Нургалиев завершает свои полномочия генсека ШОС
Алматы. 24 декабря. Kazakhstan Today - Болат Нургалиев завершает свои полномочия в качестве генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает агентство со ссылкой на сообщение секретариата организации.
Как сообщается, 23 декабря в секретариате ШОС состоялся прием по случаю окончания полномочий генерального секретаря ШОС Б. Нургалиева и его заместителей Гао Юйшэна и Владимира Захарова.
"В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали заместитель министра иностранных дел КНР Хэ Яфэй, посол Казахстана Икрам Адырбеков и посол Узбекистана, являющегося председательствующим государством в ШОС, Алишер Салахитдинов. В приеме приняли участие представители посольств государств-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, дипломатического корпуса Пекина, а также правительственных учреждений и общественных организаций страны пребывания", - говорится в сообщении.
В своем выступлении Б. Нургалиев отметил развитие международных контактов ШОС и установление партнерства с дружественными странами и профильными региональными организациями. Особое значение, по словам генсека, придавалось взаимодействию с Афганистаном в целях совместного противостояния угрозам безопасности и содействия постконфликтному обустройству этой страны. "Весьма позитивным результатом считаю получение Беларусью и Шри-Ланкой статуса партнера ШОС по диалогу", - отметил Б. Нургалиев.
Также генсек ШОС напомнил, что 18 декабря 2009 года на шестьдесят четвертой сессии Генеральной Ассамблеи ООН консенсусом принята резолюция о сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и Шанхайской организацией сотрудничества.
По его словам, в резолюции отмечено, что ШОС стала исключительно важным форумом для рассмотрения вопроса о безопасности в регионе во всех его аспектах.
Как сообщалось ранее, экс-глава министерства иностранных дел Кыргызстана Муратбек Иманалиев назначен генеральным секретарем ШОС.
Кандидатура М. Иманалиева одобрена официальными представителями всех государств, входящих в состав ШОС.
К исполнению своих обязанностей назначенный генсек приступит в январе 2010 года.
М. Иманалиев родился 25 февраля 1956 года во Фрунзе. В 1978 году окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ, историк-востоковед, референт-переводчик китайского языка.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.