20.11.2022, 14:39 49151

Назарбаев считает справедливым приговор суда Кайрату Сатыбалды

Назарбаев считает справедливым приговор суда Кайрату Сатыбалды
Фото: pexels
Астана. 20 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев высказался о приговоре суда Кайрату Сатыбалды.
 
По словам первого президента Казахстана, приговор Кайрату Сатыбалды был справедливым.
 

Надо считать, что приговор суда был справедливым. Несогласный с приговором суда должен подать апелляцию. Все решает суд", - цитирует Нурсулатна Назарбаева "Sputnik Казахстан".


В сентября Сатыбалды был приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. В ходе расследования дела в отношении Кайрата Сатыбалды и других лиц по фактам хищений средств AО "Казахтелеком" и AО "Центр транспортного сервиса" государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 миллиардов тенге, или более 500 миллионов долларов.  

В июле Генпрокуратура озвучила суммы, возвращенные государству в рамках расследования дел в отношении Кайрата Боранбаева, Кайрата Сатыбалдыулы, Гульмиры Сатыбалды, руководителей ТОО "РОП".

А в ноябре Антикор сообщил, что в рамках досудебного расследования в отношении Кайрата Сатыбалды и других лиц по фактам легализации денег возвращены в страну принадлежащие фигурантам эксклюзивные драгоценные камни и ювелирные изделия стоимостью свыше $230 млн.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?