06.09.2010, 11:54 1405

Пакистан призывает ШОС оказать помощь в восстановлении районов, пострадавших от наводнения

Посол Масуд Хан обратился к государствам - членам ШОС с просьбой о поддержке не только на нынешнем этапе оказания чрезвычайной помощи, но и на еще более важном этапе восстановления пострадавших районов.

Алматы. 6 сентября. Kazakhstan Today - Пакистан призывает Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) оказать помощь в восстановлении районов, пострадавших от наводнения. С таким заявлениям к государствам - членам ШОС обратился посол Пакистана Масуд Хан в своей речи в день, посвященный ШОС, на внешнеэкономическом форуме в Урумчи, передает агентство со ссылкой на Pakistan Times.

Посол Масуд Хан обратился к государствам - членам ШОС с просьбой о поддержке не только на нынешнем этапе оказания чрезвычайной помощи, но и на еще более важном этапе восстановления пострадавших районов.

На брифинге посол сказал, что страна имеет дело с последствиями самого страшного наводнения на памяти людей. Он поблагодарил генерального секретаря ШОС и государства - члены ШОС за выражение солидарности с народом Пакистана и оказание чрезвычайной помощи.

Посол Пакистана выразил особую благодарность Министерству коммерции Китая и руководству Синьцзяна за отправку специального гуманитарного груза в Гилгит-Балтистан. Масуд Хан сказал, что около 20 млн человек пострадали, из которых более 8 млн человек нуждаются в немедленной помощи. Дома, дороги, мосты, школы, больницы были разрушены, уничтожены посевы риса, сахарного тростника и хлопка.

Он отметил, что Пакистан сталкивается с испытанием при наличии решимости и стойкости, однако страна нуждается в постоянной поддержке со стороны государств - членов ШОС и международного сообщества. Посол также заявил, что Пакистан имеет естественную связь между странами ШОС и центром Евразии.

Масуд Хан отметил, что Пакистан разрабатывает торговый и энергетический коридор Север - Юг, посредством которого страна надеется связаться с государствами - членами ШОС. Посол Пакистана сказал, что Каракорумское шоссе соединяет Пакистан с западным регионом Китая и Центральной Азией и, чтобы сделать эту связь более эффективной, Пакистан модернизирует морские порты Карачи, Гвадар и Бин Касим.

"Железнодорожное сообщение между Китаем и Пакистаном находится в стадии разработки. Проект трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан возрождается. Прокладка трубопроводов для энергоносителей через границу Пакистана с Китаем в настоящее время изучается", - сказал Масуд Хан. Он также подчеркнул, что этот форум поможет определить области сотрудничества, будет способствовать уровню информированности о потребностях в этом регионе и выработке условия для достижения более тесной экономической интеграции ШОС и государств-наблюдателей.

Посол Пакистана отметил, что для углубления сотрудничества и достижения устойчивого развития в регионе ШОС крайне важно, чтобы были обеспечены стабильность и безопасность в политической, экономической и социальной среде. Масуд Хан сказал, что ШОС представляет собой платформу для возрождения древнего Шелкового пути, который соединит восточные порты Китая с Центральной, Южной и Западной Азией, а также Ближним Востоком и Западной Европой.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?