14.10.2022, 11:33 11871
Токаев приветствовал участников заседания Совета глав государств СНГ
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 14 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане началось заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств.
Открывая мероприятие, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что в качестве члена Совета сегодня в заседании впервые участвует президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.
Очередное заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств объявляется открытым. Сегодня на рассмотрение Совета глав государств представлены важные вопросы, касающиеся гуманитарного партнерства, обеспечения безопасности и других аспектов нашего сотрудничества", - сказал Токаев.
В мероприятии принимают участие президенты Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, а также председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ.
новости по теме
18.12.2024, 16:00 12941
Токаев поздравил эмира Катара с Национальным праздником
Между Казахстаном и Катаром значительно укрепились конструктивные и содержательные отношения
Рассказать друзьям
Астана. 18 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил шейха Тамима бен Хамада Аль Тани и его соотечественников с Национальным праздником Государства Катар, сообщает Акорда.
Глава государства отметил, что между Казахстаном и Катаром, ставшим одним из ключевых и надежных партнеров нашей страны в арабском мире, значительно укрепились конструктивные и содержательные отношения. Он также выразил уверенность в том, что прочное сотрудничество в духе традиционной дружбы и братства будет и впредь поступательно развиваться во благо двух народов.
Касым-Жомарт Токаев пожелал шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани успехов в его ответственной деятельности, а катарскому народу - благополучия и процветания.
Ранее президент Казахстана и эмир Катара обсудили реализацию соглашений по инвестиционным проектам в банковской, телекоммуникационной, энергетической, сельскохозяйственной и медицинской сферах.
18.12.2024, 14:38 14741
Президенты Казахстана и Гвинея-Бисау приняли совместное заявление Дополнено
Правительства двух стран приняли соглашение о частичном безвизе
Рассказать друзьям
Астана. 18 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Гвинея-Бисау Умару Сисоку Эмбало провели переговоры в расширенном формате, в ходе которого приняли совместное заявление, сообщает Акорда.
Члены официальных делегаций обменялись следующими документами:
1. Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Гвинея-Бисау об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических и служебных паспортов;
2. Меморандум о политических и дипломатических консультациях между министерством иностранных дел Республики Казахстан и министерством иностранных дел, международного сотрудничества и сообществ Республики Гвинея-Бисау;
3. Меморандум о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий между министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и министерством транспорта, телекоммуникаций и цифровой экономики Республики Гвинея-Бисау.
В ходе переговоров Касым-Жомарт Токаев отметил, что в прошлом году исполнилось 10 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Гвинеей-Бисау. По его словам, этот исторический рубеж закладывает серьезную основу для дальнейшего углубления взаимовыгодного партнерства.
За эти годы нам удалось выстроить отношения, основанные на взаимном уважении, поддержке и крепкой дружбе. Мы уверены, что существует значительный потенциал для развития сотрудничества в различных сферах, особенно в экономике и торговле. Я рассматриваю ваш визит как важный шаг в укреплении связей между нашими государствами", - добавил президент.
Стороны рассмотрели широкий круг вопросов сотрудничества в таких перспективных областях, как сельское хозяйство, транспорт и логистика, горно-металлургический комплекс, финансы, цифровизация и телекоммуникационные технологии.
Дополнено 18.12.2024, 15.15
Касым-Жомарт Токаев и Умару Сисоку Эмбало провели брифинг для представителей СМИ.
По итогам переговоров президенты выступили с совместным заявлением для представителей средств массовой информации.
Как подчеркнул Токаев, официальный визит Умару Сисоку Эмбало в Казахстан наглядно продемонстрировал, что, несмотря на географическую отдаленность, наши страны объединяют общие цели и устремления.
В результате двусторонних переговоров мы достигли важных договоренностей. Данный визит будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Так, наши страны заинтересованы в максимальном использовании потенциала транспортно-логистической отрасли. Мы договорились изучить пути сопряжения порта Бисау и Транскаспийского транспортного коридора в Западной Африке. Это особенно важно сейчас, когда геополитическая ситуация в мире и вопросы продовольственной безопасности становятся все более серьезными", - заявил глава государства.
По словам Касым-Жомарта Токаева, одной из главных тем переговоров стало партнерство в области сельского хозяйства. Стороны обратили внимание на то, что Казахстан имеет большие возможности для экспорта зерновых культур в Гвинею-Бисау.
Необходимо в полной мере использовать потенциал Исламской организации по продовольственной безопасности, созданной по инициативе нашей страны. Мы также обсудили вопросы сотрудничества в горнодобывающей промышленности и разработке природных ресурсов. В частности, существуют широкие возможности для совместной работы в области разведки и разработки месторождений железа, фосфатов, бокситов и других редкоземельных минералов", - сказал он.
Касым-Жомарт Токаев пригласил делегацию Гвинеи-Бисау принять участие в Международном форуме "Астана", который состоится в следующем году.
