25.02.2017, 09:55 7967
Корреспондентов ведущих СМИ США не пустили на брифинг Белого дома
Напомним, 18 февраля президент США Дональд Трамп назвал телекомпании NBC, ABC, CBS, CNN и газету The New York Times врагами американского народа.
Рассказать друзьям
Вашингтон. 25 февраля. Kazakhstan Today - Журналистов телеканала CNN, а также ведущих газет The New York Times, Los Angeles Times и Politico не пустили в пятницу, 24 февраля, на брифинг в Белый дом.
Как сообщила корреспондент телеканала CNN, освещающая работу Белого дома, при входе в зал, где должен был состояться брифинг, ее остановил охранник и сообщил, что ее имя не значится в списке присутствующих, передает Kazakhstan Today.
Администрация президента США Дональда Трампа пока никак не прокомментировала ситуацию. Журналист информагентства Associated Press в знак солидарности бойкотировал брифинг. Свой протест выразила ассоциация корреспондентов Белого дома.
На пресс-конференции, по информации CNN, присутствовали корреспонденты консервативных изданий Breitbart News, The Washington Times и One America News Network.
Как пишет Lenta.Ru, в распорядке Белого дома на пятницу вместо регулярного брифинга был запланирован брифинг "без камер" официального представителя Шона Спайсера. Его трансляция не велась.
Напомним, 18 февраля президент США Дональд Трамп назвал телекомпании NBC, ABC, CBS, CNN и газету The New York Times врагами американского народа, а 11 января Трамп в ходе пресс-конференции отказался отвечать на вопрос CNN, объявив его "ужасной организацией".
16 февраля на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста об отставке своего помощника по нацбезопасности Майкла Флинна, президент США упрекнул CNN в распространении ложных новостей. Также он обвинил СМИ в попытке умалчивать положительные результаты деятельности своей администрации.
новости по теме
19.02.2025, 19:13 5496
Президент Казахстана наградил короля Иордании орденом "Алтын Қыран"
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 19 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вручил королю Иордании Абдалле II аль-Хусейну высшую государственную награду РК - орден "Алтын Қыран", сообщает пресс-служба Акорды.
В своем выступлении президент отметил прочные партнерские отношения между Казахстаном и Иорданией и значительный личный вклад короля Абдаллы в укрепление казахско-иорданских связей.
Благодаря неизменной поддержке вашего величества мы углубили наше сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес, от экономического и инвестиционного взаимодействия до культурных и образовательных обменов. Будучи выдающимся государственным деятелем, защитником мира и образцом мудрости, вы продолжаете вдохновлять многих во всем мире. Народ Казахстана относится к вам с глубочайшим уважением. Мы гордимся тем, что Иордания является для нас не только партнером, но и настоящим другом. Под вашим мудрым руководством Иордания играет ключевую роль в укреплении региональной стабильности, межконфессионального диалога и продвижении гуманитарной деятельности. Эти ценности перекликаются с приверженностью Казахстана миру, толерантности и дипломатии. Во многом благодаря вашим неустанным усилиям и неизменной личной поддержке мы смотрим в будущее нашего сотрудничества с большим оптимизмом и новыми надеждами, - подчеркнул президент, награждая главу Иордании.
Король Абдалла II аль-Хусейн выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву и братскому казахскому народу за вручение ему высшей государственной награды Казахстана.
Ранее Касым-Жомарт Токаев и Абдалла II бен аль-Хусейн приняли совместное заявление. Также в присутствии глав государств членами официальных делегаций был подписан ряд документов.
19.02.2025, 18:17 8051
Президент Казахстана и король Иордании приняли совместное заявление
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 19 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и король Иорданского Хашимитского Королевства Абдалла II бен аль-Хусейн приняли совместное заявление. Также в присутствии глав государств членами официальных делегаций был подписан ряд документов. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды.
