21.01.2008, 17:48 570

Казахстан возглавит экономико-экологический комитет ОБСЕ - МИД РК

Казахстан возглавит экономико-экологический комитет ОБСЕ - МИД РК

Астана. 21 января. "Казахстан Сегодня" - Казахстан возглавит экономико-экологический комитет ОБСЕ, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу МИДа РК.

"По инициативе финского председательства ОБСЕ Казахстану предложено возглавить один из важнейших рабочих органов ОБСЕ - экономико-экологический комитет, первое заседание которого в новом году состоялось 15 января в штаб-квартире ОБСЕ в Вене", - сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Комитет, который возглавит постоянный представитель Казахстана при ОБСЕ, посол Кайрат Абдрахманов, сфокусирует свою деятельность на решении актуальных проблем экономического и природоохранного развития государств - участников организации. В рамках комитета будет проведена подготовка к 16-му Экономическому форуму ОБСЕ на тему "Сотрудничество ОБСЕ в области морских и внутренних водных путей сообщения: укрепление безопасности и защита окружающей среды" в Праге весной этого года. Этот форум будет посвящен крайне важной для Казахстана и других государств региона проблеме укрепления экономик и транзитно-транспортного потенциала государств, не имеющих выхода к морю", - пояснили в МИДе РК.

С прошлого года экономико-экологический комитет включен в программу по совершенствованию консультативного процесса в организации, в которую также входят гуманитарный комитет и комитет по безопасности. "Данный процесс направлен на повышение эффективности деятельности ОБСЕ и усиление координации между тремя ее измерениями: военно-политическим, экономико-экологическим и гуманитарным", - пояснили в МИДе РК.

"Назначение Казахстана на данный пост является признанием достижений нашей страны в сфере экономического развития. Кроме того, в свете предстоящего председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году особое значение придается получению нашей страной соответствующего опыта и дальнейшему укреплению международного авторитета", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?