02.02.2024, 11:58 88721
Премьер-министры стран ЕАЭС принимают участие в пленарной сессии форума Digital Almaty
Алматы. 2 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы началось пленарное заседание глав правительств стран ЕАЭС на полях Digital Almaty 2024, передает корреспондент агентства.
В мероприятии принимают участие: премьер-министр Беларуси Роман Головченко, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, председатель правительства России Михаил Мишустин, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев, председатель коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев.
Перед пленарным заседанием главы правительств ознакомились с цифровой выставкой форума. На выставке представлены цифровые проекты более 300 отечественных и международных IT-компаний, а также ведущих международных экспертов по цифровизации.
Напомним, тема международного цифрового форума Digital Almaty 2024 - "Индустрия Х. Цифровая эволюция будущего". Форум продлится до 3 февраля.
Также сегодня состоится очередное заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС). Повестка дня заседания ЕМПС, которое по традиции пройдет в узком и расширенном составах, охватывает широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества, технического регулирования, интегрированной информационной системы ЕАЭС и другие актуальные темы. В мероприятии примут участие главы правительств Казахстана, Армении, Беларуси, России и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии. На мероприятие также приглашены представители государств-наблюдателей при ЕАЭС, генеральный секретарь СНГ и председатель правления Евразийского банка развития.
Напомним, глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров досрочно покинул форум ЕАЭС и вылетел в Бишкек из-за ЧП на ТЭЦ.
новости по теме
20.06.2025, 11:17 25281
Когда запустят первый суперкомпьютер в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель правления "Казахтелекома" Багдат Мусин рассказал, когда запустят первый суперкомпьютер в Казахстане, передает корреспондент агентства.
Наш суперкомпьютер на базе NVIDIA H200 уже в стране. Совсем скоро начнем монтаж в Алматы - на площадке дата-центра "Казахтелеком". Дней через 10 будет готов к работе. Без преувеличений… Мощная штука: 6,7 миллиона CUDA-ядер, 1600 петафлопс и десятки терабайт GPU-памяти. Все это будет доступно госорганам, нацкомпаниям и корпоративным заказчикам. Можно будет моделировать техногенные аварии и риски задолго до их наступления, просчитывать трафик в городах на годы вперед, помогать врачам быстрее ставить диагнозы на основе больших массивов данных, обучать большие языковые модели, которые понимают казахскую речь, культуру, историю и современный контекст. И, конечно, запускать собственные ИИ-продукты без зависимости от зарубежных серверов", - написал Мусин в своем телеграм-канале.
Напомним, в мае в Казахстан доставили самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии.
12.06.2025, 11:01 34266
Starlink официально приходит в Казахстан: продажи спутниковых терминалов начнутся уже осенью
Фото: Depositphotos
Астана. 12 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и компания Starlink (дочерняя структура SpaceX) подписали соглашение о соблюдении компанией Starlink требований казахстанского законодательства при предоставлении спутникового интернета на территории страны.
Официальный запуск продаж спутниковых терминалов Starlink для населения ожидается уже в третьем квартале 2025 года.
Реализация проекта станет важным шагом в обеспечении удаленных и труднодоступных регионов страны высокоскоростным спутниковым интернетом. Это усилит цифровую связанность и создаст новые возможности для развития телекоммуникационной инфраструктуры", - сообщает МЦРИАП.
Благодаря подключению через Starlink доступ к качественной связи получат сельские школы, медицинские учреждения, мобильные группы и объекты инфраструктуры, особенно в тех районах, где проведение оптоволоконных сетей экономически или технически затруднено.
Казахстан - страна с большой территорией и рассредоточенным населением. Чтобы обеспечить качественный интернет всем слоям общества, мы используем разные подходы: от оптоволокна до башен сотовых станций. Однако остаются труднодоступные регионы - пастбища, горные села, удаленные предприятия. И наши граждане, живущие в этих местах, также должны иметь доступ к качественной связи. Сегодня в мире уже есть технологии, которые это позволяют. До сегодняшнего дня Starlink работал в Казахстане в пилотном режиме, предоставляя интернет только в школах. Для населения он был официально недоступен. И вот, наконец, мы достигли соглашения: компания согласилась выполнять все требования нашего законодательства в сфере информационной безопасности и связи. В этом году они реализуют все необходимые мероприятия, и наши граждане смогут официально и легально подключаться к спутниковому интернету", - отметил министр Жаслан Мадиев.
