09.06.2011, 16:48 1710

ОДКБ готова вмешаться в случае обострения ситуации в Кыргызстане

"Мы мониторим ситуацию в Кыргызстане, знаем, что есть элементы обострения", - отметил Н. Бордюжа. "Если будет продолжаться обострение, Совет безопасности ОДКБ примет соответствующее решение. Мы готовы к любым мерам и имеем соответствующий потенциал", - подчеркнул он.

Алматы. 9 июня. Kazakhstan Today - Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готова вмешаться в ситуацию в Кыргызстане в случае повторения ошских событий в июне прошлого года, заявил сегодня генеральный секретарь организации Николай Бордюжа, передает Kazakhstan Today.

Как сообщает ИА REGNUM, по итогам совещания в Государственной думе РФ Н. Бордюжа заявил, что ОДКБ отслеживает ситуацию в Кыргызстане. "Мы мониторим ситуацию в Кыргызстане, знаем, что есть элементы обострения", - отметил он.

Однако, по словам Н. Бордюжи, правительство Кыргызстана принимает упреждающие меры, в том числе по переброске дополнительных подразделений. "Если будет продолжаться обострение, Совет безопасности ОДКБ примет соответствующее решение. Мы готовы к любым мерам и имеем соответствующий потенциал", - подчеркнул Н. Бордюжа.

Напомним, что в ночь на 11 июня 2010 года на юге Кыргызстана в городе Оше начались межэтнические столкновения. На следующий день массовые беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне конфликта было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час. На юг были переброшены войска. По официальным данным, за время беспорядков 275 человек погибли и более 2,2 тыс. обратились за медицинской помощью. Наибольшее количество дел возбуждено по фактам причинения имущественного ущерба: в Оше и области во время беспорядков было разграблено и сожжено около 1500 тыс. зданий и жилых домов.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

фото с сайта RIAN.RU

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?