Председательство в ШОС перешло к Казахстану
Астана. 11 июня. Kazakhstan Today - Сегодня в Ташкенте глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в заседаниях Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в узком и расширенном составах, выступил с докладом, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы президента РК.
Как сообщили в пресс-службе, в ходе саммита Казахстан принял обязанности очередного председательствующего в Шанхайской организации сотрудничества.
В своей речи президент Казахстана Н. Назарбаев, касаясь деятельности этого уважаемого форума по развитию в регионе мира и добрососедства, сказал: "Одним из основных приоритетов казахстанского председательства в ШОС станет поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе Центральной Азии".
"После завершения всестороннего обсуждения вопросов региональной безопасности была принята итоговая декларация, а также подписан ряд документов", - сообщили в пресс-службе.
ШОС является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР) Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан. Ей предшествовал механизм "Шанхайской пятерки".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Страны СНГ будут совместно выявлять коррупцию
Мажилис ратифицировал меморандум о миротворцах между Казахстаном и ООН
Глава МИД Таджикистана прибыл с официальным визитом в Казахстан
В рамках визита планируется проведение переговоров с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Республики Казахстан Муратом Нуртлеу в узком и в расширенном форматах", - проинформировали в пресс-службе.
В Астане проходят переговоры секретарей Совбезов Казахстана и России
Стороны обсудят вопросы двусторонних отношений в различных сферах, актуальные вызовы и угрозы международной и региональной безопасности, ситуацию в Центрально-Азиатском регионе, а также в Сирии и Афганистане", - проинформировали в пресс-службе.
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Казахстан и Узбекистан создадут центр промышленной кооперации
Токаев и глава МИД Туркменистана обсудили реализацию договоренностей в энергетической и транспортной сферах
В МИД РФ заявили, что Берлин увиливает от признания геноцидом блокады Ленинграда
Власти ФРГ последовательно и целенаправленно увиливают от признания очевидного для всего мирового сообщества исторического факта, что блокада Ленинграда и другие преступления против человечности, совершенные нацистами в СССР в годы вoйны, были не чем иным, как беспрецедентными по степени зверства актами геноцида народов Советского Союза. Официальный Берлин боится даже вслух произнести правду, и поэтому пытается из раза в раз укрыться за обтекаемыми формулировками о "страшных злодеяниях" и "страданиях". Мы все это уже слышали и читали неоднократно", - заявила дипломат.
Это решение само по себе, казалось бы, не может вызывать нареканий, если только не вспоминать о том, на каком фоне оно было принято властями Германии", - отметила Захарова.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.02.2025, 13:42Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат 16.02.2025, 09:52 18211В Костанае эвакуировали 25 человек из-за пожара в магазине у дома16.02.2025, 20:41 14641Какую погоду прогнозируют в Астане, Алматы и Шымкенте в понедельник16.02.2025, 17:32 10806Арестованные по делу об убийстве Шерзата Полата отмечали день рождения в ИВС: полиция начала проверку16.02.2025, 18:41 8556В торговом центре в Экибастузе обвалился потолок
12.02.2025, 17:38 200456Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков12.02.2025, 19:29 196046Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК11.02.2025, 18:35 195671В Астане проходит первый масштабный фестиваль "Город рабочих профессий"12.02.2025, 20:10 193606В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 16:30 191331Праздник фонарей встречают в рамках Китайского Нового года
31.01.2025, 11:14 258036В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения25.01.2025, 16:17 254416В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар30.01.2025, 19:03 248866Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой31.01.2025, 21:16 242651Антифрод-центр Нацбанка РК заблокировал подозрительные операции на более 1,4 млрд тенге01.02.2025, 08:00 229911Что ждет казахстанцев в феврале
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?