02.07.2012, 10:08 3750

1 июля начал работу Съезд нейрохирургов РК с международным участием - пресс-релиз

Открытие Республиканского научного центра нейрохирургии в 2008 году, оснащение его современным оборудованием позволяют оказывать высокотехнологичные виды нейрохирургической помощи гражданам РК. Ежегодно в центре проходят лечение 4 тыс. человек, проводится более 2 300 операций. С момента его открытия внедрено более 30 новых хирургических технологий.

1 июля начал свою работу 2-ой Съезд нейрохирургов Республики Казахстан с международным участием.

Организаторы: Министерство здравоохранения РК, ОО "Казахская Ассоциация нейрохирургов" - член Всемирной Федерации нейрохирургических обществ, Европейской Ассоциации нейрохирургических обществ и Азиатского Конгресса нейрохирургов.

Основная задача Съезда: обсуждение современного состояния нейрохирургической службы в Казахстане, определение ее приоритетных направлений для дальнейшего укрепления международных связей, а также трансферта опыта известных зарубежных клиник в РК.

На съезде обсуждены актуальные вопросы современной нейроонкологии, ургентной, функциональной, малоинвазивной, эндоскопической, спинальной, эндоваскулярной и реконструктивной нейрохирургии. Ученые с мировыми именами выступили с лекциями по актуальным темам. Состоялась презентация первого в республике Информационно-ресурсного центра в области нейрохирургии.

Для участия в съезде в Астану приехали ведущие нейрохирурги из России, Украины, Германии, Франции, Швейцарии, Израиля, Китая, Венгрии, Бельгии, Нидерландов, Чехии. В их числе президент Европейской ассоциации нейрохирургических обществ профессор Владимир Бенеш (Чехия); лауреат Государственной премии РФ, главный научный сотрудник НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко РАМН Леонид Лихтерман; руководитель отделения нейрохирургии Университета Кристиан-Альберт Киль, профессор Х.М. Мейдорн (Германия); вице-президент Европейской ассоциации нейрохирургических обществ, профессор Ш.Константини (Израиль); профессор Клиникум Регион Ганновер М.Гааб (Германия); заведующий отделением функциональной и стереотаксической нейрохирургии Университетской клиники Hospital de la Timone профессор Жан Реже (Франция); ведущий нейрохирург Швейцарского нейроинститута Эвалдас Чеснулис, заведующий отделением инвазивной нейрорадиологии госпиталя Ihilov Medical Center Tel-Aviv Шимон Маймон (Израиль) и другие.

В Казахстане сегодня уделяется особое внимание развитию практики и научно-исследовательской деятельности в нейрохирургии. Открытие Республиканского научного центра нейрохирургии (РНЦНХ) в 2008 году, оснащение его современным оборудованием позволяют оказывать высокотехнологичные виды нейрохирургической помощи гражданам РК. Ежегодно в центре проходят лечение 4 тыс. человек, проводится более 2 300 операций. С момента его открытия внедрено более 30 новых хирургических технологий. Освоены новые внутрисосудистые операции, эндоскопические операции на головном мозге и хирургическое лечение патологии головного мозга у новорожденных. Еще одно большое направление в работе центра - это хирургическое лечение заболеваний позвоночника и спинного мозга. В 2011 году впервые в Казахстане специалистами РНЦНХ освоены современные методы хирургического лечения эпилепсии, проведено около 10 таких операций.

2-ой Съезд нейрохирургов Республики Казахстан с международным участием - знаковое событие для казахстанской нейрохирургии. Съезд призван стать мощной дискуссионной площадкой для зарубежных и отечественных нейрохирургов, что позволит расширить границы взаимодействия нейрохирургов в мире. Несомненно, это мероприятие придаст новый импульс для развития нейрохирургии в Казахстане и во всем Центрально-Азиатском регионе.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?