01.02.2025, 08:00 279701

Что ждет казахстанцев в феврале

Что ждет казахстанцев в феврале
Астана. 1 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Что ожидает казахстанцев в феврале 2025 года, читайте в материале агентства KAZAKHSTAN TODAY.

Повышение тарифов


Тарифы на электроэнергию вырастут в Казахстане с 1 февраля

Приказом главы Минэнерго в Казахстане утверждены новые предельные

 на электрическую энергию по следующим группам компаний:
  • первой группы (Экибастузская ГРЭС-1 имени Б.Нуржанова) - с 8,27 до 9,5 тенге за кВтч.
  • второй группы (Евроазиатская энергетическая корпорация) - с 7,98 до 9,4 тенге за кВтч.
  • третьей группы (Станция Экибастузская ГРЭС-2) - с 13,17 до 15,67 тенге за кВтч.
  • четвертой группы (Главная распределительная энергостанция Топар) - с 15,32 до 20,84 тенге за кВтч.
  • пятой группы (Жамбылская ГРЭС им. Т.И. Батурова) - с 17,73 до 22,58 тенге за кВтч.
  • шестой группы (Караганда Энергоцентр) - с 14,09 до 17,64 тенге за кВтч.
  • седьмой группы (Усть-Каменогорская ТЭЦ) - с 14,27 до 17,82 тенге за кВтч.
  • восьмой группы (Севказэнерго) - с 18,61 до 23,17 тенге за кВтч.
  • девятой группы (АО "Астана-Энергия") - с 9,28 до 11,71 тенге за кВтч и т.д.
  • Алматинские электрические станции" ТЭЦ-1,2,3 Капшагайская ГЭС, Каскад ГЭС) - с 17,82 до 20,93 тенге за кВтч.

В Алматы с 1 февраля изменятся тарифы на холодную воду

С 1 февраля средний тариф на водоснабжение составит 135,24 тенге/м3; на водоотведение - 83,54 тенге/м3.

Для населения базовый тариф на водоснабжение вырастет до 91,96 тенге/м3, а на водоотведение - 83,54 тенге/м3. При этом для прочих потребителей и бюджетных организаций предусмотрено снижение или умеренный рост тарифов.

Средний чек по новым тарифам составит:

1-комнатная квартира с жилой площадью 32 м2 по холодному водоснабжению на 156 тенге и за канализацию на 139 тенге (295 тенге) больше;

2-комнатная квартира с жилой площадью 48 м2 по холодному водоснабжению на 234 тенге и за канализацию на 208 тенге (450 тенге) больше;

3-комнатная квартира с жилой площадью 88 м2 по холодному водоснабжению на 312 тенге и за канализацию на 278 тенге (600 тенге) больше.

Повышение цен на бензин и дизтопливо

В Казахстане отменили госрегулирование цен на бензин и дизтопливо. Насколько вырастут цены на бензин в Казахстане, рассказал министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

По нашим прогнозам, первое повышение будет не больше 5 тенге. На этот индикатор мы ориентируем участников рынка. Далее будем экстренно реагировать на каждый случай, если увидим, что цены растут достаточно резко", - заявил министр.


Предельные цены на автогаз вырастут с февраля

Новые предельные розничные цены на литр сжиженного газа вводятся с 1 февраля 2025 года и в зависимости от региона составят:

  • Астана - 102 тенге;
  • Алматы - 102 тенге;
  • Шымкент - 90 тенге;
  • ЗКО, Актюбинская, Атырауская области - 77 тенге;
  • Акмолинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, СКО, Костанайская, Карагандинская, Жетысуская, Улытауская, Павлодарская области и область Абай - 102 тенге;
  • Жамбылская, Кызылординская и Туркестанская области - 90 тенге;
  • Мангистауская область - 65 тенге.

Казахстанские спортсмены примут участие в Азиаде-2025 в Харбине

Минтуризма и спорта

Соревнования пройдут с 7 по 14 февраля 2025 года в Харбине (Китай). Спортсмены Казахстана в шестой раз примут участие в зимних Азиатских играх.

Сборную Казахстана представят 138 спортсменов: 72 мужчины и 66 женщин. Наши соотечественники выступят в 10 дисциплинах по шести видам спорта и поборются за 51 комплект медалей.

В играх примут участие более 1000 спортсменов из 32 стран Азии, которые разыграют 64 комплекта медалей. Впервые в программу зимних Азиатских игр включен ски-альпинизм.

Знаменосцами сборной Казахстана станут Адиль Бекетаев (хоккей с шайбой) и Ольга Тихонова (шорт-трек).

Торжественная церемония открытия состоится 7 февраля, а закрытие Игр - 14 февраля. Обе церемонии пройдут на стадионе Harbin International Convention and Exhibition Centre Stadium в Харбине.

Талисманами Азиады-2025 стали сибирские тигры Бинбин и Нини. Девиз игр: "Зимняя мечта и любовь в Азии".

Харбин во второй раз принимает зимние Азиатские игры. Впервые они прошли в этом городе в 1996 году. В целом Китай принимает зимние Азиатские игры уже в третий раз.

