22.05.2008, 20:59 1365

Назарбаев предлагает создать СП с Россией по переработке нефти и нефтехимии

"Мы предлагаем укрепить этот вектор, создавая совместное предприятие по нефтехимии и нефтепереработке", - сказал Н. Назарбаев на совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Астана. 22 мая. "Казахстан Сегодня" - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает создать СП с Россией по переработке нефти и нефтехимии, передает корреспондент агентства.

"Мы предлагаем укрепить этот вектор, создавая совместное предприятие по нефтехимии и нефтепереработке", - сказал Н. Назарбаев на совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Основной объем казахстанских нефти и газа поступает (в Европу) через трубопроводную систему России. Есть и обратный процесс: мы планируем в этом году экспортировать российскую нефть в Китай через Казахстан", - напомнил Н. Назарбаев.

Кроме того, отметил он, две страны активно сотрудничают в разработке новых месторождений нефти и газа на шельфе Каспия.

"Российско-казахстанское сотрудничество в энергетике носит стратегический характер", - заключил президент Казахстана.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?