09.02.2009, 17:59 412

Комитет парламента Кыргызстана одобрил вывод американской авиабазы с территории республики

Как сообщает пресс-служба парламента, законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании парламента 12 февраля этого года.

Бишкек. 9 февраля. "Казахстан Сегодня" - Сегодня комитет по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе парламента Кыргызстана одобрил вывод американской авиабазы с территории республики, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу парламента.

По данным пресс-службы, решение было принято на заседании комитета при рассмотрении законопроекта "О денонсации ответной ноты Министерства иностранных дел КР на ноту Посольства США от 4 декабря 2001 года, образующих вместе Соглашение между правительством КР и правительством США".

Как сообщает пресс-служба, законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании парламента 12 февраля этого года.

Как сообщалось ранее, президент страны Курманбек Бакиев на пресс-конференции по итогам встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в Москве 3 февраля 2009 года заявил о решении руководства Кыргызстана завершить деятельность военной базы. Президент отметил, что база была создана в то время, когда велись боевые действия в Афганистане с применением артиллерии, военно-воздушных сил. "Кыргызстан пошел навстречу и предоставил свою территорию для борьбы с международным терроризмом. Я считаю, что наша страна за эти годы внесла серьезный вклад в это дело", - сказал К. Бакиев.

Он также отметил, что при создании авиабазы речь шла только о временном отрезке в один-два года, но с тех пор прошло уже 8 лет. "За время выполнения коалиционными силами задач по борьбе с международным терроризмом Кыргызстан неоднократно обсуждал с американскими партнерами тему об экономической компенсации стране за пребывание базы. Но, к сожалению, мы не нашли понимания у США", - отметил К. Бакиев.

Президент также подчеркнул, что в течение двух лет перед руководством США ставился вопрос о завершении уголовного дела по убийству гражданина КР Александра Иванова, которое так и не было доведено до логического конца. "Эти накопившиеся нерешенные вопросы вызывают определенный отрицательный резонанс в обществе. На днях правительство Кыргызстана приняло решение о том, чтобы завершить срок пребывания военной базы на нашей территории. Мы в дальнейшем намерены начать выполнение всех необходимых внутренних процедур по реализации данного постановления правительства", - заявил К. Бакиев.

Перед началом американского вторжения в Афганистан в 2001 году на авиабазу было перебазировано несколько самолетов стран - союзников США. Первоначально коалиция была представлена 12 странами. На данный момент на авиабазе, помимо ВВС США, базируются воздушные суда французских (три топливозаправочных самолета KC-135) и испанских ВВС (военно-транспортный самолет C-130).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?