07.01.2025, 13:34 92881

Харбин переживает бум зимнего туризма

Парк ледяных и снежных скульптур в городе посетило почти 640 тыс. человек
Харбин переживает бум зимнего туризма
Фото: Жэньминь жибао
Попадая зимой в парк ледяных и снежных скульптур, словно оказываешься в волшебной сказке. 31 декабря 2024 года тематический парк "Большой мир льда и снега" в городе Харбин провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) продлил свое рабочее время до 00.30 1 января 2025 года. Большое количество туристов встретило здесь Новый год в удивительной праздничной атмосфере. Согласно статистике, с момента открытия 11 декабря по 31 декабря 2024 года парк посетило почти 640 тыс. человек, сообщает "Жэньминь жибао".

Сколько бы фотографий и видео ни видел в интернете, когда входишь в парк, дух захватывает - такой красоты я еще не встречал", - делится впечатлениями турист Цинь Эр из города Нанкин (провинция Цзянсу, Восточный Китай), который впервые побывал на северо-востоке страны. Несмотря на то, что температура воздуха опустилась ниже десяти, его энтузиазм не угасал. Он назвал ледяные скульптуры парка "произведениями искусства" и "настоящим чудом", сделав более сотни фотографий на память.


Остался месяц до открытия зимних Азиатских игр 2025 года в Харбине. В честь этого события 26-й фестиваль "Большой мир льда и снега" проходит под девизом "Одна мечта о льде и снеге, одно сердце Азии", а территория парка украшена символикой предстоящих Игр.

Жэньминь жибао

Главным украшением парка стала величественная башня "Одно сердце Азии". Это самое высокое сооружение комплекса, созданное по мотивам эмблемы Олимпийского совета Азии. В центре башни - сияющее солнце, а сама конструкция состоит из искусно расположенных ледяных колонн, которые, сужаясь кверху, создают впечатление устремленности в небо.

Более десяти тысяч мастеров ледяной скульптуры работали не покладая рук, чтобы воплотить в жизнь настоящее ледяное королевство", - рассказывает дизайнер парка Цуй Шияо.


Масштабы парка поражают воображение: площадь составляет миллион квадратных метров, а на создание скульптур ушло 300 тысяч кубометров снега - это абсолютный рекорд за всю историю. Как же удалось справиться с таким колоссальным объемом работ? На помощь пришли современные технологии.

В апреле 2024 года компания "Большой мир льда и снега" совместно с Харбинским политехническим университетом приступила к реализации инновационного проекта по созданию автоматизированного оборудования для производства стандартных ледяных блоков в рамках научно-технической программы Хэйлунцзяна 2023 года.

По сообщению Жэнь Бинъиня, профессора из Электромеханического института Харбинского политехнического университета, в отличие от традиционного ручного метода, оборудование, разработанное ими за полгода, использует систему мультисенсорного сбора данных и технологии искусственного интеллекта для визуального анализа. Система автоматически определяет положение ледяных блоков и управляет процессом их производства, что значительно повышает как производительность, так и качество материала для ледяных конструкций.

Жэньминь жибао

Природный лед, добытый из реки Сунхуацзян, с помощью машин эффективно нарезается на ровные блоки различных размеров. "Качество обработки поверхности значительно улучшилось, что существенно облегчает дальнейшее строительство", - отмечает Цун Пэйюй, руководитель отдела проектирования и разработок парка.

Современные технологии делают парк еще более захватывающим. Знаменитые "Часы столетия", которые стали одним из символов парка с момента его основания, теперь оснащены передовыми светозвуковыми эффектами. Каждый удар часов сопровождается волшебной игрой света на окружающих ледяных конструкциях в форме лепестков, создавая незабываемое интерактивное шоу.

Если парк "Большой мир льда и снега" - это царство ледяных скульптур, то Фестиваль снежных скульптур на Солнечном острове - настоящая галерея снежного искусства.

За 37 лет своего существования фестиваль на Солнечном острове превратился в международное событие в мире снежной скульптуры. Одним из главных шедевров этого года стала грандиозная композиция в стиле традиционного бело-голубого фарфора. Это сооружение длиной 17 м, высотой 14 м и шириной 8 м, для создания которого было использовано около 1800 кубометровснега, украшено традиционными китайскими мотивами: соснами, облаками и другими элементами с ярким национальным колоритом.

По всему Харбину можно встретить очаровательные снежные композиции: аллею снеговиков на площади района Сянфан, "снеговиков-влюбленных" в новом районе города, а также посвященных году Змеи забавных "снежных кукол" на ферме Яньцзяган, что превращает город в настоящую зимнюю сказку.

С начала зимнего сезона поток туристов, жаждущих увидеть ледяные и снежные чудеса Харбина, не прекращается. За первые три недели декабря 2024 года харбинский аэропорт обслужил 1,425 миллиона пассажиров, что на 13,9% больше, чем в аналогичный период прошлого года, причем около 60% из них составили туристы.

Автор Лю Мэндань
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?