10.08.2023, 13:18 95491

Инфляция в Казахстане снизилась до 14% в июле

Инфляция в Казахстане снизилась до 14% в июле
Фото: Depositphotos
В Армении в июле цены снизились на 0,1% г/г после снижения на 0,5% месяцем ранее. Этому способствовало ослабление инфляции в продовольственном сегменте (минус 3,9% г/г в июле после минус 5,1% месяцем ранее) из-за удешевления импортируемых продуктов. Снизились цены и на импортное топливо (минус 7,2% г/г), замедлился рост цен на другие непродовольственные товары и услуги. По нашим оценкам, инфляция будет держаться вблизи нуля весь III квартал. Факторами этого выступают укрепление драма, снижение внешнего ценового давления и жесткие денежно-кредитные условия. На этом фоне ЦБ РА решил снизить ставку рефинансирования на 0,25 п.п. во второй раз подряд - до 10,25%.

Fitch повысило рейтинг Армении до "BB-" с "B+", прогноз "стабильный". Решение обусловлено устойчивостью экономического роста, стабилизацией госдолга и дефицита бюджета на низких уровнях, а также улучшением внешней финансовой позиции.

В Беларуси сохранились высокие темпы кредитования: кредитный портфель банков вырос на 1,4% м/м в июне после роста на 0,7% в мае и 2% в апреле. Кредитная задолженность увеличилась у юридических (1,2% м/м в июне после 0,2% мае) и физлиц (1,8% м/м в июне после 2% в мае). Рост кредитования связан с повышением его доступности из-за снижения процентных ставок при мягкой денежно-кредитной политике. Высокие темпы кредитования при росте доходов населения повышают инфляционные риски.

Инфляция в Казахстане снизилась до 14% г/г в июле после 14,6% месяцем ранее. Замедление связано с ослаблением давления мировых рынков продовольствия. Продтовары в стране подорожали всего на 0,1% м/м за июль, в то время как с сентября 2021 г. по июнь 2022 г. среднемесячный рост составлял 1,5%. Проинфляционное давление сохранилось со стороны услуг: повышены тарифы ЖКУ, цены в сфере обслуживания подстраивались к выросшим ценам на товары и комплектующие. Мы ожидаем к концу года значительного снижения инфляции по мере выхода из расчета роста потребительских цен осени 2022 г. Прогнозируем (https://eabr.org/upload/iblock/bd6/EDB-Macroeconomic-Outlook-2023_2025_rus.pdf) на конец года замедление роста потребительских цен до 7,9%.

Нацбанк Кыргызстана 31 июля сохранил учетную ставку на уровне 13,0%. Инфляция продолжила снижаться. По оценке НБ КР, годовой рост цен снизился до 10,3% по состоянию на 21 июля с 10,5% на конец июня. Повышение административно-регулируемых тарифов и высокая потребительская активность (рост торговли составил 17,8% г/г в январе- июне 2023 г.) обусловили сохранение ставки. Осенью мы ожидаем замедления инфляции, на фоне которого Нацбанк Кыргызстана может начать раунд снижения ставки. По нашим прогнозам (https://eabr.org/upload/iblock/bd6/EDB-Macroeconomic-Outlook-2023_2025_rus.pdf), (https://eabr.org/upload/iblock/bd6/EDB-Macroeconomic-Outlook-2023_2025_rus.pdf) она может составить около 12% на конец года.

Экономическая активность в России сохранилась на высоком уровне. По оценке Минэкономразвития, ВВП вырос на 5,3% г/г в июне после роста на 5,4% в мае и 3,3% в апреле. Рост отмечен практически во всех видах экономической деятельности. Драйвером оставалась промышленность, объем выпуска которой вырос на 6,5% г/г в июне после 7,1% в мае. Основной вклад внесла обрабатывающая промышленность при снижении в добывающих отраслях. В сельском хозяйстве темп роста составил 2,6% г/г в июне (2,9% в мае). Объем работ в строительстве в июне вырос на 10% г/г (13,5% в мае). Внутренний спрос поддерживался потребительской активностью: суммарно оборот розничной торговли, общественного питания и услуг населению вырос на 8,8% г/г в июне. В целом за I полугодие ВВП вырос на 1,4% г/г. В условиях высокого спроса ожидаем дальнейшего роста экономики.

Экономика Таджикистана в I полугодии выросла на 8,3% г/г. благодаря сильному внутреннему спросу и низкой экономической активности годом ранее. По оценкам ЕАБР, рост ВВП замедлится к концу года из-за высокой базы сравнения прошлого года. На росте ВВП скажется и сокращение объема поступающих денежных переводов из-за ослабления рубля.

Нацбанк Таджикистана оставил ставку рефинансирования на уровне 10,0% годовых. Прогноз НБТ предполагает возможность повышения ставки до 11-12% в начале 2024 г., что может объясняться целью предотвращения ускорения инфляции.

Источник: Евразийский банк развития
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?