18.03.2024, 12:46 166731

Присвоенную Храпуновым часть комплекса скорой помощи вернули в госсобственность в Алматы

Государству возвращены здание площадью 3800 м2 и 50 соток земли
Присвоенную Храпуновым часть комплекса скорой помощи вернули в госсобственность в Алматы
Фото: exclusive.kz
Алматы. 18 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Прокуратура Алматы вернула в госсобственность часть комплекса скорой медицинской помощи, выведенную бывшим акимом города Алматы Виктором Храпуновым, сообщили в пресс-службе надзорного органа.

15.02.2024 года вступило в законную силу решение специализированного межрайонного экономического суда Алматы от 27.11.2023 года о признании недействительным решения о выводе части имущественного комплекса скорой медицинской помощи в частную собственность. В суде незаконность решения бывшего акима города Алматы Храпунова В. по выводу в частные структуры здания площадью 3800 кв. м и 50 соток земли (пр. Райымбека, 196), подтвердилась", - говорится в информации.


Часть имущественного комплекса в области здравоохранения города возвращена в государственную собственность.

Храпунов был акимом Алматы с 1997 по 2004 год, после чего в 2008 году эмигрировал в Швейцарию.

Позже Храпунова и его супругу обвинили в мошенничестве, взяточничестве, присвоении и растрате вверенного чужого имущества, превышении служебных полномочий. По фактам возбуждено уголовное дело.

В мае 2022 года федеральный суд Нью-Йорка наложил санкции на сына экс-акима Алматы Ильяса Храпунова по делу, инициированному АО "БТА Банк" и властями города.

Ранее в Алматы вернули в госсобственность земельные участки стоимостью 700 млн тенге. Также государству вернули плато Ассы.
 

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?