Особое значение имеет легализация и официальный статус использования оборудования Starlink: теперь граждане смогут законно приобретать, использовать и регистрировать терминалы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Подключение к спутниковому интернету Starlink будет осуществляться через пользовательское оборудование. В настоящее время продолжается согласование технических и организационных условий, включая параметры предоставления услуг для частных пользователей", - отметили в министерстве.
Все этапы реализации проекта будут проходить с соблюдением национального законодательства, включая требования по безопасности.
Напомним, в Казахстане более 3 тыс. сел подключат к высокоскоростному интернету. Общий объем инвестиций в проект составит более 239 млрд тенге.
19.05.2025, 12:17 56596
Почти 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравняли лазерным планировщиком для экономии воды
На сегодня в Кызылординской области имеется 123 единицы техники для лазерного выравнивания, что позволит охватить до 100 тысяч гектаров посевных площадей
Кызылорда. 19 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнены лазерным планировщиком для экономии воды, сообщает Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
Об этом говорилось на встрече министра водных ресурсов и ирригации Нуржана Нуржигитова с аграриями Кызылординской области.
В прошлом году удалось сэкономить 200 млн кубометров воды благодаря лазерному выравниванию 55 тысяч гектаров полей. А средняя урожайность выросла с 40-55 центнеров до 70-80 центнеров с гектара.
В пресс-службе напомнили, что правительство субсидирует до 50% затрат на приобретение лазерных планировщиков для сельскохозяйственных кооперативов.
Во время нашей первой встречи вы высказали несколько предложений. По вашим просьбам размер субсидий для кооперативов увеличен с 25% до 50%. Ранее было требование, по которому субсидии выплачивались только хозяйствам с посевной площадью более 200 гектаров. Вместе с Министерством сельского хозяйства мы сняли это ограничение", - сообщил министр.
На сегодня в Кызылординской области имеется 123 единицы техники для лазерного выравнивания. Это позволит охватить до 100 тысяч гектаров посевных площадей.
В этом году из-за погодных условий поливной сезон в Кызылординской области также начался раньше обычного. Из-за отсутствия осадков спрос на поливную воду вырос вдвое. На сегодня для водоснабжения аграриев региона из Шардаринского водохранилища сбрасывается 600 кубометров воды в секунду.
По словам Нуржигитова, министерство приняло важные меры для ликвидации теневого рынка воды.
Теперь филиалы "Казводхоза" подают воду только тем крестьянским хозяйствам, с которыми заключены соответствующие договоры. Незаконный забор воды запрещен. В новом Водном кодексе этот вопрос также был затронут, ужесточена ответственность за нарушения. Документ вступает в силу с 10 июня", - сообщил глава ведомства.
19.05.2025, 10:08 57896
В Казахстан доставили самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
Фото: Depositphotos
Астана. 19 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстан доставили самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии. Его производительность составляет около 2 экзафлопс. Это первый в истории Центрально-Азиатского региона суперкомпьютерный кластер. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
Он собран на новейших графических чипах NVIDIA H200, разработанных специально для задач искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений", - отметили в ведомстве.
Сообщается, что запуск и установка суперкомпьютера будет реализована в новом дата-центре МЦРИАП уровня надежности Tier III, чтобы обеспечить бесперебойную и стабильную работу. Его запуск - также важный шаг в реализации послания президента по созданию собственной цифровой инфраструктуры и развитию национальной AI-экосистемы. Инициатива направлена не на узкий круг специалистов, а на развитие всей цифровой экосистемы страны. Такие мощности сегодня применяются во всех сферах, в частности в здравоохранении, энергетике, образовании и государственных услугах.
Важно и то, что ресурсы суперкомпьютера будут доступны всем. К ним смогут подключиться стартапы, которым нужны мощности для обучения нейросетей, университеты - для проведения фундаментальных и прикладных исследований, научные центры и компании, внедряющие ИИ в бизнес-процессы. Поставка суперкомпьютера открыла путь к развитию экосистемы высокопроизводительных вычислений в Казахстане. Отдельно стоит отметить, что с этой поставкой Казахстан впервые выстроил механизм ввоза высокотехнологичного оборудования без пошлин и НДС. Это делает нашу страну значительно более привлекательной для международных IT-компаний и операторов дата-центров", - отметили в Минцифры.
