БИШКЕК. 29 января. Kazakhstan Today. Депутаты жогорку кенеша (парламента) сегодня утвердили кандидатуру Азима Исабекова на должность главы правительства республики, передает корреспондент агентства.
За А. Исабекова проголосовали 57 депутатов, против - 4 парламентария. Перед голосованием А. Исабеков пообещал в случае его утверждения на посту сосредоточить усилия не на политической деятельности, а на развитии экономики. Он заявил о готовности бороться с коррупцией, обеспечить фермеров современной техникой и кредитами и возрождать крупные промышленные предприятия.
"Если прошлое правительство сумело сохранить макроэкономическую стабильность, то теперь нам необходимо добиться значительного роста экономики", - подчеркнул А. Исабеков.
После оглашения итогов голосования он заявил, что "сегодня депутаты парламента показали, что поддерживают позицию президента".
До назначения на пост главы правительства А. Исабеков исполнял обязанности министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР.
Как сообщалось ранее, решение о добровольной отставке всего кабинета министров КР во главе с Феликсом Куловым было принято 19 декабря прошлого года. Правительство республики сложило с себя полномочия, чтобы "открыть дорогу новым реформам". Весь состав правительства Кыргызстана остался исполнять свои обязанности до назначения нового кабинета министров. С 18 января К. Бакиев дважды вносил на рассмотрение парламента кандидатуру Ф. Кулова, но ему не удавалось набрать 38 голосов парламентариев в свою поддержку.
А. Исабеков родился 4 апреля 1960 года в селе Арашан Аламединского района Чуйской области Кыргызстана. В1986 году окончил Кыргызский государственный национальный университет, по специальности экономист. После получения диплома служил в МВД КР, занимал различные комсомольские и партийные должности. С 1997 года работал в аппарате Чуйской областной администрации, в 2002 - 2004 годах возглавлял государственный фонд по развитию экономики. В 2005 году был назначен первым заместителем руководителя администрации президента КР, а в июне 2006-го утвержден парламентом в должности министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
29.01.2007, 18:15 1016
Парламент Кыргызстана утвердил кандидатуру А. Исабекова на пост премьер-министра
новости по теме
25.02.2025, 14:53 29821
Токаев обсудил с новым премьером Кыргызстана реализацию двусторонних проектов в водно-энергетической отрасли
Президент заявил о необходимости способствовать запуску индустриального торгово-логистического комплекса на казахско-кыргызской границе
Рассказать друзьям
Астана. 25 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель кабинета министров - руководитель администрации президента Кыргызстана Адылбек Касымалиев обсудили вопросы всестороннего углубления стратегического партнерства между Казахстаном и Кыргызстаном, информирует Акорда.
Поздравив Адылбека Касымалиева с назначением главой кабмина Кыргызстана, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что его первый официальный визит в Астану особенно важен для дальнейшего укрепления уз дружбы и союзничества между двумя братскими народами.
По словам президента, одной из главных задач правительств двух стран является контроль за полноценной реализацией всех достигнутых на высшем уровне договоренностей. В частности, необходимо изыскать новые возможности по расширению объемов товарооборота, способствовать скорейшему запуску индустриального торгово-логистического комплекса на казахско-кыргызской границе, а также создать благоприятные условия для транзитно-транспортного сообщения.
В свою очередь Адылбек Касымалиев выразил благодарность за оказанное кыргызской делегации гостеприимство на казахской земле и передал наилучшие пожелания от главы Кыргызстана Садыра Жапарова.
Наш президент неизменно придает большое значение углублению дружеских, добрососедских отношений с братским Казахстаном. Благодаря договоренностям, достигнутым в ходе встреч на высшем уровне, укрепляется сотрудничество между Кыргызстаном и Казахстаном в политической, торгово-экономической, водно-энергетической, культурно-гуманитарной и других сферах", - сказал руководитель правительства Кыргызстана.
Он заверил, что все задачи, поставленные главами государств, детально прорабатываются с казахстанскими коллегами.
