К деятельности ШОС готовы подключиться 12 стран
Москва. 3 июня. Kazakhstan Today - К работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) готовы подключиться 12 государств.
"Важное место в ходе встречи займут планы практического запуска процесса расширения ШОС. На сегодняшний день о своей заинтересованности в подключении к деятельности Организации официально заявили 12 государств", - говорится в материалах к встрече президента РФ Владимира Путина с главами МИД стран ШОС, передает Kazakhstan Today.
Как сообщает ТАСС, в настоящее время обсуждается возможность запуска процедуры приема в ШОС Индии и Пакистана, которые подали соответствующие заявки на прошлом саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2014 года.
"Обозначил также желание оказаться в числе первоочередных кандидатов Иран. Белоруссия, активно участвующая в работе ШОС в качестве партнера по диалогу, выражает желание повысить свой статус до наблюдателя", - отмечается в материалах.
Во встрече с Путиным примут участие главы МИД Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, а также генсек и директор исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС. Они прибыли в Москву для участия в заседании Совета министров иностранных дел ШОС. Это мероприятие станет завершающим этапом подготовки саммита в Уфе, который пройдет 8-10 июля.
Шанхайская организация сотрудничества - постоянно действующее региональное международное объединение, официально созданное 15 июня 2001 года в Шанхае. Приоритетные направления деятельности ШОС - совместное противодействие терроризму, экстремизму, развитие сотрудничества в энергетической, нефтегазовой, транспортной, телекоммуникационной и других областях.
Членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, "партнерами по диалогу" являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка. На саммите в Душанбе Индия и Пакистан подали заявки на полноценное членство в организации.
Общая численность населения стран ШОС - 1,597 млрд человек (четверть населения Земли), совокупный валовой внутренний продукт - $11,6 трлн.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Мурат Нуртлеу принял участие в заседании Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС
Убежден, ШОС будет и дальше укреплять свой международный авторитет и эффективность в качестве многостороннего института с уникальной моделью равноправного сотрудничества, основанного на принципах "шанхайского духа", - заявил Нуртлеу.
Посол КНР в РК отметил высокий потенциал сотрудничества между Алматы и китайскими городами
Под стратегическим руководством лидеров наших государств деловое сотрудничество демонстрирует устойчивую положительную динамику. В прошлом году товарооборот между нашими странами составил 43,8 млрд долларов, что на 6,8% больше, чем годом ранее. В целом мы готовы и дальше укреплять партнерство с Казахстаном в сферах торговли, инвестиций, туризма, культуры и здравоохранения", - подчеркнул посол.
Благодаря нашим дружественным отношениям товарооборот между Алматы и Китаем традиционно останется на высоком уровне. На долю Китая приходится 32,9% всей внешней торговли Алматы. За январь-май текущего года товарооборот между городом Алматы и КНР составил более 3,4 млрд долларов", - отметил аким.
На сегодня в индустриальной зоне Алматы реализуется масштабный проект с участием китайских партнеров - готовится к запуску мультибрендовый автозавод марок Changan, Chery и Haval с объемом выпуска до 90 тысяч легковых автомобилей в год. В перспективе к 2028 году производство планируется увеличить до 220 тысяч автомобилей ежегодно", - сказал аким города.
Токаев поздравил президента Монголии с праздником Наадам
Глава государства пожелал монгольскому народу процветания и благополучия, отметив, что данный праздник, имеющий глубокую историю, прославляет ценности доброты и милосердия", - говорится в сообщении.
Токаев и глава МИД Молдовы обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества
Казахстан придает особое значение укреплению роли ШОС - Токаев
На встрече были обсуждены перспективы дальнейшего развития взаимодействия в рамках ШОС", - проинформировали в пресс-службе.
Противодействие радикализации и информационную безопасность обсудили министры иностранных дел ОДКБ
- о противодействии радикализации, ведущей к терроризму и экстремизму;
- о международной информационной безопасности;
- о региональном центре ООН по целям в области устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана в связи с ситуацией на Ближнем Востоке.
Сотрудничество в политической и экономической областях обсудили главы МИД Казахстана и России
ЕАЭС должен возглавить процесс развития ИИ - Токаев
Электронная коммерция, цифровой документооборот, автоматизированные системы управления и логистики уже стали неотъемлемыми элементами экономик стран ЕАЭС. Они позволили существенно сократить издержки, ускорить движение товаров и упростить доступ бизнеса к общему рынку. Мы все являемся свидетелями стремительных изменений в мире в результате тотальной цифровизации, лежащей в основе фундаментального технологического сдвига. В центре этого процесса находится искусственный интеллект - технология, которая не просто повышает производительность, а трансформирует сам принцип работы экономики, государства и общества", - заявил Токаев.
