В РК выдвинуто 83 кандидата в депутаты сената
Астана. 22 августа. Kazakhstan Today - В РК выдвинуто 83 кандидата в депутаты сената парламента.
"По данным Центризбиркома, по состоянию на 22 августа выдвинуто 83 кандидата в депутаты сената парламента Республики Казахстан. Из них: 15 человек выдвинуты маслихатами, еще 68 воспользовались правом на самовыдвижение", - сообщили в пресс-службе ЦИК РК, передает Kazakhstan Today.
По информации ведомства, среди выдвинутых кандидатов 4 женщины. Средний возраст кандидатов составляет 53,5 года. При этом самому молодому из них 37 лет, а самому старшему - 68 лет. По специальности: 28 - инженеры; 13 - экономисты; 13 - сельхозработники (агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи и другие); 11 - преподаватели; 10 - врачи; 4 - юристы. По роду деятельности: 4 - депутаты сената парламента; 33 - работники государственных органов, организаций, предприятий и учреждений; 28 - работники коммерческих структур; 13 - работники науки, культуры, образования и здравоохранения.
В ЦИК также проинформировали, что двое претендентов выбыли из избирательной гонки. Один из них не соответствовал требованиям, предъявляемым к кандидатам в депутаты сената Конституцией и избирательным законодательством, второй снял свою кандидатуру по собственному заявлению уже после регистрации в качестве кандидата в депутаты сената парламента.
Как уточнили в ведомстве, выдвижение продлится до 31 августа. 2 сентября Центризбирком планирует обнародовать его итоги.
Также сообщается, что на данный момент областными, городов Астаны и Алматы избирательными комиссиями зарегистрировано 58 кандидатов в депутаты сената. Из них две женщины.
Четверо действующих депутатов сената парламента Республики Казахстан, которые выдвинули свои кандидатуры, также зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты сената парламента.
Средний возраст зарегистрированных кандидатов составляет 53 года. По специальности: 21 - инженеры; 10 - сельхозработники (агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи и другие); 8 - преподаватели; 8 - врачи; 7 - экономисты; 2 - юристы. По роду деятельности: 4 - депутаты сената парламента; 26 - работники государственных органов, организаций, предприятий и учреждений; 16 - работники коммерческих структур; 10 - работники науки, культуры, образования и здравоохранения.
Регистрация кандидатов завершится 11 сентября. А с 12 сентября все зарегистрированные кандидаты смогут приступить к предвыборной агитации, уточнили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Встреча на космодроме: главы Минцифры и Роскосмоса обсудили совместные проекты
Особое внимание было уделено предстоящему празднованию 70-летия космодрома Байконур, которое состоится в этом году. Обсуждались основные мероприятия, посвященные юбилею, и их организационные вопросы", - отметили в ведомстве.
Иран ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС
По словам министра промышленности, рудников и торговли Мохаммада Атабака, торговое соглашение с ЕАЭС было ратифицировано парламентом Ирана и будет реализовано в конце марта - апреле этого года", - пишет агентство.
IACA нацелена на укрепление связей с Казахстаном - Харрис
Мы проводим чрезвычайно важные реформы, направленные на продвижение закона и порядка в Казахстане. Мы убеждены, что верховенство закона должно быть воплощено в жизнь. Я считаю, что это очень важно для обеспечения стабильности и процветания нашей страны. Поэтому я рассчитываю на дальнейшее сотрудничество Международной ассоциации с Казахстаном и нашей судебной системой", - сказал Токаев.
Токаев обсудил с новым премьером Кыргызстана реализацию двусторонних проектов в водно-энергетической отрасли
Наш президент неизменно придает большое значение углублению дружеских, добрососедских отношений с братским Казахстаном. Благодаря договоренностям, достигнутым в ходе встреч на высшем уровне, укрепляется сотрудничество между Кыргызстаном и Казахстаном в политической, торгово-экономической, водно-энергетической, культурно-гуманитарной и других сферах", - сказал руководитель правительства Кыргызстана.
