КР обсудил с соседними странами использование водно-энергетических ресурсов Нарын-Сырдарьинского бассейна
Бишкек. 3 мая. "Казахстан Сегодня" - 1 мая в Министерстве промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызстана под председательством заместителя министра Акылбека Тюменбаева прошло региональное совещание руководителей водохозяйственных и топливно-энергетических отраслей Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана по вопросу использования водно-энергетических и топливных ресурсов Нарын-Сырдарьинского бассейна в 2008 году и I квартале 2009 года, передает корреспондент агентства.
Как сообщает Минпромэнерго, участники совещания обсудили ожидаемую прогнозную гидрологическую обстановку в вегетационный период 2008 года в бассейне реки Сырдарьи, потребность удовлетворения ирригационных нужд, необходимость обеспечения скоординированного режима регулирования водохранилищ.
Был обсужден вопрос осуществления согласованных попусков воды, рационального использования водно-энергетических и топливных ресурсов, а также исключения возникновения чрезвычайных ситуаций в условиях наступившего маловодья, результат которого - дефицит водных ресурсов и сработки многолетних запасов воды из Токтогульского водохранилища.
Участники совещания отметили, что по гидропрогнозу Кыргызгидромета от 3 апреля 2008 года приток воды к Токтогульскому водохранилищу в вегетационный период из-за малого накопления осадков в горах ожидается ниже уровня притока 2007 года и среднемноголетнего стока.
Фактически приток к Токтогульскому водохранилищу в апреле 2008 года составил 92% от нормы, а в мае прогнозируется 57% от нормы. Объем воды в Токтогульском водохранилище на 29 апреля 2008 года составляет - 6,48 млрд кубометров, что на 4,5 млрд кубометров меньше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. В связи со сложившейся ситуацией по предложению участников совещания были разработаны четыре возможных варианта водно-энергетических режимов использования гидроэнергоресурсов Токтогульского водохранилища в 2008 году и в I квартале 2009 года. Наиболее оптимальными признаны 2 варианта.
После обсуждения стороны согласились рассмотреть эти режимы работы Токтогульского водохранилища на очередном заседании 14 - 15 мая 2008 года.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна