Председатель ЦИК РК встретился с послом, постоянным представителем США при ОБСЕ
Астана. 17 октября. "Казахстан Сегодня" - Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Куандык Турганкулов встретился с послом, постоянным представителем Соединенных Штатов Америки (США) при ОБСЕ Джули Финли по ее просьбе, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы ЦИК РК.
"В ходе встречи Куандык Турганкулов и Джули Финли обменялись мнениями об итогах внеочередных выборов депутатов мажилиса парламента РК, а также о работе по дальнейшему совершенствованию казахстанского выборного законодательства", - отмечается в сообщении.
По информации пресс-службы, во встрече также принимали участие чрезвычайный и полномочный посол США в РК Джон Ордвэй, ответственные работники посольства.
По словам К. Турганкулов, в ходе подготовки законопроекта о внесении изменений и дополнений в выборное законодательство ЦИК учитывает рекомендации международных организаций, в том числе БДИПЧ/ОБСЕ, а также неправительственных организаций и политических партий Казахстана и других участников избирательного процесса. "Сейчас также разрабатывается такой пакет предложений. После поступления итогового отчета БДИПЧ/ОБСЕ по итогам наблюдения за парламентскими выборами, указанные в нем замечания и рекомендации будут приняты во внимание",- подчеркнул председатель ЦИК.
По данным пресс-службы, в заключении встречи Д. Финли положительно оценила практику Республикой Казахстан в проведении демократических, сбалансированных выборов.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Инвестиции, логистика и энергетика: о чем говорили Токаев и премьер-министр Японии Дополнено
Данный визит - это действительно важная веха в отношениях Казахстана с Японией, которую мы всегда считали нашим проверенным временем и надежным партнером в Азии. Сегодня Япония - это гармоничная и развитая страна, которой удается сочетать многовековую мудрость и уникальные традиции с современными инновациями. Хотелось бы отметить, что под Вашим мудрым и сильным руководством проводятся масштабные реформы, направленные на дальнейшее укрепление роли Японии на международной арене. Мы часто говорим, что Япония - наш далекий сосед, но в то же время близкий и надежный друг. Наши связи имеют глубокие исторические корни", - заявил лидер Казахстана.
Искренне рада приветствовать вас. Прошел уже 21 год с момента проведения первого совещания министров иностранных дел в формате "Центральная Азия + Япония", на котором председательствовал господин Касым-Жомарт Токаев. Сегодня же Вы принимаете участие в первом совещании глав государств в формате "Центральная Азия + Япония" уже в качестве президента. Мы рассматриваем Казахстан как стратегического партнера в деле поддержания и укрепления свободного и открытого международного порядка, основанного на верховенстве права", - подчеркнула Санаэ Такаичи.
Членами официальных делегаций двух стран были подписаны 14 межправительственных и межведомственных документов", - говорится в сообщении.
Казахстанские дипломаты в ряде стран провели переговоры по развитию двустороннего сотрудничества
Президент Казахстана посетил крупнейший синтоистский храм Токио
Храм Мэйджи Джингу - символ нерушимого единства и национальной самобытности, имеющий глубокое историческое значение для японского народа. Желаю процветания Стране восходящего солнца!" - написал глава государства.
Токаев провел встречу с императором Японии
Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Японию
В международном аэропорту Ханэда города Токио президента Казахстана встретила государственный министр иностранных дел Японии Аяно Кунимицу", - говорится в сообщении.
МИД Казахстана провело ряд переговоров и мероприятий Дополнено
Центр ЮНЕСКО по изучению ледников продолжит работать в Казахстане
Мажилис ратифицировал соглашение с Францией о реадмиссии граждан
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.12.2025, 09:03Самолет Алматы - Бангкок совершил посадку в аэропорту Дели по технической причине 18.12.2025, 09:57 65181Соглашения на $3,7 млрд будут подписаны в ходе визита президента Казахстана в Японию18.12.2025, 13:20 53711Токаев: На Казахстан приходится более 70% торговли Японии с Центральной Азией18.12.2025, 11:51 50976Для чего акимат зарезервировал 30 земельных участков в Алматы18.12.2025, 12:08 48861Открыто прямое авиасообщение между Шымкентом и Бангкоком
12.12.2025, 10:11 355806Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%13.12.2025, 10:28 354461Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане12.12.2025, 09:56 344846Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц15.12.2025, 20:22 307366В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества15.12.2025, 11:03 300081Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января
05.12.2025, 14:50 829226В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки826086Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 755791Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 752751Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 749401В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

