Казахстан презентовал площадку УМЗ для размещения Банка низкообогащенного урана
Астана. 4 марта. Kazakhstan Today - Казахстан презентовал МАГАТЭ площадку УМЗ для размещения Банка низкообогащенного урана (БНОУ), передает Kazakhstan Today.
Как сообщили в пресс-службе МИД РК, 28 февраля 2013 года в Вене состоялась встреча делегации Республики Казахстан с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ю. Амано. Встреча проходила в рамках очередного раунда переговоров между Казахстаном и МАГАТЭ по согласованию текста Странового соглашения о размещении Международного банка низкообогащенного урана (МБНОУ) МАГАТЭ на территории РК.
"Ю. Амано с удовлетворением отметил успешный ход переговорного процесса по реализации уникального в истории МАГАТЭ международного проекта по созданию Банка низкообогащенного урана, который планируется разместить в Казахстане на Ульбинском металлургическом заводе. Также в рамках переговоров казахстанская делегация провела презентацию места возможного размещения БНОУ - Ульбинского металлургического завода и ознакомила с перспективами его практической реализации для представителей стран-доноров проекта создания БНОУ МАГАТЭ (США, Норвегия, ОАЭ, ЕС, Кувейт, фонд "Инициатива по сокращению ядерной угрозы"), - сообщили в пресс-службе.
Ю. Амано высоко оценил инициативы президента РК и значительный вклад Казахстана в укрепление режима нераспространения. Он особо отметил возросший и разносторонний уровень сотрудничества Казахстана с МАГАТЭ.
Кроме того, он выразил признательность Нурсултану Назарбаеву за инициативу предоставить площадку в Алматы для переговоров между "шестеркой" международных посредников и Ираном по иранской ядерной проблеме.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Президент Казахстана наградил короля Иордании орденом "Алтын Қыран"
Благодаря неизменной поддержке вашего величества мы углубили наше сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес, от экономического и инвестиционного взаимодействия до культурных и образовательных обменов. Будучи выдающимся государственным деятелем, защитником мира и образцом мудрости, вы продолжаете вдохновлять многих во всем мире. Народ Казахстана относится к вам с глубочайшим уважением. Мы гордимся тем, что Иордания является для нас не только партнером, но и настоящим другом. Под вашим мудрым руководством Иордания играет ключевую роль в укреплении региональной стабильности, межконфессионального диалога и продвижении гуманитарной деятельности. Эти ценности перекликаются с приверженностью Казахстана миру, толерантности и дипломатии. Во многом благодаря вашим неустанным усилиям и неизменной личной поддержке мы смотрим в будущее нашего сотрудничества с большим оптимизмом и новыми надеждами, - подчеркнул президент, награждая главу Иордании.
Президент Казахстана и король Иордании приняли совместное заявление
Президент Казахстана провел переговоры с королем Иордании
Цель моего визита - придать дополнительный импульс нашим отношениям, дружбе и торгово-экономическим связям. Считаю, что у нас общие взгляды и оценки процессов, происходящих в мире. В то же время мы очень заинтересованы в укреплении связей на политическом уровне. У нас есть определенные идеи. Уверен, что в ближайшем будущем мы сможем достичь конкретных договоренностей и добиться очень хороших результатов. Мы готовы упорно работать в рамках нашего сотрудничества. Мы считаем Иорданию дружественным государством. Нас многое объединяет", - отметил президент РК.
В Эр-Рияде проходят переговоры российской и американской делегаций
Токаев и глава МИД Венгрии обсудили расширение торгово-экономических связей двух стран
Страны СНГ будут совместно выявлять коррупцию
Мажилис ратифицировал меморандум о миротворцах между Казахстаном и ООН
Глава МИД Таджикистана прибыл с официальным визитом в Казахстан
В рамках визита планируется проведение переговоров с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Республики Казахстан Муратом Нуртлеу в узком и в расширенном форматах", - проинформировали в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.02.2025, 10:48Казахстан и Кипр определили порядок передачи осужденных 19.02.2025, 11:04 46766Осужденным без лишения свободы запретят участвовать в азартных играх19.02.2025, 11:36 44911Торговый оборот Западно-Казахстанской области с Россией составил $681,6 млн19.02.2025, 12:57 40191Предложение ввести закон об иноагентах: депутат подверглась буллингу19.02.2025, 10:46 37226В Казахстане запустят цифровую страховку при задержках авиарейсов
13.02.2025, 09:54 262031Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу14.02.2025, 11:05 226476Почти 260 млрд тенге обязательных пенсионных взносов перечислили работодатели казахстанцам в 2024 году15.02.2025, 15:45 186651В Астане почтили память казахстанцев, не вернувшихся с войны в Афганистане16.02.2025, 13:42 157081Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат14.02.2025, 16:31 150156Президент освободил от должности акима Абайской области
12.02.2025, 20:10 278361В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 269741Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 262031Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 259256В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 256091Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?