Особое внимание в ходе встречи было уделено реализации совместных инвестиционных проектов и взаимодействию в водно-энергетической отрасли.
Ранее сообщалось, что объем двусторонней торговли между Казахстаном и Кыргызстаном достиг $1,6 млрд.
25.02.2025, 14:09 30746
Токаев и Новак обсудили укрепление торгово-экономического сотрудничества Казахстана и России
Также были обсуждены вопросы взаимодействия в сфере энергетики
Рассказать друзьям
Астана. 25 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и заместитель председателя правительства России Александр Новак обсудили вопросы дальнейшего укрепления двустороннего торгово-экономического сотрудничества, информирует Акорда.
В ходе встречи президент подчеркнул, что сегодня межгосударственные отношения Казахстана и России развиваются весьма динамично в духе дружбы, добрососедства и союзничества.
Александр Новак передал Касым-Жомарту Токаеву слова приветствия от президента России Владимира Путина, подчеркнув высокий уровень диалога и сотрудничества между странами.
Также были обсуждены вопросы взаимодействия в сфере энергетики.
Ранее сообщалось, что товарооборот Казахстана с Россией в 2024 году увеличился на 2,7%, составив 27,8 млрд долларов.
21.02.2025, 21:14 85241
Торжественный прием в честь Дня защитника Отечества прошел в Астане
Фото: Kazakhstan Today
Рассказать друзьям
Астана. 21 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В честь Дня защитника Отечества посольство России в Казахстане организовало торжественный прием в Астане, передает корреспондент агентства.
Мы высоко ценим союзнические отношения с Республикой Казахстан, основанные на сохранении и умножении заложенных традиций многовековой дружбы народов двух стран. Наши отношения успешно развиваются в политической, экономической, социально-гуманитарной, а также военной и военно-технической сферах", - выступил атташе по вопросам обороны при посольстве России Геннадий Сулимук.
Дипломат напомнил, что в этом году отмечается 80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Мы будем вместе акцентировать важность осмысления грандиозного подвига, совершенного нашими предками на полях сражений и в тылу. Вместе чествовать фронтовиков и тружеников тыла, проводить совместные мероприятия, в том числе с участием российской и казахстанской молодежи. Очень важно не позволить очернить нашу общую Великую историю, изменить или "забыть" уроки той войны", - отметил Геннадий Сулимук.
По его словам, российская сторона приветствует наращивание возможностей казахстанских вооруженных сил, их нацеленность на борьбу с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, оружия, организованной преступностью, нелегальной миграцией и другими современными вызовами и угрозами.
Высоко оцениваем коллективные действия по организации миротворческих операций и реагированию на кризисные ситуации в зоне ответственности ОДКБ. Отмечаем эффективность председательства Астаны в этой Организации в 2024 году и, признавая ее важную роль в обеспечении региональной стабильности, поддерживаем стремление к дальнейшему укреплению нашего военно-политического союза", - подчеркнул дипломат.
Также с приветственным словом выступил заместитель министра обороны Республики Казахстан Шайх-Хасан Жазыкбаев.
Мы всегда должны помнить, что свобода и мир не даются легко. На плечах защитников Отечества лежит огромная ответственность, и их подвиг остается в наших сердцах, в памяти будущих поколений. ... Армия это гарант суверенитета и целостности страны, оплот единства и уверенности народа в завтрашнем дне", - сказал замминистра обороны Казахстана.
В ходе приема троим гражданам Казахстана были вручены медали Минобороны России "За укрепление боевого содружества"
В России 2025 год объявлен Годом защитника Отечества в память о подвигах героев, сражавшихся в разные исторические периоды за Родину.
Праздник 23 февраля зародился в Советском Союзе, тогда его отмечали как День Советской армии и Военно-морского флота. В новейшей истории его смысл расширился. В России по сложившейся традиции День защитника Отечества отмечают 23 февраля. Свое нынешнее название праздник получил в 1995 году, но отсчет своей истории он ведет с начала XX века.
