Миротворческий потенциал ОДКБ постоянно находится в режиме полной боевой готовности
Москва. 25 июня. Kazakhstan Today - Миротворческий потенциал ОДКБ постоянно находится в режиме полной боевой готовности.
"Нынешний миротворческий потенциал ОДКБ не имеет аналогов в мире, так как он постоянно находится в режиме полной боевой готовности к применению по предназначению, и этим инструментом в любое время может воспользоваться Совет коллективной безопасности ОДКБ. Таким мощным рычагом воздействия на кризисную ситуацию не обладает ни одна региональная международная организация", - заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков в ходе военной научно-практической конференции "Интеграция миротворческого потенциала Вооруженных сил Российской Федерации в миротворческий процесс по опыту проведения миротворческих операций 1992-2014 годов", передает Kazakhstan Today.
Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, участники конференции получили исчерпывающую информацию об этапах формирования миротворческого потенциала ОДКБ, о проблемных вопросах в области миротворческой деятельности ООН и региональных организаций, основных путях совершенствования механизма миротворческой деятельности ОДКБ и перспективных направлениях развития миротворческого потенциала ОДКБ, включая взаимодействие с Организацией Объединенных Наций.
Заместитель генерального секретаря ОДКБ в своем выступлении подчеркнул, что "общий уровень нестабильности военно-политической обстановки в регионах, граничащих с зоной ответственности ОДКБ, а также негативное влияние внешнеполитических процессов в так называемых проблемных регионах на внутреннюю ситуацию в государствах-членах ОДКБ поставили миротворчество в одно из приоритетных направлений деятельности ОДКБ в области обеспечения коллективной безопасности".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан остается ключевым партнером Евросоюза в Центральной Азии - Токаев
Казахстан остается ключевым партнером Евросоюза в Центральной Азии, а Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве создает прочную основу для углубления нашего многопланового взаимодействия", - заявил глава государства.
Это моя первая значимая миссия в качестве комиссара по международному партнерству. Неслучайно я принял решение посетить все пять стран Центральной Азии. Это ясно подтверждает намерение Европейского Союза обеспечить более глубокое и устойчивое взаимодействие с Казахстаном и другими государствами региона", - сказал еврокомиссар.
Президент Финляндии посетит Казахстан в октябре
Вопросы глобальной безопасности обсудил глава МИД Казахстана и госсекретарь США
Генассамблея ООН приняла резолюцию о восьмидесятой годовщине окончания Второй мировой войны Дополнено
В этом году мы будем праздновать восьмидесятую годовщину Победы над нацизмом, фашизмом и японским милитаризмом. В 1945 году идеалы добра, справедливости и гуманизма восторжествовали над самыми уродливыми проявлениями идеологии расового превосходства. Наш мир, Организация Объединенных Наций, ее Устав, на котором стоит современное международное право, - все это итоги этой Победы", - сказал постоянный представитель РФ при ООН и в Совете Безопасности ООН Василий Небензя.
Народы Советского Союза принесли в жертву 27 миллионов человек, Китай - 35 миллионов, США - около полумиллиона человек, Сербия организовала крупнейшее антифашистское сопротивление и партизанское движение в Европе. Миллионы жертв принесли другие участники антигитлеровской коалиции, которые находились не только в Европе, но и в Латинской Америке, и в Азии. Боевые действия шли и на Африканском континенте. Кроме того, сотни тысяч африканских бойцов были отправлены на европейский фронт. По возвращении домой эти герои сыграли важную роль в запуске процесса деколонизации", - сообщил Небензя.
Не случайно члены антигитлеровской коалиции нарекли себя Объединенными Нациями. Сегодня мы - члены международной организации, носящей именно это имя, связаны общим долгом - чтить совершенный героями подвиг и помнить как о тех, кто пал на полях сражений, так и о беспрецедентных жертвах среди гражданского населения: обо всех, кого уморили голодом, отравили в газовых камерах, расстреляли в ходе массовых казней", - подчеркнул Небензя.