Согласно прогнозам, к 2030 году цифровизация и искусственный интеллект могут привнести в мировой ВВП более 15 трлн долларов, заменить до 300 млн рабочих мест, создать совершенно новые профессии", - утверждает глава государства.
Есть опасность, что небольшая группа достаточно высокоразвитых стран могут выйти в лидеры мирового развития и возглавить этот процесс, а большая часть современного мира окажется на обочине. Мне кажется, именно ЕАЭС должен возглавить данный процесс или, во всяком случае, не допустить отставания", - считает президент.
В текущем году в Астане откроется Международный центр искусственного интеллекта AlemAI. Кроме того, мы работаем над созданием экспериментальной новаторской зоны CryptoCity, которая призвана стать центром притяжения мировых экспертов в сфере криптовалют. В пилотном проекте мы намерены протестировать правовые и технологические решения, связанные с широким использованием цифровых активов. В целом Казахстан открыт к сотрудничеству и предлагает странам ЕАЭС совместно участвовать в запуске инновационных кластеров, технопарков и стартап-инкубаторов, где научные разработки и технологии смогут превращаться в успешные коммерческие решения", - добавил Токаев.
Для этого у нас имеется все необходимое - стратегические документы, накопленный опыт и понимание общих задач. Главное, нам нужно действовать согласованно, прагматично и на опережение. Уверен, системная и решительная политика государств, объединение их усилий на евразийском пространстве позволят сделать искусственный интеллект источником устойчивого роста и глобальной конкурентоспособности наших экономик. Мы всецело привержены дальнейшему укреплению и развитию экономической интеграции, готовы к планомерной совместной работе по построению эффективного, открытого и динамичного Евразийского экономического союза", - подытожил глава государства.
В прошлом году объем взаимной торговли достиг очередного рекордного значения - 98 млрд долларов, почти вдвое превысив показатель 2015 года. При этом темпы роста совокупного ВВП наших стран уже второй год подряд опережают среднемировые показатели. Сегодня наше объединение продолжает укреплять свой международный авторитет, становясь все более значимым субъектом глобальной экономической системы. Дальнейшее развитие ЕАЭС должно строиться, на наш взгляд, на принципах равноправия, взаимной выгоды и прагматизма, служить интересам экономик наших государств. Интеграция сама по себе не приносит искомых результатов, поскольку это итог совместной работы по поиску взаимоприемлемых компромиссов", - отметил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.07.2025, 09:26Жара, дожди и град ожидаются в Казахстане в среду 16.07.2025, 11:16 52111Казахстан и Китай нацелены на углубление стратегического партнерства - МИД16.07.2025, 13:00 44246В Алматы назначен новый глава управления энергетики и водоснабжения16.07.2025, 09:42 41011Назначен глава управления развития общественных пространств Алматы16.07.2025, 11:08 40811Токаев принял специального представителя президента по Афганистану
12.07.2025, 16:42 325986В ЗКО уволили 16 чиновников за участие в азартных играх12.07.2025, 11:23 323776Чтобы не платить долг в 61 млн тенге, жительница Абайской области потратила деньги11.07.2025, 16:36 293461Закиева: Аким Алматинской области заверил, что проживающие в детском доме № 1 в Алматы воспитанники останутся там доучиваться13.07.2025, 09:30 280426Какая погода ожидается в воскресенье в Казахстане10.07.2025, 16:00 265576В Актюбинской области детей-сирот отодвинули в очереди на жилье
03.07.2025, 15:50 729431Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 711106Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 703161Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 685116Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 674361Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
16.07.2025, 18:09Во Владимирской области в реке утонула семья из трёх человек 16.07.2025, 18:07В «Миннесоте» готовы платить Капризову больше, чем получает Драйзайтль 16.07.2025, 18:01Килинкаров: Грэм получает финансовую выгоду от лоббирования Украины 16.07.2025, 17:59Российская теннисистка Прозорова проиграла матч, ведя со счетом 7:6, 5:0 16.07.2025, 17:54Песков: посмотрим, что принесёт Армении сближение с ЕС
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?