В ОДКБ разрабатывается программа военно-технического сотрудничества на период до 2015 года
Москва. 30 октября. Kazakhstan Today - В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) завершается рассмотрение предложений по разработке проекта программы военно-технического сотрудничества государств - членов ОДКБ на период до 2015 года, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Секретариата ОДКБ.
"Разрабатываемый документ представляет собой взгляды на цели, задачи и направления военно-технического сотрудничества ОДКБ на период до 2015 года, сформированные на основе предложений государств - членов ОДКБ, предприятий и научно-исследовательских организаций оборонных отраслей промышленности, анализа состояния военно-технического сотрудничества на данном этапе развития организации", - сообщил секретарь Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ Валерий Фалеторов.
"Документ готовится во исполнение Плана коалиционного военного строительства ОДКБ на период до 2010 года и дальнейшую перспективу и в соответствии с решением Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству организации. На прошедшем в октябре этого года VII заседании МКВЭС ОДКБ проект был доработан по предложениям национальных частей комиссии", - уточнил В. Фалеторов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
МИД Казахстана и университет ООН подписали меморандум о взаимопонимании
Сотрудничество Казахстана и Японии вышло на новый уровень - KazAID
На протяжении многих лет Япония оказывала Казахстану поддержку в рамках официальной помощи развитию, внося вклад в устойчивое развитие и передачу передовых знаний. Сегодня наше сотрудничество вышло на новый уровень", - заявили в пресс-службе.
Это стало важным шагом от модели "донор-получатель" к равноправному партнерству и совместной реализации проектов для третьих стран", - отметили в агентстве.
- сейсмоустойчивость и снижение риска стихийных бедствий;
- развитие предпринимательства с применением японской философии Кайдзен;
- цифровая трансформация в сфере сельского хозяйства;
- усиление потенциала управления таможенными рисками.
Этот формат сотрудничества отражает эволюцию Казахстана как донора ОПР и его вклад в региональное развитие совместно с ведущими международными партнерами", - добавили в пресс-службе.
Подписан меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии
Инвестиции, логистика и энергетика: о чем говорили Токаев и премьер-министр Японии Дополнено
Данный визит - это действительно важная веха в отношениях Казахстана с Японией, которую мы всегда считали нашим проверенным временем и надежным партнером в Азии. Сегодня Япония - это гармоничная и развитая страна, которой удается сочетать многовековую мудрость и уникальные традиции с современными инновациями. Хотелось бы отметить, что под Вашим мудрым и сильным руководством проводятся масштабные реформы, направленные на дальнейшее укрепление роли Японии на международной арене. Мы часто говорим, что Япония - наш далекий сосед, но в то же время близкий и надежный друг. Наши связи имеют глубокие исторические корни", - заявил лидер Казахстана.
Искренне рада приветствовать вас. Прошел уже 21 год с момента проведения первого совещания министров иностранных дел в формате "Центральная Азия + Япония", на котором председательствовал господин Касым-Жомарт Токаев. Сегодня же Вы принимаете участие в первом совещании глав государств в формате "Центральная Азия + Япония" уже в качестве президента. Мы рассматриваем Казахстан как стратегического партнера в деле поддержания и укрепления свободного и открытого международного порядка, основанного на верховенстве права", - подчеркнула Санаэ Такаичи.
Членами официальных делегаций двух стран были подписаны 14 межправительственных и межведомственных документов", - говорится в сообщении.
Казахстанские дипломаты в ряде стран провели переговоры по развитию двустороннего сотрудничества
Президент Казахстана посетил крупнейший синтоистский храм Токио
Храм Мэйджи Джингу - символ нерушимого единства и национальной самобытности, имеющий глубокое историческое значение для японского народа. Желаю процветания Стране восходящего солнца!" - написал глава государства.
Токаев провел встречу с императором Японии
Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Японию
В международном аэропорту Ханэда города Токио президента Казахстана встретила государственный министр иностранных дел Японии Аяно Кунимицу", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.12.2025, 10:03Совместные проекты обсудил президент Казахстана с представителями японских компаний 19.12.2025, 09:07 9856Подписан меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии19.12.2025, 10:44 6536Крупную партию героина и опия изъяли пограничники в Жамбылской области19.12.2025, 11:50 4946В области Жетісу похитили выделенные на ремонт дома культуры 212 млн тенге19.12.2025, 12:57 3856Сотрудничество Казахстана и Японии вышло на новый уровень - KazAID
12.12.2025, 10:11 356056Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%13.12.2025, 10:28 354696Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане12.12.2025, 09:56 345061Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц15.12.2025, 20:22 335636В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества16.12.2025, 07:00 305141С Днем независимости Республики Казахстан!
05.12.2025, 14:50 829451В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки826286Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 756026Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 752996Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 749601В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

