15.04.2010, 18:10 1676

Из Казахстана в Кыргызстан будет доставлено 5 тыс. тонн ГСМ

Бишкек. 15 апреля. Kazakhstan Today - Из Казахстана в Кыргызстан будет доставлено 5 тыс. тонн ГСМ. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке заявил заместитель председателя временного правительства, и. о. министра финансов КР Темир Сариев, передает корреспондент агентства.

"Ситуация с ГСМ в Кыргызстане действительно сложная, и мы не будем этого скрывать", - заявил Т. Сариев, отвечая на вопрос журналистов, надолго ли Кыргызстану хватит запасов топлива. Он уточнил, что из Казахстана в КР будет завезено 5 тыс. тонн ГСМ, а Россия выделяет Кыргызстану около 20 тыс. тонн.

"Думаю, этого объема пока хватит для весенне-полевой работы и обеспечения горюче-смазочными материалами до решения пошлинных и других вопросов", - отметил Т. Сариев.

По его мнению, ситуация усложняется в связи с закрытием границ между Казахстаном и Кыргызстаном. "Мы обратились к казахской стороне с просьбой открыть границу. Казахстан должен решить данный вопрос в течение нескольких ближайших дней", - сообщил Т. Сариев.

Как сообщалось ранее, в Кыргызстане с 6 по 8 апреля 2010 года прошли массовые акции протеста с требованием отставки президента КР Курманбека Бакиева. В республике был распущен парламент, приостановлена деятельность Конституционного суда. Пришедшее к власти временное правительство объявило о том, что берет на себя функции президента и кабинета министров.

По последним данным, число погибших в результате беспорядков составило 83 человека. Среди погибших есть гражданин Казахстана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?