Таджикистан поддерживает инициативы Казахстана, направленные на региональную интеграцию - Рахмон
Астана. 12 мая. "Казахстан Сегодня" - Таджикистан будет всегда поддерживать инициативы Казахстана, направленные на региональную интеграцию. Об этом сегодня заявил президент РТ Эмомали Рахмон в ходе переговоров с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в расширенном составе, передает корреспондент агентства.
"Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть, что Таджикистан всегда поддерживал и будет поддерживать предложения Казахстана, которые служат интересам всех государств региона и укрепления международного сотрудничества", - сказал Э. Рахмон.
Он отметил, что "предстоящее председательство Казахстана в ОБСЕ и многие другие инициативы являются доказательством высокого авторитета братской страны на мировой арене".
По словам главы Таджикистана, обе страны "являются убежденными и последовательными сторонниками расширения и укрепления регионального сотрудничества". "Республики выступают с единых позиций в вопросах повышения эффективности СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС и других региональных объединений, в которых участвуют обе стороны", - подчеркнул президент РТ.
При этом Э. Рахмон отметил, что "весьма своевременным на нынешнем этапе является укрепление двусторонних механизмов взаимодействия".
"В этом отношении создаваемый межгосударственный координационный совет и совет министров иностранных дел призваны стать катализатором принятия оперативных решений по актуальным вопросам сотрудничества по всем направлениям", - пояснил президент Таджикистана.
Кроме того, считает Э. Рахмон, существующая межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству "должна аккумулировать предложения, направленные на поиск новых сфер и совершенствования контактов между хозяйствующими субъектами и предпринимательскими структурами двух стран".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан усиливает международное сотрудничество и дипломатические связи
МИД представил ключевые факты о диалоге "Центральная Азия + Япония"
Культурные декады, рабочие встречи и международные конференции с участием Казахстана прошли за рубежом
МИД Казахстана и университет ООН подписали меморандум о взаимопонимании
Сотрудничество Казахстана и Японии вышло на новый уровень - KazAID
На протяжении многих лет Япония оказывала Казахстану поддержку в рамках официальной помощи развитию, внося вклад в устойчивое развитие и передачу передовых знаний. Сегодня наше сотрудничество вышло на новый уровень", - заявили в пресс-службе.
Это стало важным шагом от модели "донор-получатель" к равноправному партнерству и совместной реализации проектов для третьих стран", - отметили в агентстве.
- сейсмоустойчивость и снижение риска стихийных бедствий;
- развитие предпринимательства с применением японской философии Кайдзен;
- цифровая трансформация в сфере сельского хозяйства;
- усиление потенциала управления таможенными рисками.
Этот формат сотрудничества отражает эволюцию Казахстана как донора ОПР и его вклад в региональное развитие совместно с ведущими международными партнерами", - добавили в пресс-службе.
Подписан меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии
Инвестиции, логистика и энергетика: о чем говорили Токаев и премьер-министр Японии Дополнено
Данный визит - это действительно важная веха в отношениях Казахстана с Японией, которую мы всегда считали нашим проверенным временем и надежным партнером в Азии. Сегодня Япония - это гармоничная и развитая страна, которой удается сочетать многовековую мудрость и уникальные традиции с современными инновациями. Хотелось бы отметить, что под Вашим мудрым и сильным руководством проводятся масштабные реформы, направленные на дальнейшее укрепление роли Японии на международной арене. Мы часто говорим, что Япония - наш далекий сосед, но в то же время близкий и надежный друг. Наши связи имеют глубокие исторические корни", - заявил лидер Казахстана.
Искренне рада приветствовать вас. Прошел уже 21 год с момента проведения первого совещания министров иностранных дел в формате "Центральная Азия + Япония", на котором председательствовал господин Касым-Жомарт Токаев. Сегодня же Вы принимаете участие в первом совещании глав государств в формате "Центральная Азия + Япония" уже в качестве президента. Мы рассматриваем Казахстан как стратегического партнера в деле поддержания и укрепления свободного и открытого международного порядка, основанного на верховенстве права", - подчеркнула Санаэ Такаичи.
Членами официальных делегаций двух стран были подписаны 14 межправительственных и межведомственных документов", - говорится в сообщении.
Казахстанские дипломаты в ряде стран провели переговоры по развитию двустороннего сотрудничества
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.12.2025, 11:21В Алматинской области открыли модернизированную сейсмостанцию 21.12.2025, 12:11 54635 лет назад в Алма-Ате был создан СНГ
16.12.2025, 11:22 406306День независимости отмечают в Казахстане15.12.2025, 20:22 339466В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества16.12.2025, 07:00 336071С Днем независимости Республики Казахстан!17.12.2025, 13:42 314266МВД предупредило о нарушениях использования пиротехники: будет применен весь арсенал Адмкодекса17.12.2025, 14:49 309226Тимур Турлов назвал информационные вбросы клеветой
05.12.2025, 14:50 830671В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки827476Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 757311Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 754286Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 750806В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

