Зампред временного правительства КР и премьер-министр РК обсудили возможность открытия границы
Бишкек. 19 апреля. Kazakhstan Today - Первый заместитель председателя временного правительства Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и премьер-министр Казахстана Карим Масимов 18 апреля в телефонном разговоре обсудили возможность открытия границы, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-центр временного правительства КР.
Как сообщили в пресс-центре, в ходе разговора были обсуждены вопросы открытия границ между Кыргызстаном и Казахстаном, так как на границе скопилось большое количество транспорта.
Кроме того, по информации пресс-центра, А. Атамбаев в ходе беседы акцентировал внимание премьер-министра Казахстана на выделении квот на поставку ГСМ для проведения весенне-полевых работ. К. Масимов выразил готовность поддержать временное правительство КР в разрешении текущей ситуации.
Как сообщалось ранее, 16 апреля в ходе брифинга в Акорде президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что Казахстан окажет содействие Кыргызстану в посевной кампании.
"Сейчас начинается посевная кампания. В Кыргызстане нет ГСМ, чтобы сеять. Если они сейчас не посеют, какая гуманитарная катастрофа ожидает их осенью, вам не надо рассказывать", - отметил Н. Назарбаев.
"Сейчас, как председатель ОБСЕ, мы постараемся объединить, консолидировать членов ОБСЕ и других, чтобы оказать помощь кыргызскому народу", - сказал он.
"Казахстан со своей стороны будет оказывать гуманитарную помощь поддержкой ГСМ, а также семенами", - проинформировал глава государства
Напомним, что в Кыргызстане с 6 по 8 апреля 2010 года прошли массовые акции протеста с требованием отставки президента КР Курманбека Бакиева. Пришедшее к власти временное правительство объявило о том, что берет на себя функции президента и кабинета министров.
Во время беспорядков в Кыргызстане на казахстанско-кыргызской границе введен ограничительный пропуск граждан. По информации пресс-службы КНБ РК, "граждане Кыргызстана и Казахстана могут вернуться к себе домой из сопредельных республик, однако выехать из своих стран пока нельзя".
Также в пресс-службе подтвердили, что на казахстанско-кыргызской границе введен усиленный вариант несения пограничной службы.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.