Это позволит в полной мере ознакомиться с экономическим и инвестиционным потенциалом Казахстана. Большое значение в сближении наших народов имеют культурно-гуманитарные связи. Я пригласил молодых людей из Гвинеи-Бисау обучаться в высших учебных заведениях Казахстана. Эти меры, несомненно, будут способствовать активизации всестороннего сотрудничества между нашими странами", - отметил президент.
Кроме того, стороны обменялись мнениями по международной ситуации. Президент Казахстана заявил, что позиции двух стран по многим актуальным вопросам совпадают.
Нас объединяет общий подход к поддержанию глобального мира и региональной стабильности. В современных геополитических условиях крайне важно оказывать взаимную поддержку и проводить консультации в рамках Организации Объединенных Наций и Африканского союза. В целом имеется широкий спектр возможностей для укрепления всесторонних отношений. Сегодняшние важные договоренности - наглядное тому подтверждение. Убежден, что визит г-на Умару Сисоку Эмбало придаст новый импульс сотрудничеству между Казахстаном и Гвинеей-Бисау", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Умару Сисоку Эмбало остановился на возможностях укрепления сотрудничества в ряде отраслей.
Казахстан и Гвинея-Бисау располагают необходимыми механизмами для активизации взаимодействия в таких сферах, как разведка природных ресурсов, образование и экспорт углеводородов. Мы также заинтересованы в дальнейшем углублении контактов в рамках различных международных платформ и продвижении наших многогранных связей", - сказал президент Гвинеи-Бисау.
Ранее главы двух стран обсудили сотрудничество в ключевых областях.
18.12.2024, 12:45 16471
Сотрудничество в ключевых областях обсудили президенты Казахстана и Гвинеи-Бисау
Гвинея-Бисау является важным партнером Казахстана на Африканском континенте
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 18 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало провели переговоры, сообщает Акорда.
По словам Токаева, Гвинея-Бисау является важным партнером Казахстана на Африканском континенте.
Мы весьма заинтересованы в укреплении двусторонних отношений. Считаю, что у нас очень хорошие перспективы, учитывая, что правительства обеих стран будут прилагать все усилия, чтобы найти дополнительные возможности для взаимовыгодного сотрудничества. У нас схожие взгляды на актуальные международные вопросы, и мы готовы расширять наши контакты с вашими представителями в ключевых международных структурах, прежде всего в ООН, а также в Организации исламского сотрудничества", - подчеркнул президент.
Он указал на имеющийся потенциал для развития связей между странами по таким направлениям, как сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, цифровизация, транспорт и логистика.
В свою очередь Умару Сисоку Эмбало выразил Токаеву благодарность за оказанное на казахской земле гостеприимство.
Для нас имеет большое значение тесное взаимодействие с вашей страной. Я приезжал сюда, будучи премьер-министром. Ранее в вашей стране обучались студенты из Гвинеи-Бисау, среди них было много технических специалистов. Мы хотим продолжить сотрудничество по этому направлению, потому что уверены в том, что можем многому научиться у Казахстана", - сказал Умару Сисоку Эмбало.
Главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки.
18.12.2024, 08:39 19261
Казахстан завершил председательство в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 18 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В онлайн-формате состоялось 7-е заседание Совета министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), на котором Республика Казахстан официально передала председательство в организации Азербайджанской Республике. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РК.
Министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу подвел итоги четырехлетнего председательства в СВМДА, отметив ключевые достижения организации за этот период.
В частности, особое внимание уделено процессу трансформации, запущенному по итогам 6-го Саммита СВМДА в октябре 2022 года в Астане. В соответствии с принятой в сентябре 2023 года дорожной картой трансформации, казахстанское председательство разработало и запустило процесс согласования проекта Устава Совещания.
В указанный период Казахстан также инициировал создание трех новых органов - Форума аналитических центров, Совета мудрецов, Фонда СВМДА.
16.12.2024, 12:58 46961
Токаев поздравил короля Бахрейна с Днем независимости
Казахстан рассматривает Бахрейн как надежного и важного партнера в арабском мире и на Ближнем Востоке
Рассказать друзьям
Астана. 16 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил шейха Хамада бен Ису Аль Халифу и его соотечественников с национальным праздником Королевства Бахрейн - Днем независимости, сообщает Акорда.
В поздравительной телеграмме он отметил, что Казахстан рассматривает Бахрейн как одного из надежных и важных партнеров в арабском мире и на Ближнем Востоке.
Президент выразил уверенность в том, что сотрудничество, основанное на традиционной дружбе и взаимной поддержке, будет динамично развиваться во благо двух народов.
Касым-Жомарт Токаев пожелал королю Бахрейна долголетия, а народу этой страны - благополучия и процветания.
Напомним, казахстанцы сегодня отмечают 33-ю годовщину Дня Независимости республики.