Напомним, во время официального визита в Казахстан наследного принца Абу-Даби шейха Халеда бин Мохаммеда бин Зайда Аль Нахайяна состоялось торжественное открытие зарубежного офиса компании Presight (G42) в Астане. В ходе визита было подписано соглашение по созданию суперкомпьютерного кластера в Республике Казахстан между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Presight.
Это стратегически важный шаг в построении цифровой инфраструктуры страны. Он укрепит цифровой суверенитет Казахстана и лидирующую позицию в регионе по развитию технологий ИИ и привлечению глобальных ИТ-игроков", - отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Жаслан Мадиев.
Проект является важным элементом практической реализации концепции развития искусственного интеллекта до 2029 года и одним из ключевых этапов формирования современной ИТ-инфраструктуры Казахстана.
14.04.2025, 13:42 84001
Уникальную казахстанскую разработку для сохранения донорских органов представили в Японии
Устройство ALEM (Astana Life Ex-situ Machine) - инновационная разработка, позволяющая сохранять жизнеспособность донорских органов более 24 часов
Астана. 14 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Команда врачей-исследователей Центра сердца UMC во главе с Юрием Пя представит уникальную систему ALEM на всемирной выставке Expo-2025, которая пройдет в японском городе Осаке с 13 апреля по 13 октября.
Разработка, предназначенная для сохранения и транспортировки донорского сердца, создана при участии Общественного фонда "Heart Center Foundation". Устройство ALEM (Astana Life Ex-situ Machine) - инновационная разработка, позволяющая сохранять жизнеспособность донорских органов более 24 часов. Это особенно важно для стран с большой территорией, таких как Казахстан, где одна из ключевых задач трансплантологии - своевременная доставка органов. В отличие от традиционного метода, при котором орган сохраняется всего 4-6 часов, технология ALEM воссоздает условия, близкие к тем, что существуют в организме: поддерживает температуру, насыщает кровь кислородом и контролирует жизненно важные показатели в режиме реального времени", - говорится в сообщении фонда.
По словам Юрия Пя, собственная система сохранения донорских органов была создана после сложной ситуации, когда из-за погодных условий врачи не могли вовремя получить донорское сердце.
Зародившаяся в критический момент идея была реализована в виде устройства, которое уже доказало свою эффективность и безопасность в результате доклинических исследований на животных. По словам известного кардиохирурга, при необходимости, в данном устройстве можно не только хранить, но и лечить донорские органы, чтобы улучшить исход трансплантации и дать шанс большему количеству людей, нуждающихся в пересадке", - сообщили в пресс-службе Heart Center Foundation.
В разработке медицинской системы были задействованы инженеры и врачи-кардиохирурги, перфузиологи, анестезиологи-реаниматологи, морфологи, специалисты сестринского дела, лаборанты и другие сотрудники Центра сердца UMC.
Путь от идеи до создания устройства занял несколько лет, следующий этап - проведение клинических испытаний системы ALEM.
Устройство было продемонстрировано на всемирной выставке Expo-2025.
Этот продукт можно назвать прорывом. Его нельзя считать новым, потому что технология давно известна, но реализовать ее на практике, пусть пока и на этапе доклинических испытаний, и на такой длительный срок, как сутки, это большое достижение в медицине. Важно и то, что в системе ALEM можно будет не только сохранить орган, но и лечить вне тела", - подчеркнул один из авторов проекта, директор клинического академического департамента кардиохирургии Центра сердца UMС Тимур Лесбеков.
Как отмечают разработчики, технологии, подобные ALEM, выходят за рамки традиционных клинических решений, стирают границы между возможным и невозможным, расширяют горизонты для медицинской науки и делают передовые технологии более доступными для тех, кто в них нуждается.
08.04.2025, 11:27 90611
"Союз МС-27" стартовал с космодрома Байконур
Фото: Иван Тимошенко, Роскосмос
Байконур. 8 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Корабль "Союз МС-27" с новым экипажем МКС стартовал с космодрома Байконур.
Пуск состоялся в 08:47:15 по московскому времени. Корабль выведен на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1а", раскрыты его антенны и солнечные батареи", - сообщили в Роскосмосе.
В экипаж "Союза МС-27" входят участники 73-й длительной экспедиции на МКС - космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Алексей Зубрицкий, астронавт NASA Джонатан Ким. Сергей отправился в третий космический полет, Алексей и Джонатан - в первый.
