчающие получение российского гражданства соотечественникам, передает агентство со ссылкой на РИА "Новости".

Согласно поправкам, российское гражданство на льготной основе предоставляется иностранцам и лицам без гражданства, которые приезжают в Россию в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ, сообщает РИА.

В частности, по отношению к участникам программы отменяются требования об обязательном пятилетнем сроке непрерывного проживания на территории РФ со дня получения вида на жительство, а также о наличии законного источника средств к существованию и владении русским языком. "Упрощенный режим получения гражданства распространяется на соотечественников, имеющих регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в рамках госпрограммы", - говорится в информационном сообщении.

Также сообщается, что льготный порядок предоставления российского гражданства будет распространяться и на членов семей переселившихся соотечественников.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?