В России за жестокое обращение с животными будут наказывать
Алматы. 23 ноября. Kazakhstan Today - В России за жестокое обращение с животными будут наказывать. В Госдуму РФ внесен законопроект "Об ответственном обращении с животными", передает агентство со ссылкой на "Вести.Ru".
Как сообщается, согласно этому законопроекту, нарушителей ожидает наказание: для физических лиц оно может составить до 5 тыс. рублей либо арест сроком до 15 суток. Также предлагается ввести уголовную ответственность за организацию и проведение боев с животными. За это может грозить срок лишения свободы до 3 лет.
Авторы законопроекта поделили животных на категории: безнадзорные, животные-компаньоны (служебные и задействованные в культурно-зрелищных мероприятиях) и иные компаньоны, к которым относятся кошки, собаки, лошади, морские свинки, хомячки, хамелеоны и членистоногие.
Закон также будет регулировать работу приютов для животных. Бездомных животных следует кастрировать и лечить, а не уничтожать. Согласно документу, хозяину запрещено издеваться над животным и избивать его. Все эти нормы не касаются крыс, мышей, тараканов и клопов. Умерщвление животного возможно только при неизлечимой болезни и нападении на человека. Авторы позаботились о его безопасности, составив перечень потенциально опасных пород собак. К их содержанию особые требования: регистрация, обязательная дрессировка, выгул только на поводке и в наморднике. Хозяин в свою очередь должен создать для них приемлемые условия проживания.
Остальных животных предлагается регистрировать добровольно, чтобы создать базу данных, которая поможет в розыске потерявшихся питомцев. В законе также может появиться список животных, которых запрещено держать дома. Это прежде всего экзотические животные и редкие представители мировой фауны.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В ОДКБ высказались о возможном вводе войск на Украину
В случае введения военных контингентов европейских стран на Украину в регионе неизбежно возникнут новые риски безопасности. Это не может не беспокоить отдельные государства - члены Организации и саму Организацию тоже", - заявила Наталья Харитонова.
Только в полном соответствии с уставными документами ОДКБ и в соответствии с решениями Совета коллективной безопасности ОДКБ", - добавила пресс-секретарь.
Президенты Казахстана и России отметили динамичное развитие межгосударственных отношений
Президенты обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, подчеркнув успешную реализацию договоренностей, ранее достигнутых на высшем уровне", - говорится в сообщении.
Генассамблея ООН приняла резолюцию о восьмидесятой годовщине окончания Второй мировой войны
В этом году мы будем праздновать восьмидесятую годовщину Победы над нацизмом, фашизмом и японским милитаризмом. В 1945 году идеалы добра, справедливости и гуманизма восторжествовали над самыми уродливыми проявлениями идеологии расового превосходства. Наш мир, Организация Объединенных Наций, ее Устав, на котором стоит современное международное право, - все это итоги этой Победы", - сказал постоянный представитель РФ при ООН и в Совете Безопасности ООН Василий Небензя.
Народы Советского Союза принесли в жертву 27 миллионов человек, Китай - 35 миллионов, США - около полумиллиона человек, Сербия организовала крупнейшее антифашистское сопротивление и партизанское движение в Европе. Миллионы жертв принесли другие участники антигитлеровской коалиции, которые находились не только в Европе, но и в Латинской Америке, и в Азии. Боевые действия шли и на Африканском континенте. Кроме того, сотни тысяч африканских бойцов были отправлены на европейский фронт. По возвращении домой эти герои сыграли важную роль в запуске процесса деколонизации", - сообщил Небензя.
Не случайно члены антигитлеровской коалиции нарекли себя Объединенными Нациями. Сегодня мы - члены международной организации, носящей именно это имя, связаны общим долгом - чтить совершенный героями подвиг и помнить как о тех, кто пал на полях сражений, так и о беспрецедентных жертвах среди гражданского населения: обо всех, кого уморили голодом, отравили в газовых камерах, расстреляли в ходе массовых казней", - подчеркнул Небензя.
Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном составил $533 млн
В 2024 году товарооборот между двумя странами составил $533 млн. Казахстан готов нарастить поставки 130 видов несырьевых товаров в Азербайджан на сумму свыше $340 млн. Внимание уделено взаимодействию в транспортно-логистической сфере. За прошлый год объем перевозок грузов по маршруту Транскаспийского международного транспортного маршрута вырос на 62% и достиг 4,5 млн тонн. Между железными дорогами двух стран завершена интеграция платформы Digital Trade Corridor. Стороны подтвердили намерение приложить все усилия для поднятия двустороннего товарооборота на более высокий уровень", - сообщили в пресс-службе.
Среди них документ по проектированию и строительству подводной оптоволоконной линии связи по маршруту Казахстан - Азербайджан. Проект имеет стратегическое значение для повышения качества и надежности связи, расширения передачи данных между Азией и Европой", - отметили в правительстве.
Встреча на космодроме: главы Минцифры и Роскосмоса обсудили совместные проекты
Особое внимание было уделено предстоящему празднованию 70-летия космодрома Байконур, которое состоится в этом году. Обсуждались основные мероприятия, посвященные юбилею, и их организационные вопросы", - отметили в ведомстве.
Иран ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС
По словам министра промышленности, рудников и торговли Мохаммада Атабака, торговое соглашение с ЕАЭС было ратифицировано парламентом Ирана и будет реализовано в конце марта - апреле этого года", - пишет агентство.
IACA нацелена на укрепление связей с Казахстаном - Харрис
Мы проводим чрезвычайно важные реформы, направленные на продвижение закона и порядка в Казахстане. Мы убеждены, что верховенство закона должно быть воплощено в жизнь. Я считаю, что это очень важно для обеспечения стабильности и процветания нашей страны. Поэтому я рассчитываю на дальнейшее сотрудничество Международной ассоциации с Казахстаном и нашей судебной системой", - сказал Токаев.
Токаев обсудил с новым премьером Кыргызстана реализацию двусторонних проектов в водно-энергетической отрасли
Наш президент неизменно придает большое значение углублению дружеских, добрососедских отношений с братским Казахстаном. Благодаря договоренностям, достигнутым в ходе встреч на высшем уровне, укрепляется сотрудничество между Кыргызстаном и Казахстаном в политической, торгово-экономической, водно-энергетической, культурно-гуманитарной и других сферах", - сказал руководитель правительства Кыргызстана.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.03.2025, 09:15Возвращение активов: 4 млрд тенге выделено на строительство систем водоснабжения в Кызылординской области 06.03.2025, 10:14 41241С начала года 22,5 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek06.03.2025, 10:30 37821Казахстан и Катар договорились сотрудничать в расследовании уголовных дел06.03.2025, 12:27 32876В Алматы демонтировали более 100 незаконных киосков и силомеров06.03.2025, 11:01 29211В Мангистауской области педагоги работали по поддельным документам
27.02.2025, 16:17 576636В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 528061Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 493441Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 486461Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта01.03.2025, 08:00 478436Что ждет казахстанцев в марте
27.02.2025, 16:17 576636В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 528061Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 493441Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 486461Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта01.03.2025, 08:00 478436Что ждет казахстанцев в марте
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?