04.04.2011, 12:05 1836

В радиоактивную воду аварийного энергоблока добавлен краситель

Утечка воды, зараженной радиоактивными веществами, была обнаружена накануне в шахте силовых кабелей, расположенной недалеко от водозабора второго реактора. Приборы показали, что уровень радиации в районе шахты составляет 1 тыс. миллизивертов в час.
Алматы. 4 апреля. Kazakhstan Today - 13 кг красителя для выявления места утечки радиоактивной воды добавлен в резервуар второго энергоблока японской атомной электростанции "Фукусима-1", сообщили представители оператора аварийной АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), передает Kazakhstan Today.

Ранее стало известно, что специалистам TEPCO не удается остановить утечку радиоактивной воды из трещины в техническом резервуаре, расположенном вблизи второго реактора АЭС. Работы по заливке трещины бетоном решено прекратить - смесь до сих пор не затвердела, вода продолжает вытекать в море. TEPCO начала закачивать в трещину поглощающий воду полимерный раствор, сообщает РБК.


Чрезвычайное положение на АЭС "Фукусима-1" возникло в результате землетрясения магнитудой 9, обрушившегося на Японию 11 марта 2011 года - во время стихийного бедствия произошло отключение системы охлаждения реакторов. Из шести энергоблоков АЭС на четырех был зафиксирован сильный перегрев - там неоднократно наблюдался пожар.

Фото: aif.ru.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?