В частности, подписаны следующие документы:
1. Меморандум о взаимопонимании по вопросам промышленного сотрудничества между правительством Республики Казахстан и правительством Иорданского Хашимитского Королевства;
2. Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергетики между Министерством энергетики Республики Казахстан и Комиссией по атомной энергетике Иорданского Хашимитского Королевства;
3. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством национальной экономики Республики Казахстан и Министерством промышленности, торговли и снабжения Иорданского Хашимитского Королевства;
4. Соглашение о сотрудничестве между АО "Национальная компания "Самрук-Қазына" и Министерством инвестиций Иорданского Хашимитского Королевства;
5. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Телерадиокомплекс президента Республики Казахстан" управления делами президента Республики Казахстан и Jordan Radio and Television Corporation.
Кроме того, в рамках официального визита главы государства в Иорданию были подписаны 10 межведомственных и коммерческих документов.
Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев пригласил Короля Иордании посетить Казахстан с визитом.
19.02.2025, 17:27 8016
Президент Казахстана провел переговоры с королем Иордании
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 19 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Королем Иордании Абдаллой II бен аль-Хусейном, сообщила пресс-служба Акорды.
Цель моего визита - придать дополнительный импульс нашим отношениям, дружбе и торгово-экономическим связям. Считаю, что у нас общие взгляды и оценки процессов, происходящих в мире. В то же время мы очень заинтересованы в укреплении связей на политическом уровне. У нас есть определенные идеи. Уверен, что в ближайшем будущем мы сможем достичь конкретных договоренностей и добиться очень хороших результатов. Мы готовы упорно работать в рамках нашего сотрудничества. Мы считаем Иорданию дружественным государством. Нас многое объединяет", - отметил президент РК.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Совместное заявление и соглашения, которые будут приняты сегодня, служат примером общего стремления к наращиванию казахско-иорданского взаимодействия по всему спектру двусторонней и многосторонней повестки дня.
Король Иордании Абдалла II отметил, что визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева открывает широкие возможности для дальнейшего расширения двустороннего политического, торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества
В ходе переговоров стороны обсудили перспективы развития контактов в таких ключевых секторах, как торговля, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и логистика, туризм, энергетика, цифровизация и фармацевтика.
Отдельное внимание было уделено расширению культурно-гуманитарного взаимодействия двух стран. В настоящее время в медицинских вузах Казахстана обучаются около 300 граждан Иордании.
Президент Казахстана и Король Иордании также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности.
В завершение Касым-Жомарт Токаев пригласил Короля Иордании посетить Казахстан с визитом.
18.02.2025, 14:57 21411
В Эр-Рияде проходят переговоры российской и американской делегаций
Стороны планируют рассмотреть вопросы восстановления всего комплекса двусторонних отношений
Рассказать друзьям
Эр-Рияд. 18 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Российско-американские переговоры высокого уровня проходят в Эр-Рияде.
На встрече планируют рассмотреть вопросы восстановления всего комплекса двусторонних отношений, а также подготовку к саммиту лидеров России и Штатов и возможным переговорам по урегулированию на Украине.
Члены делегаций расположились за большим прямоугольным столом, справа сидит российская сторона, слева - американская, уточняет РИА Новости.
От Москвы на переговорах присутствуют глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Напротив них сидят трое американских переговорщиков: помощник президента по национальной безопасности Майк Уолтц, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан поддерживает политический диалог России и США по Украине.
17.02.2025, 16:44 29381
Токаев и глава МИД Венгрии обсудили расширение торгово-экономических связей двух стран
Также состоялся обмен мнениями по актуальным международным вопросам
Рассказать друзьям
Астана. 17 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, прибывшего в Астану с официальным визитом, сообщает Акорда.
В ходе встречи собеседники рассмотрели ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня, уделив особое внимание расширению взаимовыгодных связей в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также в энергетике и банковском секторе.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по актуальным международным вопросам.
Президент отметил высокий уровень стратегического партнерства между Казахстаном и Венгрией. Подчеркнуто поступательное развитие политического диалога на высоком уровне, а также активное межправительственное взаимодействие.
Касым-Жомарт Токаев выразил удовлетворение динамичной реализацией соглашений, подписанных в ходе его государственного визита в Будапешт в прошлом году. По его словам, их последовательное воплощение будет способствовать дальнейшему углублению всестороннего партнерства. Глава государства передал приветствие и наилучшие пожелания премьер-министру Венгрии Виктору Орбану.