15.12.2024, 18:43 58166
Казахстан передаст председательство в СВМДА Азербайджану
Фото: Минобороны РК
Рассказать друзьям
Астана. 15 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Седьмое заседание Совета министров Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии пройдет в онлайн-формате 17 декабря 2024 года. Заседание ознаменует завершение председательства Казахстана в СВМДА в 2020-2024 годах и начало председательства Азербайджана на период 2024-2026 годов, сообщили в пресс-службе секретариата СВМДА.
Поскольку очередные заседания СМИД СВМДА и Саммита СВМДА проходят с интервалом в два года, министры иностранных дел 28 государств - членов паназиатской организации намерены провести оживленные дискуссии по широкому кругу вопросов, имеющих первостепенное значение для международной повестки дня, включая глобальный и региональный мир и безопасность в свете текущей геополитической ситуации в Азии и мире с момента проведения последнего Саммита СВМДА в Астане в октябре 2022 года", - говорится в сообщении.
Ожидается, что на седьмом заседании СМИД СВМДА будут приняты важные документы, детально согласованные в преддверии мероприятия и доработанные на основе консенсуса в комитете старших должностных лиц СВМДА.
Главным политическим итогом, на который нацелены все государства-члены, станет заявление министров по случаю 25-й годовщины принятия первого учредительного документа СВМДА в 1999 году, в котором изложены основополагающие принципы, регулирующие отношения между государствами - членами СВМДА. Предстоящая министерская встреча станет проверкой степени прочности и актуальности обязательств, взятых на себя основателями СВМДА.
СМИД создаст новый механизм сотрудничества СВМДА - сеть университетов государств - членов СВМДА для взаимодействия в области образования, а также содействия в организации академических и научных обменов.
Кроме того, запланировано, что СМИД примет два ключевых решения в основной области оперативной деятельности организации - мерах доверия. В каталог мер доверия СВМДА будет добавлена новая сфера сотрудничества в рамках человеческого измерения, а именно содействие добровольчеству. Также предполагается, что министры утвердят всеобъемлющий рамочный документ о модальностях реализации МД, направленный на повышение их эффективности и практической отдачи.
14.12.2024, 13:58 77596
Нурсултан Назарбаев встретился с Владимиром Путиным
Фото: пресс-служба Кремля
Рассказать друзьям
Москва. 14 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России провели встречу в Ново-Огареве, сообщает пресс-служба Кремля.
Пресс-служба опубликовала фото с встречи. Также в сообщении указано, что встреча состоялась в Ново-Огареве. Другие детали встречи не раскрываются.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с председателем совета федерации федерального собрания России Валентиной Матвиенко заявил, что взаимоотношения между государствами развиваются по восходящей линии.
13.12.2024, 19:10 89771
Президент Казахстана поздравил президента Туркменистана
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 13 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Сердара Бердымухамедова по случаю 29-й годовщины постоянного нейтралитета Туркменистана, сообщает пресс-служба Акорды.
В поздравительной телеграмме президент Казахстана отметил успешный характер проводимой Туркменистаном политики нейтралитета, которая снискала заслуженное уважение и высокий авторитет на международной арене.
Казахстан и Туркменистан связывают крепкие исторические узы многовековой дружбы, добрососедства и взаимной поддержки. Мы высоко ценим динамичное развитие и углубление стратегического партнерства между нашими братскими странами", - говорится в телеграмме.
Глава государства пожелал президенту Туркменистана дальнейших успехов в его ответственной деятельности, а братскому туркменскому народу - благополучия и процветания.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.12.2024, 09:49Суд вынес решение по делу о часовом поясе 18.12.2024, 10:48 351721В суде Астаны прокомментировали решение по делу о едином часовом поясе18.12.2024, 21:05 119421Главную елку страны зажгли в Астане18.12.2024, 09:41 46826Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Франции18.12.2024, 11:25 42591В Казахстане за грубые нарушения законности наказали двух судей
12.12.2024, 13:10 526971Суд по переводу часов проходит в Астане12.12.2024, 18:10 525161Жилой комплекс "Французский дом" сносят в горах Алматы12.12.2024, 12:18 513231День Независимости: как будут работать ЦОНы и спецЦОНы12.12.2024, 12:05 454631Алматинский аэропорт с января 2025 года вводит новые тарифы на парковку16.12.2024, 10:39 440781Движение открыли на нескольких республиканских трассах
12.12.2024, 13:10 526971Суд по переводу часов проходит в Астане12.12.2024, 18:10 525161Жилой комплекс "Французский дом" сносят в горах Алматы12.12.2024, 12:18 513231День Независимости: как будут работать ЦОНы и спецЦОНы12.12.2024, 12:05 454631Алматинский аэропорт с января 2025 года вводит новые тарифы на парковку16.12.2024, 10:39 440781Движение открыли на нескольких республиканских трассах
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
С марта Казахстан перевели на единый часовой пояс. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года тарифы на электроэнергию в Казахстане выросли примерно на 20%. Стали ли вы платить больше за электричество после перехода единый часовой пояс?