Напоминаем, что деяния главных нацистских преступников, несущих всю полноту ответственности за развязывание и ведение Второй мировой войны, были признаны преступными приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге. В нем были подтверждены факты изгнания и истребления нацистами и их пособниками мирного населения. Все эти чудовищные преступления должны расцениваться как геноцид народов Советского Союза. Считаем категорически недопустимым стремление героизировать нацистов и их приспешников. Любые попытки возложить равную ответственность за развязывание Второй мировой войны на Советский Союз и нацистскую Германию являются аморальными и кощунственными по отношению к памяти десятков миллионов павших за освобождение мира от ужасов национал-социализма. Наш священный долг - сохранить правду об общей Победе над нацизмом, не допустить рецидивов идеологии ненависти, дискриминации на этнической, расовой или религиозной почве и других бесчеловечных деяний", - говорится в заявлении.
В ОДКБ высказались о возможном вводе войск на Украину
В случае введения военных контингентов европейских стран на Украину в регионе неизбежно возникнут новые риски безопасности. Это не может не беспокоить отдельные государства - члены Организации и саму Организацию тоже", - заявила Наталья Харитонова.
Только в полном соответствии с уставными документами ОДКБ и в соответствии с решениями Совета коллективной безопасности ОДКБ", - добавила пресс-секретарь.
Президенты Казахстана и России отметили динамичное развитие межгосударственных отношений
Президенты обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, подчеркнув успешную реализацию договоренностей, ранее достигнутых на высшем уровне", - говорится в сообщении.
Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном составил $533 млн
В 2024 году товарооборот между двумя странами составил $533 млн. Казахстан готов нарастить поставки 130 видов несырьевых товаров в Азербайджан на сумму свыше $340 млн. Внимание уделено взаимодействию в транспортно-логистической сфере. За прошлый год объем перевозок грузов по маршруту Транскаспийского международного транспортного маршрута вырос на 62% и достиг 4,5 млн тонн. Между железными дорогами двух стран завершена интеграция платформы Digital Trade Corridor. Стороны подтвердили намерение приложить все усилия для поднятия двустороннего товарооборота на более высокий уровень", - сообщили в пресс-службе.
Среди них документ по проектированию и строительству подводной оптоволоконной линии связи по маршруту Казахстан - Азербайджан. Проект имеет стратегическое значение для повышения качества и надежности связи, расширения передачи данных между Азией и Европой", - отметили в правительстве.
Встреча на космодроме: главы Минцифры и Роскосмоса обсудили совместные проекты
Особое внимание было уделено предстоящему празднованию 70-летия космодрома Байконур, которое состоится в этом году. Обсуждались основные мероприятия, посвященные юбилею, и их организационные вопросы", - отметили в ведомстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.03.2025, 08:20Президент РК поздравил казахстанцев с Амал күні 14.03.2025, 08:45 18446Риддер перешел на новый график работы14.03.2025, 11:00 6971В Казахстане вступили в силу направленные на повышение дорожной безопасности поправки в Административный кодекс14.03.2025, 11:06 5346Организации временного пребывания для освобожденных из колоний появятся в Казахстане14.03.2025, 09:44 5216Подозреваемый в хищении у казахстанцев $1 млн задержан в Варшаве
08.03.2025, 13:14 193091Обезвредившему агрессора в аэропорту Алматы мужчине вручили награду07.03.2025, 10:57 191481Женщины активнее проходят профессиональное онлайн-обучение на платформе Skills Enbek - Минтруда07.03.2025, 11:19 191176Стандарты школьного питания изменили в Казахстане07.03.2025, 10:52 189476Социальная и гендерная политика: как в ВКО поддерживают семьи и женщин07.03.2025, 12:34 188071Президент поздравил женщин Казахстана с 8 Марта
27.02.2025, 16:17 580026В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 530816Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 496801Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки01.03.2025, 08:00 493236Что ждет казахстанцев в марте27.02.2025, 11:11 489951Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?