Торжественные мероприятия и соревнования пройдут на 7 спортивных объектах: хоккейная арена Харбина; Международный конгрессно-выставочный и спортивный центр Харбина; хоккейная арена района Пинфан; ледовая арена Харбинского спортивного университета; многофункциональный зал Хэйлунцзян; зал для соревнований на льду Хэйлунцзянского учебного центра; горнолыжный курорт Ябули.

Казахстанские первоклассники отдохнут 7 дней на дополнительных зимних каникулах


III четверть, состоящая из 10 учебных недель, началась в казахстанских школах 9 января 2025 года. Ученикам первых классов положены дополнительные каникулы. Они продлятся 7 календарных дней - с 10 по 16 февраля 2025 года.

Для остальных школьников III четверть продлится 10 учебных недель, а весенние каникулы - 11 календарных дней, с 21 по 31 марта 2025 года включительно.

Сколько дней казахстанцы отдохнут в феврале

Depositphotos

В феврале 2025 года тех, кто работает пять дней в неделю, ждет 8 выходных и 20 рабочих дней. Для тех, кто работает 6 дней в неделю, - 4 выходных и 24 рабочих дня.

В феврале в Казахстане отмечаются следующие профессиональные праздники:

День работников гражданской авиации Республики Казахстан (1 февраля) и Национальный день печати (2 февраля).

Кроме того, 15 февраля отмечается День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

В Казахстане запустят информсистему прогнозирования и моделирования паводков

Премьер-министр РК Олжас Бектенов в сентябре прошлого года поручил Министерству цифрового развития до конца февраля 2025 года обеспечить внедрение информационной системы "Прогноз и моделирование паводков" с проведением обучения специалистов в министерствах и акиматах.

С 1 февраля начнется проверка владельцев кодов маркировки лекарств

Depositphotos

С 1 февраля 2025 года в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ) планируется включение функции проверки владельца кода маркировки. Эта мера направлена на повышение прозрачности и безопасности оборота лекарств.

Перемещение через КПП "Тажен" на границе с Узбекистаном приостановят на три месяца

По согласованию с узбекской стороной с 1 февраля 2025 года через пункт пропуска - таможенный пост "Тажен" на три месяца будет приостановлено перемещение физических лиц, легковых автомобилей, автобусов и автотранспортных средств грузоподъемностью до 3,5 тонны. Об этом сообщили в департаменте государственных доходов по Мангистауской области.

Ограничение в работе КПП связано с проведением строительно-монтажных работ по капитальному ремонту терминала и в целом модернизации пункта пропуска "Тажен".

Во время указанного срока перемещение физических лиц, легковых автомобилей, автобусов и автотранспортных средств грузоподъемностью до 3,5 тонны будет осуществляться через следующие пункты пропуска:

  • "Б.Конысбаев" (РК) - "Яллама" (РУз) (физические лица, легковые автомобили, автобусы и автотранспортные средства грузоподъемностью до 3,5 тонны);
  • "Капланбек" (РК) - "Зангиота" (РУз) (физические лица, легковые автомобили, автобусы);
  • "Сырдарья" (РК) - "Малик" (РУз), а также "Целинный" (РК) -"Ок олтин" (РУз) (легковые автотранспортные средства, физические лица).

Кроме того, пересекать границу физлица могут поездами международных пассажирских перевозок.

По данным 24.kz, на казахстанско-узбекской границе с 5 февраля начнут работать автомобильные пункты пропуска "Капланбек" и "Навои". Они построены по передовым международным стандартам и оснащены современным технологическим оборудованием, применяемым при осуществлении контроля. Пересечь границу физическим лицам можно пешим порядком, на легковых машинах и автобусах. В последующем будет осуществляться пропуск грузового транспорта. Ожидается увеличение пропускной способности до 20 тысяч человек и 800 автомобилей в сутки.

Какая погода ожидается в феврале 

По данным Казгидромета, в начале февраля прогнозируется облачная погода со смешанными осадками в виде снега и дождя, в северной половине страны - с метелями. По территории республики ожидаются порывистый ветер, туманы и гололед.

На большей территории республики в первые дни февраля ожидается повышение температуры воздуха:

- на западе и юге страны днем до 0,+10°С;

- в северной половине республики ночью до -2-7°С, днем до -4+1°С.

На востоке и в центре страны ночью основной фон температуры прогнозируется в пределах -12-20°С, днем потеплеет до 0,-8°С.

Во второй половине первой декады с влиянием холодного антициклона с районов Салехарда в Казахстане прогнозируется понижение температуры воздуха:

- в северной половине страны ночью до -28-35°С, днем до -20-25°С;

- в южной половине ночью до -13-20°С, днем до -5-12°С, в горных районах и на севере южных регионов ночью до -30°С, днем до -20°С.

Согласно консультативному прогнозу во второй и третьей декадах февраля, морозные дни будут сменяться теплыми, ожидаются снегопады, туман и гололед. В горах юга и юго-востока республики возможны сильные осадки (дождь, снег).

При холодных вторжениях антициклона прогнозируются интенсивные волны холода, температура воздуха в эти дни понизится:

- в северной половине и в центре РК ночью до -25-35°С, днем до -15-25°С;

- в южной половине и на юго-западе республики ночью до -12-22°С, днем до -3-15°С.

А в периоды циклонической активности ожидается повышение температуры воздуха:

- в северной половине Казахстана днем до -5+3°С,

- в южной половине и на юго-западе страны днем до +5+15°С.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?