Стыковка "Союза МС-27" к узловому модулю "Причал" российского сегмента МКС планируется в 12:04 мск. На станции корабль ждет экипаж 72-й длительной экспедиции - космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин, Иван Вагнер и Кирилл Песков, астронавты NASA Дональд Петтит, Энн МакКлейн и Николь Айерс, астронавт JAXA Такуя Ониси.
В ходе 73-й длительной экспедиции на МКС продолжительностью 245 суток планируются два российских выхода в открытый космос, прибытие грузовых кораблей "Прогресс МС-31" и "Прогресс МС-32", проведение научно-прикладных исследований.
15.03.2025, 20:28 110036
На "Хоргосе" запустили инновационную систему таможенного оформления
QR-код заменил собой традиционную таможенную карточку товара
Фото: russian.news.cn
Пекин. 15 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Синьцзян-Уйгурском автономном районе на контрольно-пропускном пункте "Хоргос" запущена инновационная система таможенного оформления, которая получила название "электронный паспорт", сообщает информационное агентство "Синьхуа".
QR-код заменил собой традиционную таможенную карточку товара. Благодаря ему максимальный суточный объем досмотренных и растаможенных экспортируемых автомобилей превысил 2 600 единиц", - заявил гендиректор местной логистической компании Сюй Хэнхуан.
По данным администрации КПП Хоргос, после запуска новой системы среднесуточный объем растаможенных автомобилей китайского производства увеличился на 30% до 1 500 единиц, а время таможенной очистки сократилось почти на 80%, что открыло цифровизированный канал для экспорта китайских автомобилей на евразийский рынок.
Ранее сообщалось, что объем перевозок между Казахстаном и Китаем составил рекордные 32 млн тонн.
13.03.2025, 13:53 117606
Заменить водительские права теперь можно онлайн
Фото: АО НИТ
Астана. 13 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Замена водительского удостоверения стала доступна в мобильном приложении eGov Mobile, сообщили в управлении по связям с общественностью АО "НИТ".
Услуга доступна в случае истечения срока действия документа, его утери, кражи или изменения паспортных данных. С момента запуска услуги ей уже воспользовались свыше 7 000 человек. Ключевой особенностью услуги является возможность использовать фотографию из ранее выданного удостоверения личности или паспорта. Главное условие - документ с фотографией должен быть выпущен не более трех лет назад", - пояснили в ведомстве.
Чтобы воспользоваться услугой, пользователю необходимо:
- авторизоваться в мобильном приложении eGov Mobile и перейти в раздел "Услуги";
- выбрать из списка раздел "Вождение и транспорт" и услугу "Выдача водительских удостоверений";
- выбрать ЦОН для получения готового документа;
- указать причину замены водительского удостоверения и загрузить фото;
- загрузить образец подписи и указать контактный телефон;
- оплатить государственную пошлину (4 915 тенге);
- подписать заявку с помощью Face/Touch ID;
- результат оказания услуги будет доступен в разделе "Уведомления".
После одобрения заявки водительское удостоверение можно забрать в выбранном ЦОНе, предъявив удостоверение личности и действующее водительское удостоверение. До момента получения нового документа старый остается действительным (если срок его действия не истек)", - уточнили в пресс-службе.
Услуга также доступна на портале eGov.kz.
Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют запустить проект по замене удостоверения личности в онлайн-формате.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.07.2025, 09:35Очень сильная жара ожидается в ряде регионов Казахстана
05.07.2025, 09:06 618306Депутат выступил против возведения 40-этажного здания в Алматы05.07.2025, 14:14 570266Детское захоронение средневековой эпохи нашли в Карагандинской области05.07.2025, 10:11 383996Президент назначил вице-министра МИД и новых послов05.07.2025, 12:08 372046Два подростка совершили суицид в Атырау05.07.2025, 16:21 356691ОПЕК+ увеличит предельный уровень добычи нефти в августе
03.07.2025, 15:50 728296Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 704441Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 702216Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 684156Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 672901Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
12.07.2025, 05:19Сапёр Гермес: ВСУ при отступлении из Курской области минировали дрова для печей 12.07.2025, 05:16Степашин напомнил Мерцу, что России известны места производства ракет Taurus 12.07.2025, 05:14Журова объяснила, почему Валиеву включили в пул допинг-тестирования ISU 12.07.2025, 05:09Юрист Наполитано: Россия не оставит освобождённые территории на востоке Украины 12.07.2025, 05:07Генерал Шованси: НАТО не способно покупать оружие для Киева по требованию Трампа
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?