21.02.2025, 12:40 90816
Посол России в Казахстане возложил цветы к Монументу защитникам Отечества
Фото: Kazakhstan Today
Рассказать друзьям
Астана. 21 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В преддверии празднования Дня защитника Отечества в Астане состоялась торжественная церемония возложения цветов к Монументу защитникам Отечества "Отан коргаушылар", передает корреспондент агентства.
Я хочу подчеркнуть, что этот год и сегодняшняя дата особые. Во-первых, 2025 год провозглашен президентом РФ Владимиром Путиным Годом защитника Отечества в России, во-вторых, этот год юбилейный - мы отмечаем 80-летие Великой Победы. И я уверен, что мы здесь вместе с нашими казахстанскими друзьями, союзниками по достоинству отметим обе эти даты", - выступил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.
Как отметил посол, 9 мая на Парад Победы на Красной площади приглашены лидеры многих иностранных государств. Особое гостеприимство праздничная Москва окажет президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву, руководителю страны, которая является ближайшим союзником России.
В церемонии также приняли участие атташе по вопросам обороны при посольстве России в Астане Геннадий Сулимук, представители Министерства обороны РК, сотрудники российских загранучреждений в Астане и члены их семей, соотечественники.
В России 2025 год объявлен Годом защитника Отечества в память о подвигах героев, сражавшихся в разные исторические периоды за Родину.
Праздник 23 февраля зародился в Советском Союзе, тогда его отмечали как День Советской армии и Военно-морского флота. В новейшей истории его смысл расширился. В России по сложившейся традиции День защитника Отечества отмечают 23 февраля. Свое нынешнее название праздник получил в 1995 году, но отсчет своей истории он ведет с начала XX века.
19.02.2025, 19:13 116901
Президент Казахстана наградил короля Иордании орденом "Алтын Қыран"
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 19 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вручил королю Иордании Абдалле II аль-Хусейну высшую государственную награду РК - орден "Алтын Қыран", сообщает пресс-служба Акорды.
В своем выступлении президент отметил прочные партнерские отношения между Казахстаном и Иорданией и значительный личный вклад короля Абдаллы в укрепление казахско-иорданских связей.
Благодаря неизменной поддержке вашего величества мы углубили наше сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес, от экономического и инвестиционного взаимодействия до культурных и образовательных обменов. Будучи выдающимся государственным деятелем, защитником мира и образцом мудрости, вы продолжаете вдохновлять многих во всем мире. Народ Казахстана относится к вам с глубочайшим уважением. Мы гордимся тем, что Иордания является для нас не только партнером, но и настоящим другом. Под вашим мудрым руководством Иордания играет ключевую роль в укреплении региональной стабильности, межконфессионального диалога и продвижении гуманитарной деятельности. Эти ценности перекликаются с приверженностью Казахстана миру, толерантности и дипломатии. Во многом благодаря вашим неустанным усилиям и неизменной личной поддержке мы смотрим в будущее нашего сотрудничества с большим оптимизмом и новыми надеждами, - подчеркнул президент, награждая главу Иордании.
Король Абдалла II аль-Хусейн выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву и братскому казахскому народу за вручение ему высшей государственной награды Казахстана.
Ранее Касым-Жомарт Токаев и Абдалла II бен аль-Хусейн приняли совместное заявление. Также в присутствии глав государств членами официальных делегаций был подписан ряд документов.
19.02.2025, 18:17 118411
Президент Казахстана и король Иордании приняли совместное заявление
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 19 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и король Иорданского Хашимитского Королевства Абдалла II бен аль-Хусейн приняли совместное заявление. Также в присутствии глав государств членами официальных делегаций был подписан ряд документов. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды.