Петер Сийярто в свою очередь проинформировал главу государства, что его визит в Астану направлен на предметное обсуждение с профильными министерствами и ведомствами различных аспектов практической реализации договоренностей, ранее достигнутых на высшем уровне.
12.02.2025, 12:05 94001
Страны СНГ будут совместно выявлять коррупцию
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты мажилиса парламента РК ратифицировали соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции, передает корреспондент агентства.
Соглашение подписано Казахстаном, Арменией, Беларусью, Кыргызстаном, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. Его цель - повышение эффективности национальных усилий и сотрудничества в сфере противодействия коррупции.
В рамках документа предусмотрены объединение сил стран - участниц СНГ для преодоления рисков дальнейшего роста количества коррупционных преступлений и правонарушений, обеспечение обмена информацией и развитие взаимодействия в сфере антикоррупционного просвещения.
Соглашением определены основные направления и формы по розыску и возврату доходов от коррупции, розыску, задержанию и выдаче лиц, совершивших коррупционные преступления. Кроме того, предусматривается проведение специальных операций и оперативно-профилактических мероприятий.
12.02.2025, 11:36 95346
Мажилис ратифицировал меморандум о миротворцах между Казахстаном и ООН
Фото: Минобороны РК
Рассказать друзьям
Астана. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Мажилис парламента РК ратифицировал меморандум о взаимопонимании между правительством Казахстана и Организацией Объединенных Наций об условиях предоставления ресурсов для участия в миссии UNDOF, передает корреспондент агентства.
Документом устанавливаются административные, логистические и финансовые условия направления национального контингента Казахстана в миротворческую миссию ООН на Голанских высотах.
Для успешного выполнения казахстанской стороной миссии в меморандуме определены численность и род войск, степень их готовности, а также необходимое оборудование и расходные материалы, относящиеся к самообеспечению. Наряду с этим отражены нормы, предусматривающие порядок возмещения расходов правительства РК со стороны ООН.
Предусматриваются правовые процедуры в отношении военнослужащих, входящих в состав миротворческих сил Казахстана, в случае проведения расследования по фактам совершенных правонарушений и дисциплинарных проступков. Военнослужащие и любой гражданский персонал, подчиняющиеся законодательству национального контингента Казахстана, подлежат исключительной юрисдикции правительства РК в отношении любых преступлений и правонарушений.
Напомним, в марте 2024 года Казахстан совершил исторический шаг, развернув на Голанских высотах первый самостоятельный миротворческий контингент. Расширение географии участия казахстанских военнослужащих в миротворческих миссиях свидетельствует о твердом намерении нашей страны оказать поддержку людям, страдающим от военных и гуманитарных кризисов.
12.02.2025, 11:35 94706
Глава МИД Таджикистана прибыл с официальным визитом в Казахстан
Стороны обсудят широкий круг актуальных вопросов казахско-таджикского сотрудничества
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин прибыл с официальным визитом в Казахстан, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.
В рамках визита планируется проведение переговоров с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Республики Казахстан Муратом Нуртлеу в узком и в расширенном форматах", - проинформировали в пресс-службе.
Сообщается, что стороны обсудят широкий круг актуальных вопросов казахско-таджикского двустороннего сотрудничества.
Ранее сообщалось, что в Астане проходят переговоры секретарей совбезов Казахстана и России.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.02.2025, 10:48Казахстан и Кипр определили порядок передачи осужденных 19.02.2025, 11:04 46766Осужденным без лишения свободы запретят участвовать в азартных играх19.02.2025, 11:36 44911Торговый оборот Западно-Казахстанской области с Россией составил $681,6 млн19.02.2025, 12:57 40191Предложение ввести закон об иноагентах: депутат подверглась буллингу19.02.2025, 10:46 37226В Казахстане запустят цифровую страховку при задержках авиарейсов
13.02.2025, 09:54 262031Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу14.02.2025, 11:05 226476Почти 260 млрд тенге обязательных пенсионных взносов перечислили работодатели казахстанцам в 2024 году15.02.2025, 15:45 186651В Астане почтили память казахстанцев, не вернувшихся с войны в Афганистане16.02.2025, 13:42 157081Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат14.02.2025, 16:31 150156Президент освободил от должности акима Абайской области
12.02.2025, 20:10 278361В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 269741Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 262031Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 259256В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 256091Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?