Президент Туркменистана примет участие в саммите 63-й сессии Генассамблеи ООН
Ашхабад. 22 апреля. "Казахстан Сегодня" - Приглашение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедову принять участие в саммите глав государств, который состоится в Нью-Йорке 25 сентября в рамках 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передал председатель Генассамблеи ООН Срджан Керим, передает корреспондент агентства.
"Туркменистан демонстрирует активную позицию относительно своего участия в делах международного сообщества, чему способствует дальновидная, энергичная политика туркменского лидера, которая служит залогом благополучия и процветания туркменского народа, является важным фактором стабильности в регионе", - заявил в ходе переговоров С. Керим.
Он отметил успехи Туркменистана в проведении реформ и заявил, что "Туркменистан всегда может рассчитывать на поддержку ООН во всех своих благородных начинаниях".
В свою очередь президент Г. Бердымухаммедов сказал, что Туркменистан, "делая ставку на широкое международное сотрудничество в интересах всеобщего мира и благополучия, придает огромное значение дальнейшему развитию стратегического партнерства с ООН".
По словам Г. Бердымухаммедова, Туркменистан, располагающий колоссальным ресурсным и экономическим потенциалом, стремится поставить этот потенциал на службу всему человечеству. "Мы развиваем конструктивный диалог со всем миром и, прежде всего, со странами - соседями по региону", - сказал президент, приведя в качестве примера отношения с Афганистаном, которому Туркменистан постоянно оказывает действенную поддержку в возрождении экономики и построении мирной жизни.
Отметив вклад Туркменистана в укрепление основ мира и безопасности в регионе, политику доброй воли в отношении Афганистана, С. Керим подчеркнул, что "ООН рассматривает Туркменистан как своего ключевого стратегического партнера в Центральной Азии, о чем красноречиво свидетельствует факт открытия в Ашхабаде регионального центра ООН по превентивной дипломатии".
В ходе встречи также стороны обсудили предложения Ашхабада в области энергетической безопасности. В частности, как сообщил Г. Бердымухамедов, Туркменистан приступает к активной работе по обсуждению Конвенции ООН по обеспечению безопасности международных трубопроводов.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан усиливает международное сотрудничество и дипломатические связи
МИД представил ключевые факты о диалоге "Центральная Азия + Япония"
Культурные декады, рабочие встречи и международные конференции с участием Казахстана прошли за рубежом
МИД Казахстана и университет ООН подписали меморандум о взаимопонимании
Сотрудничество Казахстана и Японии вышло на новый уровень - KazAID
На протяжении многих лет Япония оказывала Казахстану поддержку в рамках официальной помощи развитию, внося вклад в устойчивое развитие и передачу передовых знаний. Сегодня наше сотрудничество вышло на новый уровень", - заявили в пресс-службе.
Это стало важным шагом от модели "донор-получатель" к равноправному партнерству и совместной реализации проектов для третьих стран", - отметили в агентстве.
- сейсмоустойчивость и снижение риска стихийных бедствий;
- развитие предпринимательства с применением японской философии Кайдзен;
- цифровая трансформация в сфере сельского хозяйства;
- усиление потенциала управления таможенными рисками.
Этот формат сотрудничества отражает эволюцию Казахстана как донора ОПР и его вклад в региональное развитие совместно с ведущими международными партнерами", - добавили в пресс-службе.
Подписан меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии
Инвестиции, логистика и энергетика: о чем говорили Токаев и премьер-министр Японии Дополнено
Данный визит - это действительно важная веха в отношениях Казахстана с Японией, которую мы всегда считали нашим проверенным временем и надежным партнером в Азии. Сегодня Япония - это гармоничная и развитая страна, которой удается сочетать многовековую мудрость и уникальные традиции с современными инновациями. Хотелось бы отметить, что под Вашим мудрым и сильным руководством проводятся масштабные реформы, направленные на дальнейшее укрепление роли Японии на международной арене. Мы часто говорим, что Япония - наш далекий сосед, но в то же время близкий и надежный друг. Наши связи имеют глубокие исторические корни", - заявил лидер Казахстана.
Искренне рада приветствовать вас. Прошел уже 21 год с момента проведения первого совещания министров иностранных дел в формате "Центральная Азия + Япония", на котором председательствовал господин Касым-Жомарт Токаев. Сегодня же Вы принимаете участие в первом совещании глав государств в формате "Центральная Азия + Япония" уже в качестве президента. Мы рассматриваем Казахстан как стратегического партнера в деле поддержания и укрепления свободного и открытого международного порядка, основанного на верховенстве права", - подчеркнула Санаэ Такаичи.
Членами официальных делегаций двух стран были подписаны 14 межправительственных и межведомственных документов", - говорится в сообщении.
Казахстанские дипломаты в ряде стран провели переговоры по развитию двустороннего сотрудничества
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.12.2025, 10:26Токаев выступил на первом саммите диалога "Центральная Азия - Япония" 20.12.2025, 11:17 42611Казахстан и ПРООН обсудили укрепление сотрудничества и планы на 2026 год20.12.2025, 10:46 42286Президент Казахстана обозначил приоритеты сотрудничества с Японией в ключевых отраслях20.12.2025, 10:54 41181Казахстан принял председательство в формате "Центральная Азия - Япония"20.12.2025, 16:16 26826Президент РК посетит Санкт-Петербург
16.12.2025, 11:22 382271День независимости отмечают в Казахстане15.12.2025, 20:22 339106В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества16.12.2025, 07:00 331311С Днем независимости Республики Казахстан!15.12.2025, 11:03 301451Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января15.12.2025, 18:32 299316Новый авиамаршрут соединил Казахстан и Таиланд
05.12.2025, 14:50 830421В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки827226Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 757071Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 754056Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 750576В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

