30.10.2011, 12:48 3341

В Киргизия проходят выборы президента. Власти опасаются провокаций

Для исключения повторного голосования на выборах применяется выборная маркировка, которая не смывается в течение двух недель. Общественный порядок в республике охраняют не только силы МВД, но также подразделения других силовых структур и дружинники.
Бишкек. 30 октября. Kazakhstan Today - В Киргизии проходят выборы президента, в которых участвуют 16 кандидатов. Власти обещали прозрачные и честные выборы, но опасаются провокаций, передает Kazakhstan Today.

В МВД опасаются осложнения обстановки, некоторые кандидаты уже заявили, что "не признают итогов голосования, если выборы будут грязными, с применением административного ресурса и фальсификаций". Вновь и вновь и.о. президента Роза Отунбаева повторяет, что для кандидатов созданы абсолютно равные условия, а ЦИК и правительство заверяют, что выборы проходят в нормальном режиме, сообщает NEWSru.com.

Среди основных претендентов на пост президента Киргизии местные эксперты выделяют лидера Социал-демократической партии Киргизии, премьер-министра Алмазбека Атамбаева, лидера оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан" (Единый Кыргызстан) Адахана Мадумарова и лидера парламентской фракции проправительственной партии "Ата-Журт" (Отечество) Камчыбека Ташиева. Атамбаев и Мадумаров уже проголосовали. Беседуя с журналистами, Мадумаров заявил, что уверен в том, что пройдет во второй тур, а Атамбаеву хотелось бы победить уже в первом.

Всего по республике открылось 2289 участков для голосования, еще 29 участков организованы для избирателей, находящихся за пределами республики.

Для исключения повторного голосования на выборах применяется выборная маркировка, которая не смывается в течение двух недель.

По данным ЦИК, в Киргизии зарегистрировано более 3 млн 34 тыс. избирателей. Выборы будут считаться состоявшимися при любой явке, в республике отсутствует избирательный порог.

Голосование будет проходить при усиленных мерах безопасности, общественный порядок в республике охраняют не только силы МВД, но также подразделения других силовых структур и дружинники.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?