Токаев и Новак обсудили укрепление торгово-экономического сотрудничества Казахстана и России
Торжественный прием в честь Дня защитника Отечества прошел в Астане
Мы высоко ценим союзнические отношения с Республикой Казахстан, основанные на сохранении и умножении заложенных традиций многовековой дружбы народов двух стран. Наши отношения успешно развиваются в политической, экономической, социально-гуманитарной, а также военной и военно-технической сферах", - выступил атташе по вопросам обороны при посольстве России Геннадий Сулимук.
Мы будем вместе акцентировать важность осмысления грандиозного подвига, совершенного нашими предками на полях сражений и в тылу. Вместе чествовать фронтовиков и тружеников тыла, проводить совместные мероприятия, в том числе с участием российской и казахстанской молодежи. Очень важно не позволить очернить нашу общую Великую историю, изменить или "забыть" уроки той войны", - отметил Геннадий Сулимук.
Высоко оцениваем коллективные действия по организации миротворческих операций и реагированию на кризисные ситуации в зоне ответственности ОДКБ. Отмечаем эффективность председательства Астаны в этой Организации в 2024 году и, признавая ее важную роль в обеспечении региональной стабильности, поддерживаем стремление к дальнейшему укреплению нашего военно-политического союза", - подчеркнул дипломат.
Мы всегда должны помнить, что свобода и мир не даются легко. На плечах защитников Отечества лежит огромная ответственность, и их подвиг остается в наших сердцах, в памяти будущих поколений. ... Армия это гарант суверенитета и целостности страны, оплот единства и уверенности народа в завтрашнем дне", - сказал замминистра обороны Казахстана.
Посол России в Казахстане возложил цветы к Монументу защитникам Отечества
Я хочу подчеркнуть, что этот год и сегодняшняя дата особые. Во-первых, 2025 год провозглашен президентом РФ Владимиром Путиным Годом защитника Отечества в России, во-вторых, этот год юбилейный - мы отмечаем 80-летие Великой Победы. И я уверен, что мы здесь вместе с нашими казахстанскими друзьями, союзниками по достоинству отметим обе эти даты", - выступил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.
Президент Казахстана наградил короля Иордании орденом "Алтын Қыран"
Благодаря неизменной поддержке вашего величества мы углубили наше сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес, от экономического и инвестиционного взаимодействия до культурных и образовательных обменов. Будучи выдающимся государственным деятелем, защитником мира и образцом мудрости, вы продолжаете вдохновлять многих во всем мире. Народ Казахстана относится к вам с глубочайшим уважением. Мы гордимся тем, что Иордания является для нас не только партнером, но и настоящим другом. Под вашим мудрым руководством Иордания играет ключевую роль в укреплении региональной стабильности, межконфессионального диалога и продвижении гуманитарной деятельности. Эти ценности перекликаются с приверженностью Казахстана миру, толерантности и дипломатии. Во многом благодаря вашим неустанным усилиям и неизменной личной поддержке мы смотрим в будущее нашего сотрудничества с большим оптимизмом и новыми надеждами, - подчеркнул президент, награждая главу Иордании.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.03.2025, 08:00Что ждет казахстанцев в марте 01.03.2025, 09:06 50761Посвященная Всемирному Дню гражданской обороны выставка техники прошла в ВКО01.03.2025, 11:12 43536Токаев поздравил казахстанцев с началом священного месяца Рамазан и с Днем благодарности01.03.2025, 10:50 41071Ассамблея народа Казахстана: три десятилетия успеха01.03.2025, 12:19 37026Крупнейшая нефтегазовая компания КНР готова поучаствовать в расширении Шымкентского НПЗ
26.02.2025, 19:15 378361Избиение подростка в Семее: уволен директор школы26.02.2025, 16:25 344321Это не отлов - в акимате Алматы рассказали о ветеринарной скорой помощи для бездомных животных27.02.2025, 10:40 328391В управлении здравоохранения Абайской области рассказали о состоянии избитого мальчика27.02.2025, 11:11 324686Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 14:44 309871Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки
26.02.2025, 19:15 378361Избиение подростка в Семее: уволен директор школы26.02.2025, 16:25 344321Это не отлов - в акимате Алматы рассказали о ветеринарной скорой помощи для бездомных животных27.02.2025, 10:40 328391В управлении здравоохранения Абайской области рассказали о состоянии избитого мальчика27.02.2025, 11:11 324686Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 14:44 309871Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?