В частности, подписаны следующие документы:
1. Меморандум о взаимопонимании по вопросам промышленного сотрудничества между правительством Республики Казахстан и правительством Иорданского Хашимитского Королевства;
2. Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергетики между Министерством энергетики Республики Казахстан и Комиссией по атомной энергетике Иорданского Хашимитского Королевства;
3. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством национальной экономики Республики Казахстан и Министерством промышленности, торговли и снабжения Иорданского Хашимитского Королевства;
4. Соглашение о сотрудничестве между АО "Национальная компания "Самрук-Қазына" и Министерством инвестиций Иорданского Хашимитского Королевства;
5. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Телерадиокомплекс президента Республики Казахстан" управления делами президента Республики Казахстан и Jordan Radio and Television Corporation.
Кроме того, в рамках официального визита главы государства в Иорданию были подписаны 10 межведомственных и коммерческих документов.
Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев пригласил Короля Иордании посетить Казахстан с визитом.
19.02.2025, 17:27 119421
Президент Казахстана провел переговоры с королем Иордании
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 19 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Королем Иордании Абдаллой II бен аль-Хусейном, сообщила пресс-служба Акорды.
Цель моего визита - придать дополнительный импульс нашим отношениям, дружбе и торгово-экономическим связям. Считаю, что у нас общие взгляды и оценки процессов, происходящих в мире. В то же время мы очень заинтересованы в укреплении связей на политическом уровне. У нас есть определенные идеи. Уверен, что в ближайшем будущем мы сможем достичь конкретных договоренностей и добиться очень хороших результатов. Мы готовы упорно работать в рамках нашего сотрудничества. Мы считаем Иорданию дружественным государством. Нас многое объединяет", - отметил президент РК.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Совместное заявление и соглашения, которые будут приняты сегодня, служат примером общего стремления к наращиванию казахско-иорданского взаимодействия по всему спектру двусторонней и многосторонней повестки дня.
Король Иордании Абдалла II отметил, что визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева открывает широкие возможности для дальнейшего расширения двустороннего политического, торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества
В ходе переговоров стороны обсудили перспективы развития контактов в таких ключевых секторах, как торговля, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и логистика, туризм, энергетика, цифровизация и фармацевтика.
Отдельное внимание было уделено расширению культурно-гуманитарного взаимодействия двух стран. В настоящее время в медицинских вузах Казахстана обучаются около 300 граждан Иордании.
Президент Казахстана и Король Иордании также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности.
В завершение Касым-Жомарт Токаев пригласил Короля Иордании посетить Казахстан с визитом.
18.02.2025, 14:57 132816
В Эр-Рияде проходят переговоры российской и американской делегаций
Стороны планируют рассмотреть вопросы восстановления всего комплекса двусторонних отношений
Рассказать друзьям
Эр-Рияд. 18 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Российско-американские переговоры высокого уровня проходят в Эр-Рияде.
На встрече планируют рассмотреть вопросы восстановления всего комплекса двусторонних отношений, а также подготовку к саммиту лидеров России и Штатов и возможным переговорам по урегулированию на Украине.
Члены делегаций расположились за большим прямоугольным столом, справа сидит российская сторона, слева - американская, уточняет РИА Новости.
От Москвы на переговорах присутствуют глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Напротив них сидят трое американских переговорщиков: помощник президента по национальной безопасности Майк Уолтц, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан поддерживает политический диалог России и США по Украине.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
27.02.2025, 09:11Задержанный в Узбекистане бывший замакима Актау доставлен в Казахстан 27.02.2025, 08:46 2256В Актобе спасли замерзающую во льду лошадь27.02.2025, 10:13 761Расследование по делу об убийстве Шерзата Полата завершено
21.02.2025, 17:34 231956Свалка мусора в Алматы: застройщик установит контейнерную площадку для сбора ТБО20.02.2025, 18:45 228536Казахстан должен призвать к ответственности украинскую сторону за понесенные убытки - депутат об атаке на КТК21.02.2025, 12:10 217866Отсутствие строгих требований в оформлении новых ЖК приводит к хаосу - архитектор о системе дизайн-кодов в РК22.02.2025, 14:34 215986Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области21.02.2025, 08:36 205431Синоптики рассказали о погоде в Казахстане в пятницу
12.02.2025, 20:10 280981В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 272341Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 264841Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 261766В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 258606Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?